Кладбище в Чоганлы

Важное

На кладбище, расположенном на северной окраине Ашхабада и называемом в народе кладбище Чоганлы, уже не остается свободной территории для захоронений. По словам работника, через 3-4 месяца на единственном столичном кладбище уже не останется места хоронить умерших. В день здесь хоронят 7-8 человек, а иногда и больше.

Это кладбище, близ села Чоганлы, было создано по указанию С.Ниязова в 2000 году. В мае этого же года власти запретили хоронить умерших на действовавших до этого времени кладбищах в окрестностях Ашхабада.

Люди старшего возраста обеспокоены вопросом, где будет располагаться новое кладбище, до сих пор нет никакой официальной информации об этом.

Основная причина их обеспокоенности в следующем. Они хорошо помнят, как в августе 2006 года С.Ниязов решил строить новые высотки на месте кладбища Гардамак. Туда пригнали солдат, и они несколько дней выкапывали останки захороненных людей.

Ныне доживающие свой век старики не хотят, чтобы когда-то и их останки были осквернены подобным образом.

Между тем, в прошлом году в опорных пунктах полиции были вывешены фотографии трупов, найденных на территории кладбища в Чоганлы. Сообщалось, что преступники убивали людей, а их тела закапывали на кладбище.

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ужас.до чего ж дожили

Это кладбище лучший показатель политики «Возрождения», за 10 лет кладбище в Чоганлы разрослось до масштабов больших чем, предыдущее кладбище, которое существовало более 60 лет, и где еще захоранивали жертв землетрясения 1948 года. Лучше статистики не передумать. Большая половина вымерших людей — это жертвы режима. Те люди которые не выдержали незаконного сноса домов, захвата их бизнеса,пострадавшие от наркомании, которая так же управлялось Туркменбаши и т.д. и т.п.

Кладбища в Туркменабаде проблема.Потому у Государство нет представление о смерти население.Мне самому пришлось хоронить отца находяшейся около железнодорожной больнице. Приходиться хоронить друг на другу .нет место в Туркменабаде.Смертность в Туркменистане последние выросла,умерают только мужчины и молодеж.Условия в Туркменистане нет. это глобальное проблема государство, нет работ,негде устроится.Это претензии я обращаюсь государству.Мы ином мире все равны.

Дочь моих знакомых в своё время похоронили на новом тогда кладбище в Чогонлы. А через несколько лет родным пришлось перезахоронить ее тело: именно по ее могиле должна была пройти какая-то дорога… Можете себе представить состояние людей, особенно ее матери. Что, места мало вокруг, раз дорогу надо по могилам вести? ОСТАВИЛИ бы в покое мертвых! Никогда раньше туркмены не позволяли так глумится над могилами, это только после обретения «священной независимости» почему-то принялись изголяться над мертвыми!А уж строить на кладбище что-то — это за пределами всякого здравого смысла. Ниязов страшно боялся умереть, вот и требовал снести все попадающиеся ему на глаза кладбища.… Развернуть »

пару крематориев и проблема решена

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме