Водители черных Мерседесов будут сдавать экзамены

Важное

В соответствии с циркуляром, поступившим из Кабинета Министров Туркменистана в министерства, ведомства, местные органы власти в начале июня, водители обслуживающие автомобили руководителей всех уровней обязаны сдать экзамены по правилам дорожного движения и вождению.

Несмотря на наличие у водителей удостоверений на право вождения автомобилей и на профессиональный стаж, они будут проходить процедуру сдачи экзаменов.

Как правило, руководители министерств, ведомств, крупных учреждений и организаций, а так же руководители регионов имеют персональные автомобили Mercedes-Benz черного цвета. Еще в 1995 году туркменское руководство закупило партию автомобилей представительского класса у немецкого автомобилестроительного концерна «Daimler» только для высокопоставленных чиновников. Позже, такие автомобили получили и руководители рангом пониже. До сих пор, каждые два года туркменское правительство закупает партию Мерседесов.

Работать водителем у чиновника, да еще на новой дорогостоящей машине, считается довольно престижным. К тому же персональные автомобили имеют номерные знаки, по которым автоинспекторы сразу понимают, кто может находиться в салоне. Разумеется, автоинспекторы  опасаются останавливать такие автомобили, даже в случае грубых нарушений правил движения.

Не удивительно, что все больше дорожно-транспортных происшествий, в том числе с человеческими жертвами, происходят по вине водителей черных Мерседесов. Особенно подобных ДТП стало много в столице.

Очевидно, это обстоятельство и подтолкнуло туркменское правительство принять определенные меры в надежде снизить количество дорожных происшествий с участием персональных автомобилей руководителей и чиновников.

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

prawilno delayut!

Особенно подобных ДТП стало много в столице. ?

хачан болупдыр, ниреде болупдыр? ейле хабар-а ешитмедик! созун гелиши айдайдынызмы я?! лай ат, хапаламаса-да ызы галар! шейлемиди я сизин душунжаниз?!

Какраз в тему, пожалста.
Сегодня в 9 утра 19.06.12, перекресток мира шевченко, авалон ЧЕРНЫЙ МЕРС МИНИСТЕРСКИЙ = дтп и пробка на полгорода

Да это показуха!!!
Скорее всего все сдадут, потому как знают. По личному опыту могу сказать, знать правила ДД — это одно, а вот соблюдать их совершенно другое…
Тем более, когда от того, как быстро ты должен привезти «шишку» зависит твое благосостояние.

На дорогах ужас творится, страшно права покупать.

А кто-то сомневается, что они правила, со своим-то опытом, назубок знают? Просто они от безнаказанности борзеют. А это к ПДД никакого отношения не имеет.

О го го
ребят это Туркмения, тут никакой ПДД не работает тут только USD($) работает, если ты не знаешь где сколько платит — то ты водит то и не сможешь. Могу доказать и показать в деле.

Они ездят норма но борзеют перед соседями..колегами..за щет связей.Надо назначать им водителей,башлыкам.

Как совершенно посторонний человек, проживший 2 года в Ашхабаде, и всё это время я ездила на собственном авто, правда с желтыми номерами, немого не отметить ЧТО: правила на
до сдавать всем автомобилишстам без исключения!!! Напрочь отсутствует культура вождения, поворотники-совершенно ненужная опция, разительные полосы-тоже вещь не нужная!!! Ну и гаишники… особенно поразил один, заявивший что направо надо поворачивать не из крайнего правого ряда, а из третьего…

Господин ИМЯ, пожалуйста, СЕГОДНЯ, в понедельник 18.06.2012, около 19 часов на пересечении улиц Худайбердыева и Котовского целая куча машин попала в ававрию, зевак полная улица. Скорее приходится удивляться, что НЕ происходят аварии — машины носятся, как на ралли…

Прошу прощения за ошибки, пишу с телефона — проклятый Т9)))

Показуха 100 процентов. Личный водитель это член Семьи ( в прямом и переносном смысле ) и какой Башлык при наличии власти не поможет своему водителю особенно в наше время стукачей. Тем более что 95 процентов водительских удостоверений в Туркмении получены за взятки. Туркменские Джигиты в Германии через пол года езды за рулём имеют штрафы и долги в Страховых компаниях которе исчесляютса более чем 2000 евро я лично знаю таких. Добавлю что когда я сдавал экзамены на немецкое удостоверение водителя. то это проще чем экзамены Советского образца.

«Пора изменить всю систему служебных автомобилей. Надо закупать авто белого цвета, вместо черного. И ставить мигалки, зеленого цвета. И все дела. Никаких экзаменов не надо. От них только корупция увеличивается.»

Я не согласен с вами на счет прав купленныx. Я лично получил права сдав екзамены в 1986 году. Я не скажу что не нарушаю.бывает но ето по моей xалатности. А так не нарушаи не будет остановливать гаишники

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме