США придают большое значение партнерству с Туркменистаном по гуманитарному направлению

Важное

В МИДе Туркменистана состоялась встреча с заместителем помощника Государственного секретаря США по вопросам культурного сотрудничества со странами Южной и Центральной Азии г-ном Джеймсом Муром, прибывшим в туркменскую столицу для участия в Днях культуры США в Туркменистане.

Как отметил г-н Джеймс Мур, США придают большое значение расширению многопланового партнерства с Туркменистаном, где гуманитарному направлению уделяется особое внимание. Яркое свидетельство тому — начало реализации проекта по сохранению двух уникальных архитектурных сооружений древности — Большой Кыз-кала и Малой Кыз-кала в Государственном историко-культурном заповеднике «Древний Мерв», осуществляемого в рамках Международной программы Государственного департамента США «Фонд послов по сохранению культурного наследия».

Г-н Джеймс Мур подчеркнул стремление американской стороны и впредь принимать активное участие в совместных гуманитарных проектах, которые будут способствовать расширению двустороннего сотрудничества, расширять спектр научно-образовательного и культурного обмена.

Источник: Туркменистан.ру

Напомним, что в рамках программы Госдепартамента США «Фонд посла по сохранению культурного наследия» Туркменистану был выделен грант в размере 595 тыс. долларов США на восстановление и сохранение Большой и Малой крепостей Гыз-гала (Девичья крепость) в Древнем Мерве Марыйского велаята.

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А в США есть культура?

Ага, попкорна 🙂

уважаемые сша на спасение туркменской культуры выделило пол ляма долларов а вы слюной брызгаете так что у кого есть культура а у кого нет еще большой вопрос

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме