Турция и Азербайджан построят газопровод в Европу

Важное

Турция и Азербайджан подписали соглашение о строительстве газопровода пропускной способностью в 16 миллиардов кубометров в год, сообщает AFP. Предполагается, что газ пойдет по трубе на европейские рынки с 2017 года.

Стоимость строительства составит 5 миллиардов долларов. В консорциум изначально войдут азербайджанская государственная нефтегазовая компания Socar и турецкая Botas. Однако СП будет открыто и для других участников.

Планы строительства газопровода были обнародованы на фоне трудностей европейского проекта Nabucco с поиском поставщиков. Представителям ЕС пока не удалось найти желающих заполнять трубопровод ни в Азербайджане, ни в Туркмении. Строительство газопровода неоднократно откладывалось, сейчас официальный срок его пуска — 2018 год.

Азербайджан, обладающий большими резервами газа, сейчас является наиболее притягательной целью для ЕС, который желает диверсифицировать источники поставок углеводородов.

Источник Lenta.ru

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ну кажется все разговоры насчет НАБУККО теперь улягуться. И «кремлевские старцы» с «газпромовскими гномами» перестанут карвалол пить и зубоскалить при слове НАБУККО.

А Турция еше и дала добро России на Южный поток нелюбитель Москвы
Так что Бердымухамедов никуда от Москвы не убежит

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме