Специалисты с узбекскими дипломами теряют в зарплате

Важное

Больше двух лет прошло с тех пор, как учителям средних школ Дашогузского  велаята, получившим высшее образование в Узбекистане урезали зарплату. Теперь они получают наравне с коллегами, окончившими туркменские педагогические училища.

Одновременно им прекратили выплачивать надбавки за трудовой стаж и категории. В среднем такие учителя, а их по велаяту свыше тысячи, теряют в месяц сумму эквивалентную $85.

Ссылаясь на отсутствие договоренности между Туркменистаном и Узбекистаном о взаимном признании дипломов о высшем образовании, работники местных управлений образования говорят педагогам: «Радуйтесь, что вас вообще не уволили».

Это притом, что Туркменистан испытывает острый недостаток в квалифицированных учителях, а выпускники местных учебных заведений имеют низкую профессиональную подготовку.

Обращения некоторых из пострадавших от подобной дискриминации учителей в вышестоящие инстанции ситуацию не изменили. Из   Министерства Адалат (Юстиции) им ответили, что необходимо подтверждение зарубежных дипломов в Министерстве образования. Но в Министерстве образования отказываются признавать узбекские дипломы.

От этого страдают не только педагоги. Инженеры, экономисты, врачи с дипломами узбекских вузов и немалым трудовым стажем считаются специалистами со средне-специальным образованием и получают соответствующую зарплату.

Визит президента Узбекистана в Туркменистан, состоявшийся в начале октября текущего года, никак не отразился на судьбе специалистов с узбекскими дипломами.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А почему они больше изначально получали-кто обьяснит.

Раньше получали как все учителя с высшим образованием, теперь получают наравне с закончившими педучилище. Т.е. приравняли узбекское высшее образование к туркменскому среднему специальному.

спасибо за пояснение(я не понял сразу).Тогда это просто очередной бзык этой тупой власти.откуда в людях столько вражды?Если они учат детей и по Вашим словам лучше чем с туркменскими дипломами……..что за страна?????

Gosudarstvo dibilnoe. Ludey zhalko. Koshmar otduhaet v Turkmenii.

Так не только Узбекскии дипломы не принимаются.Вообще всё не Туркменское,»плохое»
Сейчас живу в России, когда вспоминаю Туркмению то ужас берёт и ненависть ко всем чиновникам что там «кровь пили».А сколько людей там ещё мучается.Власть действительно очень глупая или дибильная и всё для пользы чиновников.

Власть глупая, дебильная, но к несчастью, она власть, и властью остается. Это и ужасно — невозможность ее поменять. В Тм так наверное будет всегда, придет другой к власти, пусть даже сейчас он в какой-нибудь оппозиции, и через пару-тройку лет все начнется снова. В крови это что ли у туркменистанцев? Обидно за народ, почему так происходит?

Ето значит что министра транспорта,хякима города Тупкменабат и других серъезных людей тоже срезали от зарплаты!!?? или только простую часть население нашей необятной страны???????????????

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов открыл в Анау новую мечеть и назвал ее в честь богослова С.Джемалетдина

27 марта председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов торжественно открыл мечеть в городе Анау в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята, сообщает...

Больше по теме