Забастовка в Туркменистане

Важное

Десятого (по другим данным – 11-го) августа в Лебапском велаяте началась забастовка строителей автодорожного моста через Амударью, которым в течение трех месяцев не выплачивали заработную плату.

Руководители этрапа Атамурат, на территории которого ведется строительство моста Атамурат-Керкичи, пытались уговорами, обещаниями и угрозами заставить рабочих вернуться на рабочие места. Но строители не уступили, и в результате семидневной забастовки им полностью были выплачены все долги по зарплате.

Автодорожный мост через Амударью возводится  украинским ООО Дорожное строительство «АЛЬТКОМ», по заказу государственного концерна «Туркменавтоеллары». Строительные работы были начаты в сентябре 2009 года.

В январе текущего года Г.Бердымухамедов, во время своей предвыборной компании, встречался со строителями этого моста. Тогда строители рассказали президенту о том, что они всем довольны, а ведущий специалист Е. Ходжамырадов благодарил президента за заботу и заверил, что все строители в день выборов президента (12 февраля) проголосуют за Г.Бердымухамедова.

Хотя туркменские СМИ в очень радужном свете описывают ход строительства моста, и даже сообщают, что работы идут на завершающем этапе строительства, это далеко не так. Уже несколько месяцев строители пытаются установить сваи на месте стыка двух пролетов моста, но очень сильное течение и водоворот на этом месте не позволяют этого сделать.

Суть же истории в том, что в Туркменистане очень редко люди решаются защищать свои права. И данный пример говорит о том, что при желании можно поспорить и с этой властью. Поспорить и победить.

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Mus-Mus diýmede MUSTAFA diý!!!

красавцы

Молодцы,За работа должны выдаваться вовремя зарплаты.Президент Страны не интересует проблемы Лебапского велаята и народа. Все делается только для Ашхабада. Лебапский народ 70 процентов газ уходить на продажу, а толку нет.Вся деньги остаются в столице для процветание Ашхабада.Поэтому закон в Туркменистане никто не можеть нарушат даже сам Президент Туркменистана.Поэтому рябята Вы молодцы.

Вот теперь их придёться сократить. Зарплаты взяли ищите другую работу. Сокращение за защиту своих прав, по собственному желанию.

Если в ТМ будет революция- то она начнется непосредственно в Лебапе. сам отттуда поэтому знаю наших ! 🙂

Ya toje ottuda, i saglasna s vashim comentom, Maksat

Дело пахнет керосином, уже.

К сожалению только таким способом люди вынуждены отстаивать свои законные права. Вместе с тем объективно начинает возрастать самосознание рабочих и труженников. И это не плохо. Хотя гораздо лучше было бы,если бы люди научились бы отстаивать свои права не только по описанному здесь вопиющему событию,но и ежедневно и постоянно. Вот как раз для этого и нужна партия рабочих и труженников,а не только птицеводов,артистов и бюрократов,а прежде всего для пролетариата.

да,мне тоже думается, что в ТМ всё таки произойдёт то о чём в слух не говорят.И начнётся это с Лебапского и Марыйского вел.В Ашхабаде население трусливое.

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме