Как живется старикам

Важное

Минимальный размер пенсии в Туркменистане сегодня в три раза ниже студенческой стипендии. Средний размер стипендии составляет примерно $140, а минимальный размер пенсии — 133 маната (примерно $47). С 1 января он будет составлять  150 манатов ($53).

С начала прихода к  власти президента Г.Бердымухаммедова были введены позитивно сказавшиеся на жизни населения законодательные акты, например, 17 марта 2007 года был принят Кодекс Туркменистана «О социальном обеспечении».

До этого перерасчет пенсий производился не всем пенсионерам. Туркменбаши Великий считал, что, например, сельскохозяйственным работникам пенсии не нужны — «пусть их дети кормят». И это при существующей стране безработице, которая охватывала по разным оценкам от 50 до 70 процентов населения.

Принятие нового Кодекса позволило получить пенсии и социально уязвимым слоям населения. Женщинам, родившим и воспитавшим трех и более детей, людям, не имеющим достаточного трудового стажа (при условии, что стаж работы исчисляется пятью и более годами), работникам сельского хозяйства.

«Мы ждали, что зарплаты и пенсии повысят к празднику — 20-летнему юбилею независимости страны, который так широко праздновали, а продукты уже сегодня подорожали. Зашла в хлебный на Текинском рынке – буханка хлеба, которая стоила еще в сентябре тридцать тенге сейчас стоит уже 60 ($0.2), мясо тоже подорожало с 12 манатов ($4.2) до 15 манатов ($5.2), сахар подорожал…» — сетует пенсионерка.

Т.е. продукты уже подорожали от 25 до 100%, а пенсии повысятся только на 10% и то лишь с 1 января 2012-го.

Туркменистан — четвертая в мире страна по запасам газа. Государство не в состоянии обеспечить достойную старость людям, которые честно трудились десятилетиями? Почему такие низкие трудовые пенсии, часто ниже, чем студенческие стипендии?

Тем не менее, участники заседания Совета старейшин, прошедшего в дни юбилейных торжеств с виду были вполне счастливы, получив праздничные подарки. В то же время некоторые из них жаловались родным, что их заставили надеть памперсы, закупленные в торговом центре Ямпаш, привезли в 5 утра на Подвойского (бывшее название улицы рядом с площадью, на которой проходили торжества) и заставили стоять несколько часов в холод, пронизывающий ветер и проливной дождь. Памперсы старикам пригодились, хотя они подозревают, что запах в зале заседаний был не очень ароматным.

36 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

36 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

ну это уже ни в какие ворота не лезет

Ого, стипендия — 140 долларов! Российские студенты получают всего 30 (1200 рублей), даже меньше чем туркменские пенсионеры.

На Западе студенты вообще учаться в кредит, а потом полжизни расплачиваются, но они трудоспособны. Старики по состоянию здоровья уже не могут работать в полную меру. Так надо проявлять максимум сострадания к ним.

Привет всем.Каждый раз читая статьи на вашем сайте удерживал себя от комментариев.Сегодня видимо не тот случай.Ну так вот,часто вы пишите правду,но к моему несчастью с каждым разом этой правды все меньше и меньше…Вы пишите «Средний размер стипендии составляет примерно $140, а минимальный размер пенсии – 133 маната (примерно $47)»-как можно сравнивать среднее с минимальным??? Моя бабушка получает пенсию в размере 80 долларов и это не максимальная пенсия которую дают в Туркмении.На эту пенсию она позволяет себе многое,главное не нуждается ни в чьей материальной поддержке…не забывайте,что в Туркмении за коммунальные услуги(свет,газ,вода) люди не платят ничего,а те кто платит по своей глупости-платит… Развернуть »

Согласен и не согласен с Вами! В Туркменистане у населения много социальных благ, которых нет в России. Но, при этом согласитесь, что правительство Туркменистана расплачивается с населением за его молчание и фактическое не участие в процессе управления государством и не более того. По закону все богатства и недра страны принадлежат народу Туркменистана, а не его правительству, которое, например, без обсуждения своих газопроводных инициатив не в парламенте, не с населением в прессе, продает национальные ресурсы куда хочет, кидая социальные подачки населению, лишь бы молчали. Гражданские свободы у нас отсутсвуют не потому, что у нас есть социальные блага, а потому, что у… Развернуть »

Туркменистан – четвертая в мире страна по запасам газа.Вы че совсем уже что ли,Туркменистан 2 в в мире по запасам газа и третья по нефти!!!Запас газа 26.2 тр.кв.,некоторые утверждают что она сама богатая страна в мире газом!

Как бы мы не стучали себя в грудь о четвертом или первом месте Туркменистана по запасам газа в мире, все этой останется пустым звоном, так как фактически туркменский режим занимает первое или даже супер-первое место и право распоряжаться этим ресурсом. Ну а мы, должны себя чувствовать счастливыми от того, что газета Нейтральный Туркменистан и Turkmenistan.ru нам ежедневно напоминают о несметных богатствах нашей Родины. Иначе, в условиях отсутствия прозрачности в работе нефте-газового комплекса страны и главное его финансовых делах, мы бы вообще не знали о деятельности государства в этой сфере. Пусть если все так радужно, как нам сообщает официальная туркменская пресса,… Развернуть »

Чтобы получить степендию в 140 долл, нужно заплатить взятку не в одну 1000 долларов, за эти деньги можно без забот проучиться в той же Турции или России без забот и получить качетсвенное образование , а не ходит на всякие концерты по полгода, что вы считаете кто на каком месте по запасам ТЭК, кто краны то крутит?

Краны крутит Бердун. Это его страна и рабы в ней тоже его собственность. А те кто выше считает запасы газа и гордится ими, так они выросли на Рухнаме, им можно. Бердун после своей победы на выборах совсем освоится на своем месте да такое придумает, что местным Рухнамчатам мало не покажется. У него, и всех в Т-не, всё еще впереди. Готовьте попкорн.

Если бы РФ тратила мизерную часть своих нефтегазовых доходов на содержание ЖКХ, то не было бы там ни бомжей, ни брошенных детей. Т-баши заложил этот мизер — и в ТМ всё спокойно. На минимальную пенсию можно купить хлеб и продержаться на бульонных кубиках. Электричество подорожало — но в пределах, доступных самым бедным. Общественный транспорт (в Ашхабаде) ходит исправно. Месячный проездной на автобус и троллейбус стоит для пенсионеров 1 манат — примерно 30 центов. Основная масса далека от политики, людей волнуют простые и понятные вещи: здоровье, квартира, образование. Вот образование-то ужасное, несмотря на роскошные здания вузов. Именно студенты разделили с почтенными… Развернуть »

Во многих странах нет институтов демократии, а живут хорошо, во многих странах много свободы и демократии а народ живет в нищете (Африка), свои убивают своих (Киргизия,Ливия). Может и не важно, сколько килограммов интернета и свободы у тебя, а важно, как комфортно и безопасно ты живешь, какие у тебя и твоих детей перспективы в будущем?
Двойным гражданам! Туркменистан многонациональная страна, но не русскоязычная.Нужно знать язык страны проживания и соблюдать ее законы, это обязанность гражданина.

Чендыр(это село в Гарры Гала)!Я много раз предлагал свое мнение по этому вопросу, но похоже надо еще раз объяснять происходящее с двойными гражданами. Возможность вступить во второе гражанство — Российское, туркменским гражданам дало двустороннее соглашение между Туркменистаном и Россией, подписанное и ратифицированное обеими парламентами. Потом вдруг оказалось, что оно противоречит интересам Туркменистана. То есть граждане Туркменистана, которые воспользовались своим законным правом объявили вне закона в одночасье. Теперь скажите кто в этом виноват, уважаемый Чендыр? Патриотическое отношение и уважение к законам государства не имеет отношения к языку на котором говорит это государство, если обязанность владеть национальным языком не прописана в основном… Развернуть »

Несколько лет назад,когда я узнала какая стипендия у студентов,которые за свою жизнь палец о палец не ударили,в противовес пенсионерам,которые за всю свою жизнь ответственно проработали практически все в гос.структурах, я была просто ошеломлена и можно сказать оскорблена.Потому,что кто ушел на пенсию после 2006 года,получили совсем мизерную пенсию,т.к ещё Ниязов её урезал,по непонятным причинам.

Tahmasp (Иранский царь).Во первых Вы исказили название одного из Туркменских народов. Во вторых я с Вами не соревнуюсь.а сказал свое мнение и не надо мне понимать или не понимать. Вспомните как в Туркменистане высокомерно унижали русскоязычные за плохое произношение. Мы все таки выучили, теперь их черед.Кому нужны немые работники?

«Их черед»? На такой бешанной лошади как национализм и нетерпимость, или как в Вашем случае реваншизм Вы далеко не уедете. Но, уедут русскоязычные, и не из-за языкового барьера, а из-за того, что проблема не в незнании туркменского языка, а в реальном национализме, русскоязычным просто не дадут работать в органах управления. Я Вам обратный пример приведу. Если Вы сами считаете, что насильственная руссификация была неправильной, то думаете насильственная туркменизация была верной? Смысл самой операции не меняется он однозначно попахивает нетерпимостью и желанием отомстить, но отнюдь не любовью к родному туркменскому языку. Такие эмоциональные порывы как Ваш, Чандыр, обречены на провал, поскольку… Развернуть »

Пропоганда диктатора старается очень.И на этом сайте старается… Показатели стипендии, пенсии и зарплаты отдельно взятые не дают ясной картины уровня и качества жизни.Финансовыи возможности Туркменского государства позволяют уже сегодня хорошо обеспечивать и студентов и пенсионеров.Если работать правильно… НО этого нету.Власть специально держит людей в состоянии строгой зависимости.И ещё воруют, просто тащат с бюджета 40-50%. В Туркмении нету ни комфорта ни безопастности ни перспективы. Диктатор боиться своего народа, народ боиться диктатора, аппарат диктатора «делает» деньги сегодня.Завтра все чиновники могут стать «врагами» народа. Ни образавания,ни медицины, ни нормальной экономики. Руководство снизу до верху «работает» на свои карманы. И кому в Туркмении хорошо… Развернуть »

Хочу напомнить молодежи об одной милой подробности, которая объяснит причины мизерных сумм пенсий. Во времена покойного Т-баши массово сжигали архивы предприятий, особенно ликвидированных, и люди, проработавшие в ПМК в пустыне,в тяжелых условиях, заработавшие там ЛЬГОТНЫЙ стаж и большую пенсию, не получили НИЧЕГО!!!!!!!!!!!! Архивы перемещали то в Анау, то еще куда-то — и люди просто не могут найти нужных бумаг. В советское время было просто: наступал срок выхода на пенсию, БУХГАЛТЕРИЯ предприятия всё оформляла, сдавала в собес — и оставалось только получать эту пенсию.

Полностью с Вами согласна.
С архивами просто беда.Люди мучаются,не могут справки получить.Архивы по «непонятным причинам» утеряны.По этому и пенсии срезаются или например справка утеряна и стаж при начислении пенсии не засчитывается.

Почему эта «Туркменбаши покойный» Пусть не будет ему покоя ни где. Туикменбаши проклятый.

Tahmasp.
Если знаете несколько строчек из корана, не значит что можно учить других.
Ничего не вижу плохого в том, что русскоязычные начнут изучать «великий» туркменский язык.
Ничего страшного, если чиновника не знающего язык заставить сесть за парту.Выучив туркменский (литературный) язык в стране проживания — Туркменистане, русскоговорящий гражданин (чиновник)сможет читать и написать ответы на письма, обращения, принять меры. То есть работать и кормить свою семью, участвовать в общественной жизни. Я имел ввиду язык только как рабочий инструмент. Знающих русский язык в Туркменистане будет со временем все меньше и меньше.

Ужас! О чем вы, парни? Какой еще великий туркменский язык? В Швейцарии вообще 4 государственных языка!!! И ничего, живут же люди. А сегодняшние жители Туркменистана очень мало говорят на русском языке, но все равно поступают в российские ВУЗы. Я всегда считал, что если человек знает несколько языков и может общаться на этих языках с другими людьми, то это очень хорошо. Чего боятся власти? Почему-бы не сделать в ТН 3 гос. языка. Туркменский, Русский и Английский??? Я обеими руками за!!!!

Насчет нескольких строчек из Корана, которые я привел, могу Вас заверить, что это здесь я привел несколько строчек, и Вам вероятно надо осторожнее оценивать знаниях людей в той или иной области, о которых Вы можете судить только по комментам на данном сайте. Да я тоже за то, чтобы русскоговорящие знали туркменский язык, если Вы полностью прочитали и поняли мой коммент. Но, я против того, чтобы подводить под это заслуживающее всякое уважение желание научить кого-либо чему-либо, намерение отомстить. Более того, я мог бы предложить правительству Туркменистана открыть бесплатные курсы по обучению деловому туркменскому языку тех, кто его не знает. Вам же… Развернуть »

Чандыр, я не знаю, почему перескочили с двойного гражданства на язык, но вижу, что по обоим вопросам у Вас знания на твердую двойку — в пределах официальной идеологии туркменбашизма. На самом деле, общемировая тенденция заключается в том, что люди все больше осваивают по 2-3 языка, причем не только в просвещенной Европе, где 3 языка — это норма, но и в Африке и Юго-Восточной Азии. Более того, практически во всех бывших колониях сохранились языки метрополий — в Африке английский, французский и голландский, в Южной Америке — испанский и португальский, и ни один умный человек не призывает вернуться к делопроизводству на каком-нибудь… Развернуть »

azat_ors Вопрос очень сложный и тонкий (простите если я обидел кого). Я не против двойного гражданства (ДГ) и изучения нескольких языков (сам испытал). Вся суета вокруг ДГ на сайте о том, что русскоязычные граждане оказались в трудном положении именно из-за перехода деловой переписки на туркменский язык. Это как душ на голову.Никто из них никогда не настаивал и не предлагал создать курсы. Вместо этого многие решили что Россия их предал, что не прижал к ногтю Туркменистан.Многие из них не хотят быть туркменами (хотя гражданин Туркменистана теперь называется туркменом)и не хотят чтобы их дети стали туркменами.Дело выбора.

Чандыру. «Туркмен» и «туркменистанец» разные совершенно понятия.

как хорошо на родине, а вы долго будете болтать. еще 30 лет у вас будет аркадык.хороша перспектива? а он молод и вполне доживет.так что готовте луки и стрелы и вперед в 16 век. удачи.

Ёлуныз ак болсун! Если по пути в Вену увидете кого с луком камнем скажите нам, для таких у нас есть тюрьма.

В период колонизации территории теперешнего Туркменистана царское правительство платило значительно бОльшее жалование тем из своих чиновников, приехавших в Закаспийскую область, которые изучали (и знали) туркменский язык. Генерал Корнилов пользовался большим уважением туркмен- он прекрасно владел туркменским языком. Из числа русских сотрудников АН Туркменистана,владевших туркменским, помимо упомянутого выше этнографа Сергея Михайловича Демидова, хотелось бы назвать и имя почвоведа, работавшего в Ин-те пустынь- Аркадия Павловича Лаврова. По-туркменски он говорил даже лучше, чем по-русски. Свободно говорил и писал по-туркменски и его брат, географ Александр Лавров. Их имена в качестве составителей вы можете увидеть в нижнем правом углу большой физической карты Туркменской ССР. Вклад… Развернуть »

Мах: ««Туркмен» и «туркменистанец» разные совершенно понятия.»

это так, и это печальный советский пережиток. В США понятие «национальность» (nationality) официально означает «гражданство», хотя в английском языке есть и другие значения. В конституции Германии постоянно упоминается слово «немец», и это относится ко всем немецким гражданам, в том числе туркам, арабам и прочим «понаехавшим».
Пока государство не признает всех своих граждан туркменами и не прекратит дискриминацию по этническому происхождению — национальная напряженность будет сохраняться.

azat_ors. «Пока государство не признает всех своих граждан туркменами …. » это что, все должны поменять свою национальность?

[quote]Русскоязычные, оказавшиеся на территории Туркменистана волей судьбы и истории не должны отвечать за политику руссификации в царской России и тем более Советском Союзе.[/quote] Не спорю, что люди другой национальности, проживающие в какой-то стране должны знать язык основного народа этой страны. Но по руссификации можно поспорить. Во времена СССР существовали туркменские школы, особенно развивалась культура на туркменском языке: театр оперы и балета, театр драмы, выходили газеты, радио и телепередачи на родном языке. Но в аулах были люди, которые и тогда не знали русского языка. Так что «руссификация» это инструмент для националиста — я против этого. Не стоит забывать о вековой мудрости:… Развернуть »

Знание туркменского языка нужно оставить на выбор, чтобы гражданин мог выбрать — изучать ему язык или нет. А в гос. учреждениях внести соответствующие дополнительные выплаты работникам знающим туркменский язык. Это будет стимулировать людей к стремлению освоения языка. Тот кто принципиально не будет учить язык — будет жить без шанса получать такого рода поощрения. Но, в связи с тем что после обретения независимости, «кучка» людей в правительстве, обиженные на пропаганду СССР, начали мстить несуществующей стране (СССР, может частично и России, мое мнение), якобы теперь ваш «черед». И из-за вот этого, даже не знаю как назвать, уехали практически все граждане «нетуркмены» (русские,… Развернуть »

Nastoyashaya demokratia — v osnovnom eto svoboda vybora… v tom chisle vybor yazyka..

кто то тут наверху написал про рай и социальные блага в туркмении. Позвольте напомнить, что наша многострадальная родина входит в печальную тройку лидеров мира снизу в рейтинге коррупции, а безработица на порядки выше чем в той же России. Это значит, что на взятки за медобслуживание и другие услуги старикам надо платить намного больше, а болеют они, к сожалению, часто.,также, на шее у стариков (за счет пенсии) вынуждены сидеть многие из за мизерных зарплат или ужасающей безработицы. Вот и думайте теперь где хорошо.

Руссификация как явление в истории Туркменистана была. В Армении и Грузии этого не было. В конституции советских республик Армения и Грузия было понятие государственный язык, в конституции ТССР его не было. Это достоверный факт. Туркменистан в составе Союза преуспевал по уровню благосостояния и экономического благополучия населения — это тоже факты. Но, туркменский язык имеет право на существование. К сожалению, неприязненное отношение к русскому языку в Туркменистане, с которым мы сталкиваемся сейчас, связаны с проблемами невнимания к туркменскому языку в советсткое время. Вопрос о туркменском языке стоял очень остро в 30-e 40-e 50-е и 60-е годы в советском Туркменистане. Народ к… Развернуть »

Хочу заметить, что русификация началась не в советское время.Это явление конца 19 — начало 20 вв. И направлена эта политика изначально в Закаспии на нерусское европезированное население.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме