В Ашхабаде построят новый международный аэропорт

Важное

В Ашхабаде решено построить комплекс зданий нового международного аэропорта, соответствующее постановление  подписал президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Документ разрешает Государственной национальной службе «Туркменховаеллары» заключить контракт с турецкой компанией «Полимекс» на проектирование и строительство в Ашхабаде  нового международного аэропорта, рассчитанного на обслуживание 1 600 пассажиров в час, с благоустройством прилегающей территории.

Согласно постановлению главы государства,   строительные работы предписано начать в январе 2013 года и сдать аэропорт с   полной готовностью  к эксплуатации  в августе 2016 года.

Напомним, что нынешний ашхабадский аэропорт им. Сапармурата Туркменбаши был построен в 94 году и имеет такую же максимальную пропускную способность, как и новый аэропрт — 1600 пассажиров в час.

Источник: Туркменистан.ру

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А больше и не надо. Главное,чтобы в новом аэропорту было комфортнее пассажирам, особенно транзитным и с детьми. А вообще создается такое впечатление,что у нас некуда деньги девать. Ледовый дворец ста непригоден для катания на коньках — построили новый. Аэропорт разваливается — не беда, отгрохаем новый. Особо этому рада фирма Полимекс.

Для чего, а вернее кого строить новый аэропорт не понимаю,если вся страна один большой конц лагерь, не влететь не улететь. Зря только деньги народные палят, хотя…. на таких проектах хорошо откатывают деньги заказчику и сами строители завышают смету в несколько раз.

А легитимность проекта заключается наверное в том, что нынешний аэропорт не предлагает пассажирам достаточно комфортного пребывания и удобствами тоже не блещет.

Абсолютно согласна с комментариями выше, что существуют достаточно других объектов, требующих немедленного ремонта. Да что там ремонта?! Когда власти наши в последний раз принимали решение о строительстве/реконструкции домов для сирот/инвалидов/престарелых?! Им лишь бы сдать многомилионные проекты в короткие сроки, которые украсят фасад города/страны.

Но раз уж приняли решение о строительстве нового аэропорта, то пусть займутся обучением персонала в обязательном порядке. Таких грубых, невоспитанных и невежественных работников без наличия какой-либо морали я не встречала нигде.

старый аэропорт себя изжил и не оправдал целей, я работал в Аларко и видел сметную сумму, которая обошлась Туркмении, там фигурировала сумма в размере 285 млн долларов США, при чем в эту стоимость входили работы как по строительству здания аэровокзала так и по строительсву ВПП, при всем при том что грунт в районе аэропорта слабый, в эту стоимость умудрились вложить расходы на ВПП аналогов которой очень мало в мире, т.к. сейчас эта полоса принимает почти все ВС вплоть до антейев… просто интересно посмотреть сколько будет стоить новый аэропорт… да и нужен ли аэропорт с пропускной способностью 1 600 человек/час… не… Развернуть »

Зачем строить еще один аэропорт, если существующий не работает и на половину проект ной мощности ? Хваленая ВПП с оборудованием «Томсон», так и не смогла обеспечить заход по третьей категории. И аналогов в мире этой полосе более, чем достаточно. Может, хватит уже бравировать исключительностью ? Прежде чем угрохивать миллионы, неплохо бы задаться вопросом : а зачем ? Кто летать то будет ?

Пусть он лучше начинает строить себе семейный склеп, он ему скоро больше востребуется, потому, что свинтить из страны с награбленным у него не получиться. Только вперед ногами и прямо в склеп. Всех его Jопа лизов тоже касается.

Деньги опять по карманам разделят и все работа А народ Туркменский страдает.

Народ добрый день, а где по генплану будет, даже не знаю как назвать, аэропорт имени Аргадага? Если кто знает напишите, интересно , что опять сносить начнут под это строительство. Хотелось бы конечно его «родовое гнездо», но этому вряд ли сбыться.

Насколько мне известно, новый будет на месте действующего сейчас, с весны по слухам вроде как начнется переезд всех перевозок в здание старого аэропорта

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов открыл в Анау новую мечеть и назвал ее в честь богослова С.Джемалетдина

27 марта председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов торжественно открыл мечеть в городе Анау в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята, сообщает...

Больше по теме