Бердымухамедов «светоч педагогики»

Важное

Когда многие наблюдатели за событиями в Туркменистане лелеяли надежды, что Гурбангулы Бердымухамедов станет президентом-реформатором, свидетельство перемен видели в реформе системы образования республики.

Еще до своего избрания на первый президентский срок в начале 2007 года Бердымухамедов обнародовал планы по возвращению десятилетнего среднего образования вместо прежнего девятилетнего.

Успехи, достигнутые за все последующие годы, похоже, не показались ему достаточно впечатляющими. На состоявшемся на днях заседании кабмина президент сделал одно из своих излюбленных предупреждений министру образования Гульшат Мамедовой и негативно отозвался об образовательных стандартах.

По этой-то причине Бердымухамедов и предлагает сейчас продлить срок обучения в средней школе до 11-12 лет и настаивает на повышении квалификации учителей.

«В некоторых школах уровень подготовки учителей не соответствует предъявляемым сегодня требованиям», – заявил глава государства в ходе транслировавшегося по телевидению совещания.

Так, к примеру, он коснулся вопроса о неэффективном применении ноутбуков в начальных классах, которое он отнес на счет недостаточной компьютерной грамотности преподавателей.

Как и приличествует описанному Оруэллом тоталитарному государству, последние экзамены в высшие учебные заведения страны прошли под бдительным оком видеокамер, и президент остался недоволен тем, что вскрылось в результате всего этого.

«В ходе экзаменов был зафиксирован ряд нарушений, стало ясно, что помогает экзаменующимся, содействуя непомерному завышению результатов», – подчеркнул президент.

Предъявив подобные строгие требования, Бердымухамедов проявил себя по отношению к студентам настоящим пуританином. Учащимся запретили приезжать на занятия на собственных автомобилях и такси; хождения по ночным клубам, барам и ресторанам были объявлены вне закона. Общежития – не место для развлечения, там должна царить строжайшая дисциплина.

В апреле, после серьезного ДТП с участием чад высокопоставленных родителей, обучающихся в Туркменском политехническом институте, некоторые чиновники были сняты с работы.

Ректор политеха Хыдыр Сапарлыев и министр промышленности Ярмухаммет Оразгулыев, чьи отпрыски предположительно участвовали в ночных гонках, были отправлены в отставку.

Источник EurasiaNet

Предыдущая статья
Следующая статья

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вождь-слепец ведет слепою Поводырскою тропою, И народ ведет во мрак — Там он подлинный вожак. Плачь, великая держава: Твой народ свела отрава Запустенья. Часть его — дурного нрава, А другая — лжет без права, Без стесненья. О тебе уж не радеют, Враг у власти руки греет — Все обманно. Мощь и дух твои хиреют, Враг, напротив, матереет Непрестанно. Ты досталась воротилам, В их бесчестии постылом И убогом.

Теперь что у него нужно разрешение спрашивать — можно ли на машине приехать , можно ли с однокурсниками тусоваться в клубах ? Как же достало что лезет по всюду , лучше бы свои объязательства выполнял , чем учить как жить молодёже .

а потом напишет об этом книгу, и назовет Бердун её » КАК Я ИМЕЛ СВОЙ НАРОД»

Позор таком государства..В Мары чтобы в школе работать надо взятку дать. И директор говорит что тоже давал за свою работу деньги..Никто не думал о образовании.

а вы чо не знали ,что в странахгде живут ПОПУАСЫ, можно все купить или поменять на побрякушки???

Когда, наконец, в Туркменистане поймут, что УНИВЕРСИТЕТ (или институт, школа) — это не здания из мрамора из стекла, а ЛЮДИ??? И что образованными и умными студенты (и школьники) станут не в результате того, что их оденут в одинаковые платья и костюмы, погонят на маршировки и стадионы — изображать радость и ликование, а при правильном обучении, которое могут обеспечить грамотные преподаватели при наличии соответствующего оборудования и литературы? Ниязову удалось выдавить из страны лучших преподавателей, и не только русских, много и туркмен с хорошим образованием покинули страну, не в силах противостоять дебилизации молодежи. Уважения к профессорам не осталось, да и как можно… Развернуть »

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме