Бензиновый бизнес

Важное

Уже несколько лет в граничащих с Туркменистаном районах Афганистана наблюдается относительно спокойная обстановка. Это обстоятельство, а так же то, что власти двух соседних стран пытаются наладить доверительные отношения, способствует развитию торговых отношений.

Пользуются этим и частники. Предприниматели из Лебапского велаята Туркменистана пять лет назад наладили поставки горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Афганистан. И этот бизнес успешно развивается.

В начале, приобрести один единственный бензовоз, стоимостью $30000, для транспортировки нефтепродуктов в соседнюю страну, было проблематичным. А сейчас есть люди, имеющие 4-5 бензовозов, которые нанимают водителей для транспортировки бензина и других ГСМ.

Наемный водитель получает в среднем $70 за рейс. Еще год назад водители ездили, чуть ли не через день, зарабатывая очень хорошие деньги. Но сейчас, количество бензовозов увеличилось, и их скопления на пропускном пограничном пункте напоминают медленно движущийся железнодорожный состав, состоящий из цистерн. Теперь водителю удается сделать не более одного рейса в неделю и, соответственно, его месячный доход составляет $280.

Наиболее предприимчивые из водителей бензовозов забирают в Афганистан по нескольку бутылок водки, а обратно привозят 1-2 блока сигарет. По их словам водка в соседней стране товар востребованный, а стоимость сигарет там существенно ниже, чем в Туркменистане. Такой «малый бизнес» позволяет водителям получать небольшие дополнительные доходы.

Афганские фирмы, торгующие горюче-смазочными материалами, вполне довольны туркменскими партнерами и надеются на расширение бизнеса. Для этого, они считают необходимым увеличить пропускную способность пограничных пунктов между Афганистаном и Туркменистаном.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

A что водителей бензовозов на таможенной границе с Афганистаном приседать не заставляют, как наших туркменских женщин,»возвращающихся с отдыха в Турции»????

Лора, Дженнет, Назарова …. Приседайте!!! На олимпиаду возьмут!!!!

Правильно, сделали в Туркменистане голод, и КРАХ, и теперь там сегодня провозят из Афганистана сигареты, а завтра ГЕРОИН, и это нормально… Что на сигаретах заработаешь? ГЕРУ ГЕРУ надо завозить из Афганистана в Туркменистан, тем боле сейчас в Туркменистане с БАРЫГАМИ проблема, и наркотики очень трудно достать.

Тебе нужно лечиться!!!!!!!!!!!!

Впервые за этот год правдивая новость. Если бы написавший интересовался, как Сеидинский НПЗ реализовывает бензин (напрямую в Афганистан своим транспортом или через посредников, какая цена бензина при покупке в НПЗ и реализации, все ли предприниматели имеют доступ к бензину, что ещё экспортируется кроме бензина) было бы более менее грамотно составленной.А бутылки и сигареты можно было бы не писать, это ни к чему (для зевак). Не нужно лезть в карман граждан и считать сколько зарабатывают (Берекет берсин).

конечно Афганские фирмы довольны,так как они перепродают военным США тонну горючего от 2500 долларов.

А что в этом нового? Везде в приграничных районах,где имеется разница в цене на топливо, табак, алкоголь и т.д. существуют «контрабасники». Взять ту же границу всей Прибалтики с Россией, там постоянно курсируют и алкотуристы, везущие дешевое пойло и сигареты из России, и микроавтобусы перевозящие топливо из той же России. Так, что новость выеденного яйца не стоит)))))))

Ни один водитель не поедет за 70 долларов в Афганистан

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме