По-прежнему на подступах к цифровому веку

Важное

Старания президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова внедрить в стране электронные технологии, возможно, выглядят прекрасно на бумаге, однако на пути к информационной супермагистрали республика, похоже, наталкивается на многочисленные ухабы и рытвины. Адреса сайтов электронного правительства и электронной торговли зачастую вовсе не открываются.

Руководитель Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов пытается придать своему центральноазиатскому государству современный облик, всячески пропагандируя возможности Интернета по части облегчения жизни граждан. Однако эта его инициатива превратилась в объект шуток и насмешек среди ашхабадцев.

Вот один из рассказываемых анекдотов на эту тему: Получение чего бы то ни было при помощи Интернета [в Туркменистане] так же просто и удобно, как пользование мобильным телефоном, прикрученным к столу.

Получить товары и услуги через Интернет в Туркменистане практически невозможно. Многие сайты, якобы предлагающие электронные решения, лишь заставляют пользователей тщетно бить по клавишам в полном разочаровании. Так, к примеру, около года назад государственные информагентства известили о начале продаж «Туркменскими авиалиниями» электронных билетов. Однако поверхностная проверка показала, что указанный сайт авиалиний не открывается. Так что единственным способом для пассажиров приобрести билет был и остается тот, что существовал еще в советские времена: гражданин должен отправиться в один из офисов авиакомпании, заплатить наличные и получить распечатанный «электронный» билет.

Что касается электронного правительства, результаты тут аналогичные. На сайтах многих государственных министерств и ведомств, включая министерство связи и почтовую службу, либо отсутствует полезная информация, либо они не функционируют вовсе. Пожалуй, среди государственных учреждений самый лучший сайт у Академии Наук Туркменистана, что вполне понятно, учитывая тот факт, что создавался он на гранты, предоставленные международными организациями. Но даже и этот сайт отягощен политической составляющей, в частности, в заголовок вынесено высказывание президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова: «Наука и техника – крылья национальной экономики».

Очевидная всем реальность не удерживает Бердымухамедова от попыток развивать и поддерживать мифы и рекламировать жизнь, существующую в каком-то параллельном мире. Так, в материале, опубликованном 31 октября на полуофициальном сайте «Туркменистан: Золотой век», было объявлено о создании системы видеоконференцсвязи, соединившей главу государства с руководителями областей республики. Хотя эта система определенно может облегчить Бердымухамедову задачу осуществления контроля за своими подчиненными, она практически не способствует повышению эффективности реагирования властей на нужды населения.

Эти воображаемые удобства выходят далеко за пределы Сети. То, что в цифровой век стало уже привычным во всем остальном мире, в Туркменистане остается тщетной мечтой. Одним из ярких примеров тому является электронное банковское обслуживание. Не так давно власти объявили, что начиная с сентября текущего года граждане смогут получать в банкоматах суммы до 200 долларов. Не уточнили власти лишь того, что банкоматы принимают кредитные и дебетовые карты старого образца без встроенных в них электронных чипов. Поскольку большинство граждан Туркменистана являются обладателями более новых карточек с чипами, новые правила работы банкоматов оказались бесполезными. В результате, чтобы получить наличность, подавляющему большинству жителей Туркменистана нужно действовать тем же самым, советским еще, способом: явиться лично в отделение банка, попросить кассира выписать квитанцию, на которой затем должны поставить подписи трое разных менеджеров банка, а потом выстоять еще одну очередь в кассу за деньгами.

Властям республики безразлично, что электронное правительство может стать существенным подспорьем в деле укрепления связи между правительством и гражданами страны, а также в предоставлении такой актуальной информации, как расписание отправления поездов и автобусов. Нынешний подход президента Бердымухамедова к вопросу коренится в полном игнорировании зияющей пропасти между теорией и практикой. Такое отношение наносит значительный ущерб стране, ибо пребывание банковской системы в рахитичном состоянии тормозит торговлю и экономическое развитие государства в целом.

А жителям республики приходится существовать в мире электронных фантазий главы государства.

Источник Eurasianet.org

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Бердун, прежде всего открой свой персональный сайт президента Туркменистана, как это давно уже сделали все твои коллеги. Дай возможность народу пообщаться с тобой на прямую, услышь всю правду о нашей жизни и что мы думаем о тебе, а не через своих лживых проституток в погонах и врагов Туркменистана, своих помощников. Поверь мне, ты столько получишь информации о своем бреде эпохи счастья и благополучия, что если у тебя только есть мозги и ты вменяемый человек, выберешь только один выход, пустить себе пулю в лоб!

Нашей стране на данный момент нужен руководитель формата Мустафы Кемаля Ататюрка, человек дела, прагматичный, передовой, способный адекватно оценивать ситуацию и принимать наиболее эффективные решения. Бердымухаммедов трусоват и слишком мелок, для решения серьезных задач. Создается видимость каких то реформ, но ни каких существенных изменений не происходит. Власть продолжает остоватся такой же авторитарной и коррумпированной как при Ниязове. Государство деградирует как и ее население, мы застряли где то в конце восмидесятых-девяностых годах, и это в лучшем случае если не позже. А на дворе уже 21 век, современные технологии интернет это возможность для роста,развития и наконец чтобы не отставать от остального мира. А… Развернуть »

Ашир Кёшинский,
Вы еще предложите ЕМУ блог в твиттере вести 🙂
От фолловеров отбоя не будет,
а хэштег #бердунжжот перманентно будет в топе мировых трендов ))))

Хотелось напомнить, что ещё два года тому назад, Мухомор, на заседании Кабинета министров (10 января 2011 г.), наверно после очередного «хумара, прочирикал – что: «Все чиновники, занимающие руководящие должности, обязаны научиться работать с компьютером, организовать платные курсы для госслужащих, чтобы те могли освоить компьютер и сохранить свои должности». Но как всегда, его гоп компания Ишачий хрен положила. До сих пор не создали даже хотя бы сайт-визитку, Президента, Меджлиса, Адалат, Прокуратуры, Министерства связи и т.д. Зато доблестная Председатель Меджлиса Акджа Нурбердыева, а рамках визита 02.11.2012 посетила ИТ-парк Министерства информатизации и связи Республики Татарстан (mic.tatar.ru), и презентовали систему электронного документооборота. Цит. —… Развернуть »

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме