Шестерых граждан подвергли пыткам за принадлежность к религиозной организации Свидетели Иеговы

Важное

24го января шестеро жителей Дашогуза принадлежащих к религиозной организации Свидетели Иеговы подверглись избиениям и пыткам со стороны правоохранительных органов страны.

Это произошло после того как один из пострадавших ранее обратился в комитет по правам человека ООН по поводу несправедливого вынесения обвинительных приговоров десяти членам религиозной организации Свидетели Иеговы, которые отказались от несения воинской службы по религиозным соображениям. В сообщении говорится что 30 полицейских ворвались в квартиру одного из пострадавших и арестовали находившихся там шестерых человек: Тахира и Абдурасула Насырлаевых, Худаяра Исмаилова, Бахрама Шамурадова, а также мужа и жену, чьи имена скрываются по этическим соображениям. Арестованных доставили в городское отеление полиции, где их и подвергли избиениям и издевательствам. Трое задержанных были оштрафованы на сумму 750 манат (около 265 долларов США), через 40 часов их выпустили на свободу. Всех шестерых заставили подписать заявление о том, что все они принимали участие в «незаконном религиозном собрании» в доме Насырлаевых и что никаких претензий к сотрудникам полиции у них нет.

Пострадавшие обратились с жалобой к президенту Бердымухаммедову, в генеральную прокуратуру Туркменистана и областную прокуратуру Дашогузского велаята, ответы до сих пор не получены.

Источник: Гундогар

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Эта секта запрещена законом во многих странах.В Туркменистане от них просто спасу нет!

И разрешена в 236 странах. Все из которых с устоявшимися традициями и демократическими законами. Цивилизованные страны, как принято говорить.

Корпус мира активизируется. С.Е в России не запрещены. Активно вербуют молодежь.Ходят по домам и СЕ и Адвентисты и прочие агитаторы.

Уже 9-й год живу в России и еще НИ РАЗУ не видела здесь Свидетелей Иеговы. АУ!!! Где вы?!!

Вам повезло. Численность приближается к 400 000 человек. Статистика впечатляет, если учесть, что совсем недавно в 2010 году их численность была около 250 000 человек. На всякий случай загляните в почтовый ящик, хотя, я думаю, вы тоже, придуманный редакцией один из персонажей, если не в курсе событий в России, после проживания в ней 9 лет.

Они обычно дислоцируются в небольших населенных пунктах, где население еще наивно и легко поддается «зомбированию». Ну а в крупных городах РФ их подвергают всяческому «пресс-экспрессу», устраивают «маски шоу» в местах проведения их ритуалов, в общем, всячески стараются перекрыть кислород, несмотря на «угрозы» всяких там европейских судов по правам человека…
Туркменским спецам тоже было бы неплохо перенять методы их российских коллег по глобальному уничтожению этого зла, тем более европейские суды — Туркмении не указ.

Именно для Туркменистана Европейские «всякие там суды» — УКАЗ, и еще какой. Думает, что если у него газ есть, так можно беспредельничать. И еще один момент, дорогие мои: Афганистан, Иран, Тарджикистан, Узбекистан, Сев Корея, Эритрея, Судан, и ещё около 30 подобных «цивилизованных» стран — даааа, России и Туркменистану есть на кого равняться, это самые цивилизованные страны, ведь они запретили этих самых сектантов. Так чего вы ездите в отпуск в Европу, Америку, «совдеповцы»?! А Италия, Германия, Франция, Испания, Австрия, ПОльша, вся Скандинавия (и вообще вся Европа!), Канада, США, Бразилия, Южная Корея, Япония, Новая Зелландия с Австралией и ещё более 230 подобных… Развернуть »

Именно для Туркменистана
Европейские «всякие там суды» —
УКАЗ, и еще какой.

Можно реальный пример хоть одного исполняемого решения хоть одной международной правозащитной организации на территории ТМ?
Очень хочется услышать фактов, а не пустых решений, остающихся на бумаге…

С экстремистскими псевдорелигиями необходимо бороться. Жестко бороться.
Хоть я и не приветствую данные «методы борьбы» наших доблестных сотрудников органов правопорядка, но как показывает практика, эти меры крайне эффективно демонстрируют остальным сектантам, что они пошли по неправильной тропинке и нужно, во избежание подобных «проишествий» уже с ними, выходить на правильный путь…

А Вы уверены что Свидетели Иеговы экстремистская религиозная группа? Что Вы смотрите и где Вы живете, что так начали думать? Что Вам подают на завтрак в новостях?

Абсолютно уверен… новости тут ни при чем. На завтрак подают экспертное заключение специалистов, подтверждающее экстримистскую направленность данной секты.

Молодцы!!! Так держать.

Яндаку — насчет «одного из персонажей». На всякую ерунду типа «Свидетелей…» ведутся те, кому просто делать нечего либо те, у кого мозги набекрень. А тот, кто занимается настоящим делом и живет активной, здоровой, полной жизнью, тому на всяких подобных мракобесов попросту наплевать… А насчет «вымышленных персонажей» вы уж, пожалуйста, к другим обращайтесь. В кои веки коммент написала, и то на «бдительного» нарвалась… Чары — вы, возможно, правы насчет глухомани: там, действительно, легче людям мозги морочить. От не слишком благополучной и пустой жизни многие и поддаются на уловки разного рода мракобесов. А я живу в 18 км от Москвы и, возможно,… Развернуть »

Эта религия скорее уже не секта. В России не запрещено. Много церквей и молильных домов в Москве.Но СЕ ставят религиозное братство (сестринство) выше семейных институтов. Часто бывает, что верующий отрекается от детей или родителей ради братьев по вере. Члены их чаще всего низкие по интеллекту, но нормальные люди. Это одна из религий протестантства.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме