Рост ВВП Туркмении за январь-апрель 2012 года составил 10,5%

Важное

По итогам 4 месяцев 2012 года, рост ВВП Туркмении составил 110,5%. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сообщил на правительственном заседании вице-премьер Туркмении Аннамухаммет Гочыев. «Доходная часть Государственного бюджета исполнена на 115%, расходная часть — на 94%. Объем освоенных капиталовложений за счет всех источников финансирования в январе-марте, в соответствии с тем же периодом 2011 года, вырос на 39,6%», — резюмировал вице-премьер Туркмении.

Между тем, радиостанция «Свобода» огласила анализ ЦРУ по Туркмении, в котором говорится, что за прошедший год ВВП этой страны составил $41,5 млрд, реальные темпы роста в сравнении с 2010 годом — 9,9%. ВВП на душу населения — $7,5 тысяч.

ВВП по секторам экономики: услуги — 68,1%, промышленность — 24,1%, сельское хозяйство — 7,8%. Резервов иностранной валюты и золота — $18,7 млрд. Уровень инфляции за прошедший год составил 15%. По данным американских аналитиков, у Туркмении положительный платежный баланс. Экспорт товаров и продукции в 2011 году составил $14,3 млрд, что на $5 млрд больше импорта. Экспортируемые товары — газ, нефть, нефтепродукты, текстиль, хлопок-волокно. Партнерами по экспорту являются Китай, Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Афганистан, Иран, Италия, Казахстан. «Туркмения отличается от Азербайджана и Казахстана более высоким уровнем безработицы и большим количеством людей, находящихся за чертой бедности. Так, трудовые ресурсы составляют 2,3 миллиона человек, при безработице в 60% (2004 год). Несмотря на низкую долю сельского хозяйства в ВВП страны, всё-таки в данном секторе экономики занято 48,2% от общего числа работающих. В сфере услуг — 37,8%, в промышленности — 14%. 30% населения (2004 год) живет ниже черты бедности, что в сравнении с Азербайджаном и Казахстаном вопиюще много. Общие перспективы ближайшего будущего Туркмении выглядят удручающими. Причины: коррупция, плохая система образования, злоупотребления правительства нефтяными, газовыми доходами и нежелание Ашхабада осуществить рыночные реформы. Большая часть экономической статистики Туркмении является государственной тайной», — заключают эксперты американской спецслужбы.

Источник ИА REGNUM

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Для тех, ктой сейчас будет восторгаться экономическим «достижениями» Туркменистана хочу заранее преупредить, что созданный Леонтьевым в 40-50-х годах показатель прироста ВВП хотя и является популярным, однако не отражает социально-экономического состояния государста и особенно экономического состояния домащних хозяйств. По Туркменистану нет показателя дохода на дущу населения после уплаты налогов. Нет также всех показателей Индекса Человеческого Развития,который включает процент детей ,зачисленных в школы, уровень грамотности среди взрослого населения, продолжительности жизни. Давно собирался написать о симптомах «голландской болезни» в экономике Туркменистана в блоге у Руслана и возможно скоро это сделаю. Вкратце могу сказать, что активная разработка запасов природного газа подавляет развитие всех остальных… Развернуть »

Интересно куда подевались те, кто сетовал на то, что ХТ публикует несерьезные материала и требовали публиковать и обсуждать серьезные экономико-политические темы. Вот Вам серьезная статья для обсуждения или все уже интеллектуально деградировали. Господа мумитролли и просто тролли, Вы давайте уже соответствуйте плиз! А том право смешно становиться! 🙂
Кто-то тут про Бейлдельбергский заговор разговор поднимал. Он конечно же разговор-то никчемный и даже дурацкий, но оттуда каким-то ителлектом веяло вс же.

Все знают, что ВВП объективно показывает уровень благосостояния народа, что рост ВВП это хорошо! И так будут,раз за разом,подымать ВВП в стране,где практически нет роста производства ни в промышленности,ни в сельском хозяйстве. Будет ли кому-нибудь лучше от этого постоянного роста ВВП? Конечно нет,ведь ничего в стране больше не стало. А вбрасываемые под такой рост ВВП в оборот деньги успешно съедаются ИНФЛЯЦИЕЙ. Анекдот на эту тему: Скачут два ковбоя.У первого ковбоя лошадь навалила кучу.Ковбою,что сзади пришла в голову гениальная мысль: -Билли! А спорим на сто баксов,что я съем г… твоей лошадки? -Оу! А спорим! Ковбой слез с лошади и съел,и получил… Развернуть »

Можно добавить, что ВВП государств с сырьевой зависимостью в экономике следует рассматривать за исключением экспорта сырья, это скорее и будет реальный ВВП.

Украина договаривается с Катаром по газу и если все будет нормально, то ВВП наше и замерзнет.

Замерзнуть совсем и не замерзнет, но снизиться точно

Я далеко не интеллектуал,в плане экономики,господин Tahmasp.Но две истины,ясны.Какое ВВП,очередь за хлебом,как в лихие 90-е,а кому не достается,покупает в 2-3раза дороже из подприлавок.И все держится на углеводородных ресурсах.Гребут и хапают ненасытно,а после меня,хоть потоп.Всему миру,рот закрывают нефтью и газом.

Так я тоже об этом, поэтому-то нам плохо и будет, что нами тоже управляют газ и нефть, а не «президент» Бердымухамедов 🙂

Все мы взрослые люди и прекрасно понимаем,что в нашей земной жизни,
царствует ПРОИЗВОДСТВО.
А в нашей наглухо закрытой стране нет ПРОИЗВОДСТВА,и нет
ВНУТРЕННИЙ
ВАЛОВЫЙ
ПРОДУКТ.

А теперь скажите,что лучше,»исскуственное процветание»,
или естественная нищета?

Вот еще в тему газа, так что наши нелегкие времена еще впереди.

«Немецкий концерн RWE рассматривает вопрос о выходе из консорциума по строительству газопровода NABUCCO, заявила в воскресенье, 13 мая, официальная представительница концерна агентству dpa. Тем самым она подтвердила соответствующее сообщение редакции журнал Der Spiegel. По информации еженедельника, это вызвано тем, что стоимость данного проекта почти удвоилась — с 9 до 15 миллиардов евро — и консорциуму, по-прежнему, не удается заручиться твердыми гарантиями поставок газа у Азербайджана и Туркмении, передает Deutsche Welle».

Россия тоже экспортер газа …

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме