Отменены дотации на муку для населения

Важное

С 7 июля в Туркменистане отменены так называемые «пайки» — ежемесячно выдаваемое по определенной норме количество муки на человека по датированным ценам. Норма составляла 5 килограммов муки в месяц на каждого члена семьи, при цене в 40 тенге ($0,14) за килограмм. Сейчас килограмм муки местного производства в магазинах стоит 1 манат ($0,35).

Дотации на хлеб и муку были введены еще в первой половине 90-х годов, как государственная программа социальной поддержки населения. В столице нормированная выдача муки, просуществовала недолго, а в регионах ее отменили только в начале текущего месяца.

Но если в Ашхабаде жители могли себе позволить покупать хлеб и муку по рыночным ценам, а дотационным хлебом кормили скотину, то в регионах «пайки» были и остаются очень востребованными. Уровень безработицы в регионах намного выше, чем в столице страны, и многие семьи выживали только благодаря дешевой муке.

Предыдущая статья
Следующая статья

15 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

15 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«Но если в Ашхабаде жители могли себе позволить покупать хлеб и муку по рыночным ценам, а дотационным хлебом кормили скотину» Из Ашхабадцев сделали мажоров, у которых денег куры не клюют. Чуть что Ашхабадцы сразу становятся козлами отпущения. Не надо сравнивать столицу с другими городами и тем более с селами! Согласитесь, глупо выглядело бы, если бы уровень жизни в деревне Кукуево сравнили бы с уровнем жизни в Москве. Равенства по уровню жизни и безработице между Ашхабадом и велаятами никогда не будет. Проблема описываемая в данной статье существует, но… Уважаемая четвертая власть! Не надо раздувать проблему до нереальных масштабов! У меня складывается… Развернуть »

О чем вы говорите??? Я лично в 2009 году видел такие семьи где единственным доходом в семейный бюджет это пенсия 90 — летного деда, а остальные члены семьи перебивались случайными заработками…. И могу Вас уверить, что таких случаи очень много!!! Очень легко сидя в России или еще где нибудь комментировать. Свою очередь, очень благодарен ХТ для объективного и существенного освящения события.

Прошло 4 года. Сейчас дайхане катаются на «Тойота» и «Ленд Круизер».Кругом строятся предприятия. Отстал. В Туркменистане благосостояние растет. Чего плакать, что карточки отменили. Радоваться надо. Идут демократические преобразования, отход от общежития. Переход к нормальной экономике, от того что натворил Ниязов.
Хроника Туркменистана даёт новость, объективную, не об этом речь.

«Сейчас дайхане катаются на «Тойота» и «Ленд Круизер»» — вот это чистейшей воды правда! Дайхане живут богато, честным трудом зарабатывают деньги! Если бы родственники этого 90-летнего деда ХОТЕЛИ бы заработать, они бы поняли что нет ничего невозможного, и власти ТМ тут не помеха… нужны деньги, пусть найдут себе работу, а не расчитывают на подачки государства! В ашхабаде сотни приезжих работают, деньги зарабатывают, а не отсиживают пятую точку расчитывая на пенсию деда!

блажен кто верует 🙂

Все правильно, бесплатного счастья не бывает. Дотации (любые) развращают население, создавая иллюзию относительного благополучия, а заодно существенно тормозят созданию здорового рынка. Единственно, что надо для трудоспособной части населения еще создать условия, чтобы они могли себя и свои семьи содержать самостоятельно.

Рынок спроса и предложения отрегулирует цену на муку и хлеб. Цена не будет выше, чем могут потянуть покупатели. Зато есть хорошая сторона: сажать пшеницу будет прибыльно. Качество продаваемого хлеба станет лучше.
Вот, если бы плановые задания на посев определенных видов отменить.Пусть дайханское объединение само примет решение, что и когда сажать, у кого какие проблемы с водой. Плохие участки вывести из севоборота и облагородить до нормальной урожайности.
Готовить земли сельхозназначения к реализации и постепенный переход на частную собственность.

Базару,
ты пишешь и так очевидные вещи…
Нет пока почвы, а ты уже со статьями из книги… Предлагай лучшее то, что адаптировано для наших реалий, а не то, что в идеале….

Уважаемый базар, Вы о чем говорите? какая пшеница в Туркменистане? ни когда ее не было и ни когда не будет а то что и выращивают, это самый низкий сорт качества,хлопок и тот не могут нормальным вырастить так как; 1)катастрофическая не хватка пресной воды 2)отсутствие специалистов 3)низкая стоимость продукции 4)не осталось плодородных земель 5)воровство и коррупция. ОБИДНО ЗА ДЕРЖАВУ ВСЮ КАЗНУ РАЗВОРОВАЛИ зато отелей и резиденций, от которых нет проку, да и куча бестолковых заводов, кредиты миллиардные (китай качает газ за просто так ) интересно сколько надо денег чтоб успокоились ?? не ужели все?))) В деньгах брат сила, вот будет у… Развернуть »

Все что делается против народа. Продукты подоражали , авиябилет, дальше квартплата , электрэнергия , газ, что дальше,??? В Туркменабаде всегда страдает безработйца 80%, Строительства только в Ашхабаде и все деньги уходить в Ашхабад. Туркменабаде нет; нормальных дорог, парк для детей ,ледовый дворей,банковская система отстает .

Мне не жаль тех, кто не зная ничего про целую страну, полощит всё в грязь. Они начали понимать, что их время ушло, вот и забегались. Знаю жизнь Туркменистанцев не из материалов Хроники Туркменистана а из реальной жизни, из многочисленных бесед с крестьянами и горожанами в глубине страны (дважды по месяцу, в течение года). Просто, натура такая, потому что в критикуемой вами в грязи я вырос, эти люди — мои. У меня нет умения рассказывать из книг и писать о них. Какая бы не была там жизнь, она не будет хуже, чем вчера.

Базар добрый день, когда читаю Ваши коменты , никак понять не могу, Вы действительно в Туркменистане проживаете и работаете, на селе действительно есть «Крузеры», и Каены после Ниязова появились, но что то не заметил, что они у всех поголовно. У меня водитель был из под Мары, ого дочери на хлопке за гроши сутками работают,но на «Крузер» так и не заработали, то что отец у меня заработал тратили на строительство дома и покупку машины, а то что они заработали даже для их собственных нужд не хватало. Любое уважающее себя государство (читай власть) датирует население в той или иной форме, используя различные… Развернуть »

В бедных-Тойота королла, В средних Тойота камри, Побогаче Джипы. Это есть почти у всех арендаторов (по 1 иногда 2шт на семью). У предпринимателей тоже самое.Это не провокация, это реальность. Для меня был сюрприз, что так изменилась жизнь. По крайнер мере это в Лебапской, Марыйской области повсеместно. Дорога Туркменабад-Мары -Ашгабат плохая. Много гибнут людей. гоняют по 150 км/час. В деревнях появились много асфальтовых дорог. Марыйцы более преуспевают в предпринимательстве и перепродаже авто из эмиратов.

То, что в Туркменистане настоящем времени выращивают пшеницу, ни как иначе не назовешь как фуражные сорта пшеницы, то есть сорта пшеница, которую используют для кормления животных. Хотя в некоторых частях Туркменистана можно получать не плохие качественные сорта пшеницы, но это ничтожно мало, все равно закупка пшеницы из заграницы это обязательная процедура. Земли Туркменистана предназначена, скажем на севере и востоке наиболее удобно выращивать рис, пшеница, на юге и юго-западе подходит для выращивания бахчевых и культур хлопчатника. Также качество урожая зависит от проведения разного рода работ как севооборота и.т.д.. Да! Конечно же, на земле должен быть хозяин, который знает, что, когда и… Развернуть »

Государство отстало бы от людей. Все равно все разворовывают.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме