«Справедливорос» обратил внимание на проблему «двойных» граждан в Туркменистане

Важное

15 февраля член партии «Справедливая Россия » Александр Агеев внес на заседании Госдумы РФ протокольное поручение в защиту прав граждан, имеющих двойное российско-туркменское гражданство.

В июле 2013 года в Туркменистане звершится обмен загранпаспортов старого образца. При получении нового паспорта, граждане Туркменистана имеющие так же и гражданство РФ будут вынуждены либо отказаться от российского гражданства, либо уехать из Туркменистана.

Справедливорос предложил поручить комитету Госдумы по делам СНГ запросить информацию в российском МИДе о ситуации, с массовым отказом миграционной службы Туркменистана в выдаче российским гражданам с двойным гражданством паспорта гражданина Туркменистана. Он также предложил запросить информацию о предпринимаемых действиях российского посольства в Туркменистане, для защиты прав граждан, имеющих двойное гражданство, на свободу передвижения и свободу выбора места жительства.

«Считаю, что любые методы давления на граждан с двойным гражданством в целях отказа от российского гражданства могут быть расценены как нарушение прав и свобод человека», — заявил А. Агеев.

Источник: Гундогар

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Конечно они не чего не добьются, но МОЛОДЦЫ, хоть кто то вклинился. Это что такое, с двойным гражданством ты не можешь жить в Туркменистане. Да такого не ту не в одной стране. Это мое дело, да хоть 10 гражданства буду иметь это они не имеют право отбирать или выгонять. И вообще кто живет в Европе тоже надо написать по ПРАВАМ человека, насчет гражданства, и почему они не разрешают на въезд в Туркменистан. Туркменский президент ОПУПЕЛ совсем, это не твоя земля и не твоя страна и не твоих РОДСТВЕННИКОВ которые поделить не могут Туркменистан. Даже МЛЯ ФИРЮЗУ забрали себе и сделали… Развернуть »

A pochemu idet rech tolko o rossiyskom grajdanstve? Yest ludi i z azerskim i s turetskim grajdanstvom, no onih nikto ne govorit, kajdiy tolko o svoyey 5 tochki dumayet

Удельное количество граждан Туркмении, обладающих вторым (третьим) нероссийским паспортом крайне мало, да и де-юре, гражданства не лишают, просто создают препятствия в получении новой биометрики, вынуждая тем самым отказываться от иных гражданств.

гражданства не лишают а вынуждают от него отказаться… ?!?!?!? вы повредили мой мозг

Надеюсь, меня не привлекут в качестве обвиняемого по статье «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью».
Я, кстати, хотел искупить свою вину советом приобрести болюсы Хуато, но на стадии досудебного производства, Судья посчитал доводы Защиты неубедительными и отклонил прошение внести данный факт в протокол заседания…

«граждан Туркмении, обладающих вторым (третьим) нероссийским паспортом»…Этим гражданам по конституции Туркменистана имеют полное право сказать-или отказывайся от иностранного гражданства, или мы тебя сами лишим гражданства Туркменистана.Наверное это нарушение Конституции гражданином и за это предусмотрена какая то ответственность?Никто в мире притензий к Туркменистану не предъявит.А вот получившим гражданство по договору с РФ 1993 по 2003 год, беспокоиться не о чем,этот вопрос закрыт.
Да,будут пакостничать,придираться,вынуждать итд итп.Но это ещё не факт, что будет долго продолжаться.Всё решится в ближайшее время.Ждём резкий ответ России на этот безпредел.Надеемся,что Путин не продаст нас за нефть и газ.

COЛОМОН,
Опишите процесс выхода из гражданства Туркменистана.Или кто и как его будет отбирать:)
И нет никаких оснований, согласно когституции, для лишения уже приобретенного гражданства.
Есть основания не дать гражданство, либо вынудить отказаться от какого-либо гражданства путем использования рычагов давления.
И вы зря твердите, что не о чем беспокоиться «двойничкам», получившим паспорт РФ до ’03 года, они ровным счетом остануться на том же положении, т.е. туркменскую биометрику не получат. Не ждите никакого «резкого ответа» от РФ. Будут пустые слова и выказывание недовольстваот внешнеполитического ведомства, не более того. Тут большая политика, а люди в ней — даже не мелкая разменная монетка.

Всю жизнь было так. В 94 или 93 году я сделал себе гражданство РФ, не задумываясь о своей семье. Потом уже сделал своей семье по совету умного человека. Всерьез не воспринимал это гражданство тогда. Все пригодилось и еще как. То, что у Вас гражданство РФ-это не фигня. На разведку вперед мужа, не в Москву или в Питер, на Восток подальше для начала — все будет нормально. Помучаетесь — забудете тот кошмар, по другому не назовешь. Все бумаги с собой. Все понадобится. Я сам в Туркмении родился и вырос, послужил, наше время там ушло, к сожалению. Не бойтесь-все в Ваших руках.… Развернуть »

Остается надеяться, что Лидеры смогут договориться.

ЩАЗ!!!! прямо все лидеры побежали договариваться,смешно и наивно никому в нашей раше дела нет о людях,депутат просто пиарится

Смешно порой читать разные комментарии, В.В. Путин как и РФ заинтересованы в русскоговорящих, образованных гражданах, и конечно сделает все чтобы они приехали. Вот теперь подумайте будет он какие нибудь шаги предпринимать?

Очем, разговор о гражданстве? Бердун не позволит, ибо его благо зависит от внутренего правления. Здесь царь и правитель бердун. Изнури надо подрывать, листовки, брашуры идт…

Коррумпированные государства типа России и Туркменистана никогда о своих гражданах особенно и не заботились.У них главная цель подольше просидеть у власти и побольше наворовать Все остальное пиар и вранье!Это аксиома и доказывать после 20 ти лет экспериментов никому не надо.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме