Опять выгнал

Важное

Главный редактор газеты «Türkmenistan» Аннамырат Поладов уже второй раз уволен со своего поста. В указе президента от 14 ноября причина увольнения редактора не указана. На его место назначен Какамырат Реджепов, работавший до этого главным редактором газеты «Edebiýat we sungat» («Литература и Искусство»).

Первый раз с поста главного редактора газеты «Türkmenistan» А.Поладов был уволен в 2009 году с формулировкой «по состоянию здоровья». Тогда по Ашхабаду поползли слухи, что главред был уволен из-за задержания спецслужбами его близкого родственника, заподозренного в наркоторговле.

Так заведено, что люди, уволенные с руководящих должностей, практически никогда не назначаются на другие посты такого же уровня. Их ждет либо опала, либо забвение. В первое время после увольнения такое же случилось и с Поладовым. Его статьи отказывались принимать и публиковать в туркменских СМИ.

Но в августе 2010 года президент назначает его заместителем председателя Туркменской государственной информационной службы, а через год переводит А. Поладова вновь на должность главного редактора газеты «Türkmenistan».

Возможно тогда, президенту понадобился опыт Поладова. Но не его руководительский опыт, а опыт восхваления им руководителя страны.

В 80-ые годы Поладов начинал свою журналистскую деятельность в качестве корреспондента туркменского телевидения. Затем, с обретением Туркменистаном независимости, С.Ниязов назначил Поладова редактором молодежной газеты “Nesil”. И когда Поладов вошел в доверие к С.Ниязову, тот назначил его главным редактором газеты «Edebiýat we sungat».

Вначале 90-х Ниязов побаивался работавших в этой газете вольнодумцев, таких как Какалы Бердыев, Тиркиш Джумагельдиев, Аширгулы Байрыев и чтобы как-то нейтрализовать их, назначил в руководство газеты, человека, которому доверял, т.е. Поладова.

Аннамырат Поладов один из тех, кто создавал культ личности С.Ниязова. И, похоже, его очередное увольнение говорит о том, что подобный опыт больше не востребован. Культ новой личности уже достаточно окреп.

Алтымырат Бяшимов, Ашхабад

Сокращенная версия статьи с туркменской страницы нашего сайта

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

//опыт Поладова.

Опыт этого,даже стыдно называть «борзописца». Не борзописец, тупорылый индюк равен 0. Помню этого пентюха в роли незадачливого инструкторишки отдела агитации ЦК комсомола ТМ. Поладов типичный продукт т.н. «независимости» выдвинувшей ничтожества на ключевые должности. Вообще то надо радоваться, что такие уж точно приведут ТМ, во главе с «Великим вождём» и «любимым руководителем» к закономерному и неизбежному краху! Со всей ответственностью могу заявить, что это не Павловский и даже не Леонтьев. )))

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме