Усложненный переход по упрощенному варианту

Важное

Государственную границу между Туркменистаном и Узбекистаном официальная пропаганда по обе ее стороны именует не иначе как границей дружбы и добрососедства. Однако чтобы перейти ее через КПП между туркменским городом Дашогуз и узбекским Ургенчем, жителям двух приграничных велаятов приходится терять уйму времени. И это несмотря на то, что соответствующим межгосударственным договором гражданам этих двух регионов установлен режим облегченного перехода госграницы, а также некоторые льготы и преимущества при осуществлении взаимных поездок.

Житель села Кетли этрапа имени С. Ниязова Дашогузского велаята Садулла Э. на выходные решил навестить своих родственников, проживающих в соседнем узбекском поселке Шовот. Он простоял на КПП в общей сложности более 15 часов.

— Семь  с лишним часов я потерял на пункте перехода границы, когда ехал туда, и почти столько же — на обратном пути, — делится  47-летний Садулла. Всего в тот день переходило границу не менее 150-170 человек и какждый потерял от 5 до 7 часов.

По словам Садуллы, задержка в основном происходит по  вине туркменской стороны. Создается впечатление, будто таможенники,  миграционщики, пограничники специально затягивают время  и тем самым испытывают терпение людей.  Например, таможенник, проверяя содержимое сумки, может  внезапно надолго отлучиться неизвестно куда и зачем, а человек так и стоит с раскрытой сумкой и никто ему не сообщает, когда проверка продолжится. Точно так же  на несколько часов затягивается прохождение паспортного и пограничного контроля.

Те же самые процедуры на узбекском КПП занимают  от силы полчаса.

Женщина средних лет по имени Анаргуль из Дашогуза недоумевает, чем все это вызвано, ведь в последнее время никто не требует предоставления справок с санстанции и СПИД-центра, прекратили спрашивать ксерокопии паспортов родственников, у которых жители Хорезмского велаята  предполагают остановиться на три дня пребывания на туркменской стороне, тем не менее быстро пройти госграницу никому не удается.

«Президенты двух стран говорят красивые слова о дружбе, сотрудничестве и добрососедстве, об общности истории, культуры, языка, религии наших народов, а когда попадаешь на КПП и ждешь часами  разрешения на пересечение границы убеждаешься в обратном», — удивлятется Анаргуль.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Всем многочисленным нарушениям прав граждан и полнейшему произволу со стороны силовиков я нахожу только 1 объяснение: их развелось слишком много, вот они и демонстрируют свою активность, чтобы оправдать свою зарплату в глазах начальства, показать, что не зря ее получают. Бога они не боятся! А Бог всё видит.

Какой Узбекистан, я помню раньше когда прешь из Мары в Ашгабад или из Ашгабада в Мары был один пост ДУШАК вод там были проблемы, сидит один не воспитанный тупой ИДИОТ и не пропускает и стоишь пытаешься запугать культурно, а у меня друг работает там, а я работаю там. Или солдату дашь сигареты пачки две, или деньги то он тихо пропускал машину, но такое было редко и это было радость А Туркменистан и Узбекистан вообще наверное как при второй МИРОВОЙ ВОЙНЫ

Согласен на 100 %. азвелось так много, что впору вспомнить народную поговорку «Чопаны коп болса токлысы харам олер». Когда чабанов (надзирателей и силдовиков) за отарой (обществом) становится много, общество это обречено на деградацию и вымирание. Лелея,подкармливая и предоставляя неограниченные полномочия МНБ и другим карательно-репрессивным органам, наш Герой и Аркадаг играет с огнем, забывая другую мудрую поговорку «Разжиревший ишак в один день может хорошенько лягнуть Хозяина».

Я тоже не раз проходил эту границу, и после таких мучений там, решил что не буду больше так проходить, пусть родственники сами приезжают.
Дело в том что народ не высказывает свое мнение и не требует у этих жуликов которые выше сидят, а они творят че хотят, это безобразие тогда кончится когда люди решатся на какой то подвиг против этих башлыков а это я думаю произойдет не скоро…

Этат власть не хочет чтобы Узбеки туда-сюда ездили.Хуже чем Туркмении нигде нет. Люди если ездят, люди это поймут.

eti soldaty mvd ılı knbşniki tak obraşayutsya potomu na eto mesto im prişlos ne legko dali horoşiye vzyatki i poetomu takım obrazom zapugıvaya lyudey berut vzyatkı yesli ty daş zvyatki ty mojeş tam tansevat tebe nı odın iz etih soldat niçto ne skajut a yesli ne daş to jdı selyy den çut nı dva »ay bula bermejegov diyıp geçirerler» poka proydyeş iz tebya sok vyjimut izdevatsya budut na kajdoye slova prıderatsya budut sen kımov dıyıp naglaya smotrya v glaza izdevayutsya kak hotyat prosto yest deti jena doma a to by odın raz tresnut po golove i ubit by yego tak… Развернуть »

И Узбекистан и Туркменистан лишили государственности самой образованной и культурной части региона.Разделили в наглую многомиллионный единый Хорезмийско-Лебапский народ.Теперь им нет места и в Узбекистане и в Туркменистане, теперь их лишают единственно оставшейся -возможности поддержания приграничных родственных отношений.Понимают ли руководители, что творят. Так и хочется аркадыку сказать его же словами «Харамзада» -ач эшиги!

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме