Сведение счетов

Важное

Нервозность туркменских властей подогревают слухи о том, что бывшие сотрудники Службы охраны Президента Туркменистана, уволенные и униженные Бердымухаммедовым, намерены отомстить «подлому Аркадагу»…

Туркмения сегодня всецело ассоциируется с природным газом, точнее с его огромными запасами. Страна проводит суверенную (в прямом смысле этого слова) внешнюю газовую политику, успешно реализовывает модный тренд под названием «диверсификация», и былой российской монополией на туркменский газ даже не пахнет. Экспорт газа стоит во главе угла государственной политики туркменского верховного истеблишмента. По приоритетности с ним может конкурировать лишь вопрос политической безопасности действующего руководства. Впрочем, в последнее время именно этот вопрос, а отнюдь не продажа газа, становится объектом повышенного беспокойства туркменских властей.

О том, что сегодня в Туркмении полным ходом идет кампания против «людей» покойного экс-президента Сапармурата Ниязова, не говорит только ленивый. Нынешний президент Курбанкули Бердымухаммедов начал постепенно «накрывать» бизнес приближенных предыдущего правителя и всячески устранять мало-мальские признаки активизации оппозиционных настроений среди населения.

В конце марта специальная комиссия Бердымухаммедова установила наличие активов на сумму около 100 млн. долларов США в европейских банках (во Франции и Швейцарии), принадлежащих родственникам бывшего президента, в том числе его дочери Ирине Ниязовой. Одновременно в Ашхабаде была приостановлена деятельность двух ювелирных магазинов, зарегистрированных на дальних родственников Ниязова, а владельцы этих фирм были лишены лицензии на экспорт золотых изделий за границу. Указанные мероприятия были осуществлены при помощи отдельных чиновников из стран ЕС, рассчитывающих подобным шагом создать благоприятные условия для реализации транскаспийского энергетического проекта.

По указанию Бердымухаммедова туркменские спецслужбы пытаются выманить Ирину Ниязову из-за границы в Туркмению. Официально подобные мероприятия направлены «на возвращение туркменского богатства», однако в политических кулуарах бытует мнение о том, что это является лишь попыткой пополнить личный карман действующего президента и членов его семьи. Ведь не секрет, что нынешний президент балует себя весьма дорогими игрушками. Стоит вспомнить его участие в автомобильных гонках на собственном «Бугатти», стоимостью около 2 млн. долларов США.

Другой пример — это недавнее разногласие между сыновьями Бердымухаммедова и покойного президента Ниязова — Сердаром и Мурадом по гостиничному бизнесу, которое, естественно, разрешилось в пользу того, чей папа еще жив.

Среди населения попутно муссируются слухи о возможных подрывных акциях со стороны недругов в лице «ниязовского клана». Власти ужесточили контрольно-пропускной режим на госгранице, максимально ограничили выезд туркменских граждан за пределы страны. Правоохранительные органы начали постоянно проводить контроль паспортного режима граждан в Ашхабаде.

В конце апреля нынешнего года за антиправительственные взгляды были «упакованы» в СИЗО управления ашхабадской полиции 15-20 амнистированных в 2011-2012 годах заключенных из числа бывших работников госучреждений.

Истерия дошла до того, что в целях безопасности президентского кортежа дороги в Ашхабаде начали перекрывать за 3-4 часа до проезда (раньше дороги закрывали за 1 час). Число сотрудников охраны президента на главной трассе увеличилось вдвое.

О безрассудной панике в высших эшелонах власти свидетельствует следующий случай. В конце апреля этого года в Ашхабаде в момент проезда кортежа президента с одного из многоэтажных домов, расположенных вдоль трассы, внезапно упал кондиционер. В результате были сняты все кондиционеры, используемые в жилых домах вблизи президентского маршрута.

Помимо этого, Аркадаг утвердил «черный список» потенциально неблагонадежных лиц, которым запрещено пересекать границу Туркменистана. Список состоит из двух разделов. Работникам органов государственного управления и исполнительной власти, а также другим гражданам Туркменистана, находящимся под наблюдением спецслужб, запрещено выезжать из Туркменистана. Второй — «въездной» раздел, включает так называемых оппозиционеров (бывших чиновников правительства Туркменбаши), проживающих за рубежом (около 570 человек), представителей международных организаций (более 150 человек), иностранных журналистов (около 100 человек), криминальных элементов (около 2 тысяч человек), и еще около 8 тысяч иностранцев, которым въезд на территорию Туркменистана запрещен по различным причинам.

При этом в указанный список вошли сотрудники авторитетных международных правозащитных организаций «Международная амнистия», «Хьюман райтс уотч», Фонд Сороса, правозащитный центр «Мемориал», а также персонально проживающий в Австрии руководитель «Туркменской инициативы по правам человека» Фарид Тухтабулин.

Нервозность туркменских властей подогревают также слухи о том, что бывшие сотрудники Службы охраны Президента Туркменистана, уволенные и униженные Бердымухаммедовым, намерены отомстить «подлому Аркадагу», который пришел к власти, благодаря поддержке начальника президентской охраны генерала Акмурада Реджепова, но вместо благодарности, отправил его за решетку.

Источник Гундогар

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«Международная амнистия», «Хьюман райтс уотч», Фонд Сороса, правозащитный центр «Мемориал» и правильно делает что этим организациям запретил посещать страну!Эти все организации работают на ЦРУ,Фонд Сороса распространял в России в 90 годах,пропаганду о прошлом и то что типа американцы ВОВ выиграли!

Помните г-жу Кирхпатрик (она фотографировалась с Ф.Тухбатуллиным в Вене). Это было заказное обвинение в адрес Бердимухаммедова, о косвенном аудите богатств страны и воровстве. 1/5 части бюджета. Многие поверили.Так делаются сенсации.

К сожалению, есть слежка за бывшими. Больше трёх не собираются и почти все больны из-за постоянного страха быть обвиненными бездоказательно.Это напоминает Сталинизм.

Бердимухаммедов сам нарушает Конституцию страны и в страхе, принимает несоразмерно жёсткие меры. У него мания величия несовместимая с современными понятиями о порядочности. Такой человек, даже если не ворует (как Сталин или Ниязов) будет забыт народом как только его время сочтется.

напомни когда, что и как Сталин воровал?

Я кажется написал ясно, что как раз Сталин и Ниязов не воровали.

Ну на счет Ниязова я сомневаюсь, хотя,… если ты все уже давно своровал и все вокруг принадлежит тебе одному, то воровать у самого себя как-то не правильно. Пожалуй соглашусь.

В статье нет целостности, больше похожа на сборник сплетен от тетушки Биби, то что родственники Акмурада, да и сам Акмурад с радостью разорвали бы ГБ и его тухум, это и лошади понятно. У Мурада с самого начала отношения с ГБ были не простые, но сидит и молчит, да и дальше будет молчать.Про Ирину вообще молчу, косяков еще при папе столько наделала, стольким нагадила, что сейчас не совсем правильно, что то говорить о ГБ. Посмотрите на Овшукова, был генпрокурором, а сейчас нотариусом на доверенностях подрабатывает, отжал 10 манат и счастлив. Никто из этих людей в ближайшем будующем не пойдет против действующей… Развернуть »

Согласен с тобой Вальдерс. Статья нелогична похожа на чей-то вымысел типа «лишь бы сказать». Гундогар не в первый раз такими статьями «грешит». Можно было и Ирину и Мурада прижать как следует после похорон в 2006, когда все еще в Туркменистане были и Акмурад ничего бы не смог сделать для их защиты. А сейчас пытаться их ловить — это полный бред, тем более, что один гражданин Австрии, вторая — гражданка Франции.
Аркадию Дубнову пользуясь случаем, как товарищу и единомышленнику, хотел бы порекомендовать также проверять факты в своих статьях о Туркменистане или хотя бы указывать что факты не подтверждены.

К сожалению у нас оппппппозиция такого же уровня как официальная власть :-(( бедный народ! А вообще правду говорять, политика как просмотор канала Animals Planets. Смотреть интересно, но поделать ничего нельзя

Почему у нас ВСЁ не так как у людей? Почему у нас одни гребут а масса голодают? Почему у нас даже президентами становится как-то странно? Почему у нас когда ОН едет перекрыто всё и вся от «любимого народа»? Почему у нас президент и «семейка» приследуют «бывших»? Почему у нас тааак много безработных,нищих и безграммотных? Трудно поверить,что верхушка мировых держав не знают,что представляет собой Бердун и его режим,что творится сегодня в Туркменистане,в каком состоянии находится народ,загнанный в пучину средневекового мракобесия и полностью изолированный от внешного мира. Я отдаю себе отчёт в том,что в сфере международной политики в ходу такие категории,как экеномические… Развернуть »

Акмурат Реджепов, так глупо потерял власть, теперь пожимают плоды глупости Акмурат Реджепова народ. Был начальником охраны почти 30 лет, и так глупо заканчивает жизнь. Все как то не по человеческий у нас!

Не забывайте про наркомафию которую Аркадаг прижал по полной.

KAKTUS75 —не прижал а подмял ! так же как и все что приносит прибыль !Да кстати утвержден закон о ввозе дорогих авто — в ТМ — скоро выдет в свет . Список шокирует .Покупайте ослов — лошади тоже под запретом .

Да тема с наркомафией так никогда полностью и не была раскрыта,кто что говорил а фактов не было,тоже хотелось бы знать.Рынок в Туркменистане был невелик,но стабилен,чему доказательство десятки тысяч могил на кладбищах городов в Туркменистане.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме