Жены арестованных в Туркменистане полицейских говорят, что казахстанские власти не пытаются вызволить их мужей из тюрьмы

Важное

1359131837_sequence-02.still006Сегодня в Мангистауской области впервые заявили о себе жёны полицейских, которых посадили в туркменскую тюрьму. Женщины обратились к казахстанскому правительству с просьбой не оставлять соотечественников без помощи, а их семьи – без кормильцев. Месяц назад туркменский суд приговорил семерых жителей Мангистау к семи годам строгого режима за незаконное пересечение границы. Сами осужденные заявили, что случайно заблудись в степи, возвращаясь домой из командировки.

Трехлетнему Адлету сейчас каждый день показывают фотографии отца. Родные боятся, что малыш может попросту забыть, как выглядит папа. Туркменский суд приговорил Орынбасара Кузбекова к семи годам. Старшие дети уже все понимают и часто плачут.

Сантай Дошимова вспоминает: 16 октября муж, сотрудник местного ДВД, засобирался в командировку — ловить незаконных мигрантов. Пообещал приехать через три дня, но так и не вернулся. Известие о том, что супруга арестовали в Туркменистане стало для женщины настоящим шоком. А скорый суд и суровый приговор и вовсе довели многодетную мать до отчаянья.

Сантай Дошимова, жена Орынбасара Кузбекова:

— Друзья мужа собрали деньги, я поехала на свидание. Муж сказал, что они заблудились и перешли границу. Говорит: ни в чем не виноваты! Мы просили в ДВД помощи. Нам обещали, что решат вопрос. Но пока никто ничего не сделал.

Сейчас семья живет на то, что принесут родственники и друзья – муж был единственным кормильцем.
Самал Шишмаганбетова тоже осталась одна с четырьмя детьми на руках. Младшему едва исполнилось четыре месяца. Он родился прямо накануне той злополучной командировки. Теперь супруга капитана Кигликова живет с родителями мужа на их мизерную пенсию.

Самал Шишмаганбетова, жена Абдиллы Кигликова:

— Зарплаты ничего нет. Вот сидим у них на шее. Без денег, без ничего. Никакой помощи нет.

На этой неделе впервые после оглашения туркменского приговора об осужденных казахстанцах вспомнили и в Астане. Сенатор Гани Касымов направил в правительство запрос с просьбой хоть как-то отреагировать на суровый приговор и начать переговоры с туркменскими властями.

Гани Касымов, депутат Сената Парламента РК:

— 7 лет дали строгого режима. Все молчат. Органы МВД не поднимают вопрос за своих сотрудников, бросили их на произвол судьбы. Генеральная прокуратура молчит, МИД молчит. Как так можно терпеть такое положение?

Официальные органы по этому поводу пока отмалчиваются. Поэтому дальнейшая судьба казахстанцев пока, действительно, кажется туманной. Туркменские власти известны своей несговорчивостью. Непонятно и то, будут ли помогать семьям сотрудников, которых арестовали при исполнении. В местном ДВД от комментариев тоже воздерживаются.

Источник: KTK.kz, lada.kz

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

пусть не бояться, под амнистию попадут! просто с оружием проникли на нашу территорию… даже в таком гуманном государстве как Туркменистан такое не прощают!

Гуманном ?!

Turkmen Мы с Вами, там небыли и много не знаем, а также прощать и наказывать, при неясностях, никто нам не дал право. А вы как хотели, у них наверно по руду службы положено иметь оружие, и разрешение на него. Это же не гражданские лица, И на нашей стороне уверен, их знают как облупленных. Как и они про наших, у которых в кобуре, «Огурец» на закуску спрятан. Сейчас у Иранского спроси, чья сегодня смена у туркмен. Он, за две минуты наизусть расскажет, всю родословную (7 поколений), и подноготную (где жрёт, где пьёт, с кем спит, и на чём его можно завербовать… Развернуть »

Если бы они оформили визу и прибыли бы без оружия через пограничный пункт то проблем бы не было. А так они нарушили ЗАКОН.

turkmen ПРОСНИСЬ ! КАКОЙ ЗАКОН ?? Где он соблюдается . Люди в тюрьме на 7лет ! В европе за убийство столько дают . СВОБОДУ БРАТЬЯМ КАЗАХАМ !

Gushgy, вы правы,

Только не указали, когда потом, при хумаре и отходняке, наши прокураторы-гладиаторы, на ринге (рабочем месте), между собой бои – разборки устраивают, с летальным исходом, и эти случаи, даже не влияют на их продвижение по карьерной лестнице. В дальнейшем становятся Генеральными прокурорами, и верховными судьями!!!

Turkmen,
«Наши писаные законы тем и хороши, что позволяют жить по неписаным…»

По поводу мочиловок, нарушений законов, и превышения своих должностных полномочий (есть случаю и похлещи), в Марыйском велаяте, хозяева, только судьи и прокуроры, остальные (КНБ, и тем более МВД после 2003 года), для них даже не авторитет, сопят в две дырки и пока отдыхают, т.е., команды фас не было! А в то время, когда были подобного рода «братоубийственная война» (ФИО не называю в целях будущих разоблачений), там действительно парадом командовал прокурор Марыйского велаята Халлыев Аманмырат Реджепмырадович ранее переведённый (в июле 2006 г.) из Берекетской этрапской прокуратуры Балканского (Небитдагского) велаята. У этой лисы не то чтобы все руки, по уши в крови,… Развернуть »

Опять вынуждают ругать и повторять, что во всём виноват наш Туркменский МИД, уж очень много там умников сидят, и, крепко повязаны, с этой ОПГ состоящей из прокуроров и судей. Пока Мухомор – Бердымухамедов не разбомбит их логово (как это делал неоднократно Ниязов), или дупло, как хотите, просвета не будет. Здесь на сайте, в статье «Туркменистан снова отчитается перед Советом ООН по правам человека» от 10.01.2013 уже писалось про, отношение нашего правительства, к правам человека и своим гражданам. А про Ханкешника Сердарова (уже бывшего, 1 зам председателя Верховного суда), чяго, забыли? Он тоже с их бригады, отличие лишь в том от… Развернуть »

Хотелось бы ещё, со своей стороны добавить, и предложить жёнам арестованных. Если Казахские власти, не пытаются вызволить их мужей из тюрьмы. То может им попробовать, обратится (письменно) коллективно, в общественные организации, средства массовой информации. А в первую очередь, к главам, аккредитованных в стране (Казахстане), зарубежных дипломатических представительств, и миссий. У них в Казахстане, с гласностью, и СМИ дела лучше обстоят, чем у нас. Думаю, резонанс должен быть. К представительствам в Туркменистане, и тем более МИД, не советую, бесполезно! У нас этот контингент, авторитетом у народа, УЖЕ не пользуется, так как, ранее неоднократно, люди обращались, и они вместо того чтобы помочь… Развернуть »

Ewtelsat, Ваше предложение чтобы жёны осуждённых обратились к иностранным организациям, и миссиям, думаю, хорошее. Может что нибуть, просочиться до мировой общественности информация, «попытка не пытка». Действительно, как в других странах, борются за своих граждан, и даже идут на все невозможные уступки. Как на дипломатическом уровне, возвращают своих, принимают беженцев, знают, что такое потерять близкого, имеют жалость, сострадание к людям. Наши же пингвины, такими качествами не наделены. Тем более это не какие то душманы, с гор спустили, а официальные государственные лица, дружественной нам страны, соседа, имея при себе документы, неподдельные служебные удостоверения. И также, не видно из представленной нам информации, что… Развернуть »

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме