О детях

Важное

Выплата пособий по уходу за ребенком была отменена при С.Ниязове и возобновлена при нынешнем президенте страны – Г.Бердымухамедове. В условиях высочайшего уровня  безработицы в стране, деньги, выдаваемые на детей в возрасте до трех лет, совсем не лишние в семейном бюджете.

Ежемесячное пособие на ребенка составляет 96 манат ($34).

Здоровье большинства молодых матерей в стране оставляет желать лучшего, поэтому не все из них имеют возможность полноценно вскормить ребенка грудью.

Детские молочные смеси стоят от 20 до 24 манат, а молочные каши 7-8 манат. На месяц  необходимо приобретать не менее 10 банок или упаковок (особенно если ребенок на искусственном вскармливании). Специальное фруктовое/овощное пюре стоит 4 маната. Одной баночки, весом 130 гр., хватает на одно кормление.

Для детей старшего детсадовского возраста пособия не предусмотрены. И родители несут все расходы. В том числе и «дополнительные» расходы, если ребенок ходит в детский сад.

В дошкольных учреждениях родители детей обязаны приносить канцелярские товары для обучающего процесса, моющие средства, туалетную бумагу и игрушки. А так же, каждый год проводить за свой счёт ремонт помещения группы, поломанной мебели, покупать занавеси, кондиционеры.

Как результат, уровень рождаемости, который подскочил в 2007 – 2008 годах, когда были возобновлены выплаты пособий на детей, сейчас опять снижается. Это утверждают медики.

Предыдущая статья
Следующая статья
Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме