Без объяснения причин. Иностранца не пустили в Туркменистан на похороны брата

Важное

8 апреля 2012 года 62-летний Н. попал в реанимацию с обширным инсультом. Его сын, гражданин Туркменистана, жил на Украине — но прилетел сразу же, как это случилось. Вскоре врачи сказали, что надежды нет, — и 11 апреля жена Н. пришла в Государственную миграционную службу, чтобы оформить вызов для родного младшего брата Н. — гражданина Украины.

На руках у женщины была справка, в которой стоял диагноз: «отек мозга, кома 3-й степени и обширный инфаркт мозга». Рядовые сотрудники миграционной службы внимательно отнеслись к просьбе и направили документы для рассмотрения в комиссию, которая заседала уже на следующий день, 12 апреля.

13 апреля Н. умер.

В тот же день сотрудники миграционной службы сообщили его вдове и сыну, что в приезде младшего брата Н. отказано — без объяснения причин. Вдова потребовала, чтобы ее пустили к начальнику, — снова отказ. Но предложили записаться на прием на следующей неделе.

Младшему брату Н. удалось пробиться к туркменскому консулу на Украине, — но тот сообщил, что решение комиссии обжалованию не подлежит.

Н. и его жена (теперь вдова) — русские, живущие в Туркменистане, не имеющие российского гражданства. Отец Н. был командиром танковой дивизии в Теджене, отец его жены создавал гражданскую авиацию в Туркмении и был заслуженным летчиком ТССР и СССР. Сам Н. до самой смерти работал на ответственном и опасном участке работы, имел звания Заслуженного работника здравоохранения и ветерана труда.

Никаких оснований

Решение о запрете приехать на похороны брата было принято ответственной комиссией, которая состоит из высоких чинов «военных и правоохранительных органов». Понять, на каком основании было принято это решение, — невозможно. Вот статьи Закона Туркменистана «О миграции», в которых даются основания для отказа во въездной визе. Заметим, что Закон был опубликован 11 апреля — в тот самый день, когда несчастная женщина обратилась в Миграционную службу.

Так, в статье 5 говорится: «Въезд в Туркменистан иностранного гражданина, лица без гражданства не разрешается по следующим основаниям:

1) если в соответствии с законодательством Туркменистана ему ограничен въезд в Туркменистан;

2) в случае отсутствия действительных визы, паспорта или заменяющего его документа;

3) в интересах обеспечения национальной безопасности или охраны общественного правопорядка;

4) если въезд представляет угрозу здоровью, правам и интересам граждан Туркменистана и других лиц, проживающих в Туркменистане;

5) если во время его предыдущего пребывания были установлены факты грубого нарушения законодательства Туркменистана;

6) если при подаче ходатайства о въезде в Туркменистан были сообщены ложные сведения о себе или представлены подложные документы;

7) по иным основаниям, установленным законодательством Туркменистана».

Причины отказа в предоставлении визы иностранцам указываются и в статье 11 того же Закона:

«Статья 11. Основания для отказа в предоставлении визы

1. Основаниями для отказа иностранному гражданину, лицу без гражданства в предоставлении визы могут быть случаи:

1) совершения им преступления против мира и человечества;

2) осуждения его за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления;

3) возбуждения в отношении него уголовного дела — до окончания предварительного следствия, судебного следствия или производства по делу;

4) когда его проживание на территории Туркменистана противоречит интересам национальной безопасности Туркменистана, может нарушить общественный правопорядок или нанести нравственный ущерб населению страны;

5) если это необходимо для защиты прав и законных интересов граждан Туркменистана и других лиц;

6) если он заражён вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция), венерическим заболеванием, страдает наркоманией или иным заболеванием, включённым Министерством здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана в перечень заболеваний, наносящих вред здоровью населения Туркменистана;

7) если он с целью получения визы сообщил заведомо ложные сведения;

8 ) если ранее в отношении него было применено ограничение во въезде в Туркменистан, — до окончания срока ограничения;

9) если он подвергался административному выдворению из Туркменистана,- до истечения срока административного выдворения;

10) его незаконного нахождения в Туркменистане или оказания содействия другому иностранному гражданину, лицу без гражданства в незаконном проникновении на территорию Туркменистана;

11) если он является членом террористических, антигосударственных, экстремистских или иных преступных организаций или лицом, причастным к ним».

Но отсутствие законных оснований для отказа в визе ничего не значит в Эпоху Могущества и Счастья. Кого в такую эпоху вообще может волновать какой-то Закон?

Миграционщики пообещали «отдать свои жизни»

17 апреля в газете «Нейтральный Туркменистан» было опубликовано обращение президента Гурбангулы Бердымухамедова к работникам Государственной миграционной службы по случаю ее 9-летней годовщины: «Во всех успехах любимой Отчизны есть немалый вклад и вашего труда… Действуя слаженно с работниками других военных и правоохранительных органов страны, вы проводите большую работу по укреплению законности, охране конституционного строя нашего государства, обеспечению единства, сплоченности и мира как основы для торжества гуманизма и демократии в нашем обществе». Там еще было про «процветающее суверенное государство», «счастливый народ», «эпоху могущества и счастья», «исконно гуманистические духовно-нравственные принципы мужественных предков», про «следуя путем прогресса» и так далее.

В ответ благодарные работники миграционной службы, воодушевленные «глубокомысленным приветствием», заверили президента через ту же газету, что будут «всегда руководствоваться Вашими мудрыми советами и наказами», «всегда твердо стоять на страже завоеваний независимости и мирного труда туркменского народа, и, если потребуется, готовы отдать свои жизни!»

Жизни отдать они готовы. А отвечать за унижение семьи гражданина Туркменистана, за оскорбление памяти заслуженного работника здравоохранения и его родных, много сделавших для страны, за невозможность проститься с братом и проводить его в последний путь — не готовы.

Так и хочется сказать — ну, тогда давайте свои жизни, раз больше ничего не можете. Но в стране, которая по закрытости и культу личности вполне сопоставима со сталинским СССР или с Северной Кореей, это обещание — «отдать свои жизни» — звучит реальной перспективой, которую никому не пожелаешь.

И последнее. Когда сын Н. поинтересовался, может ли он получить новый заграничный паспорт, ему поспешно ответили, что «вопрос о двойных гражданах еще не решен» (имеется в виду проблемы с получением паспортов лиц, имеющих гражданство России и Туркменистана). Когда же молодой человек возразил, что у него только одно гражданство — туркменское, но есть вид на жительство на Украине, то работник миграционной службы пожал плечами: «Такую категорию мы вообще не рассматриваем».

P.S. Герои этой истории сначала были готовы на публикацию своих имен, до того их оскорбило произошедшее. Но потом решили, что не стоит — вдова пока не собирается покидать Туркменистан и не хочет лишних проблем.

Источник  «Фергана»

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Пусть сотрудники миграционной службы не удивляются, если у них начнутся тяжелые болезни по необъяснимым причинам: они заслужили такое огромное количество проклятий от своих сограждан, что эти проклятия сами по себе могут стать источниками этих болезней. Им надо вспомнить о Боге, пока не поздно. Упиваются властью, пугают всех своей комиссией — позор на весь мир, стыдоба. Как будто смысл всей их работы — НЕ ПУЩАТЬ. А то, что при каждой подаче документов надо вновь платить деньги — это же просто основной источник их зарплаты! 10 отказов — 10 раз деньги внесены в кассу…Практически на хозрасчете.

Могу присоединиться и подписаться под каждым Вашим словом. Как они живут и дышат, собрав на себя такое количество людских проклятий? Кажется, что скоро будет легче слетать на Луну, чем заехать в ТМ. Ужас какой-то. Весь мир открывается, снимаются барьеры, а тут отгородились ото всего мира. Позорище.

День ото дня чиновники Туркменистана показывают какие они нелюди! Надеюсь за свои поступки они ответят в аду!

Мало кого волнуют заслуги и достижения в развитии ТССР, главное свои ягодицы прикрыть любым способом а то что люди здоровье и жизни потратили на развитие Туркмении, это все в прошлом, теперь другие ценности «Золотой век» «Эпоха процветания и счастья» все это закончилось и наступил «Каменный век» и «Эпоха воровства и безнадеги» боком выйдет надежда на газовые доллары, нет простого уважения к своим же согражданам, народ весь озлобленный жадный и двуличный, и всему этому способствует государственный устрой, а то что государство изолировали это не секрет и не новость (как баранов в стоило загнали и решают кому можно а кому нельзя повелители… Развернуть »

Абсолютная солидарность!!!

Pust zemlya budet puhom!My turkmeni ochen s uvajeniem otnosemsya k usopshemu.Chtim pamyat usopshemu,chitaem koran.Esli eta komissiya zabyl znachit oni nelyudi.Kogda VSEVYSHNIY razdoval sovest oni byli na rabote.Vot oni bessovesniy i bez BOJNEKI.Chto vy jdete ot bessovesnih i ot BEZBOJNEKOV?

Это не удивительно. Туркменистан признан одним из самых закрытых стран мира.

ЗАБОТА О БЛАГЕ НАРОДА. Наш Гениальный Учитель и Врждь (да продоит Аллах его годы) неустанно проводит дни и ночи в заботе о благе народа Туркменистана.Не секрет, что иностранные подрывные центры руками отщепенцев и изменников, т.н. «апазицианеров» готовят провокации и диверсии против мирного населения и избранных народом органов власти. С этой целью зарубежными хозяевами агентов и террористов готовятся разного рода «мероприятия» целью которых являются разного рода дестабилизация.На это выделяются многие миллиарды долларов.Но слава Аллаху у нас есть Веоикий Вождь и Любимый Руководитель Г.М. Бердымухаммедов и славные сотрудники МНБ Туркменистана, которые разоблачили коварные замыслы врагов народа Туркменистана и лично Великого Сердара. Наши… Развернуть »

Гаратюрк, ты забыл добавить:
И разобъют Ваши собачьи головы! 🙂

Гататюрк ушлёпок Аркадага-Мудака.
Ты себе сегодня уже заработал на похлебку и жулкую денюжку от местных чекистов.
иди возьми конфетку с полки и спи спокойно. твой час познакомиться поближе с фонарным столбом еще не настал… еше нет…

да у Гаратюрка один трафарет комментариев на все случаи жизни: будь-то вопрос о беспределе миграционной службы, или об уничтожении бездомных животных, или любой другой вопрос. Ув. Гаратюрк! Попросите начальство сменить вам текст, а то уже даже не смешно….

Слава Богу что мы уехали из этого з——-на!!!! А на место Аркадака уже растет свой ким чен ын. и он будет еще хуже а следующий еще!!!

Антинародная власть. Была и будет против народа, пока её не сменят. Туркмен не молчи и не бойся.Кроме самих Туркмен нам никто хорошую жизнь не устроит.

Такая атмосфера была создана не вчера или год назад, ее истинным создателем и вдохновителем был господин Исламов, будучи руководителем миграционной слубы он яро боролся в всеми, кто в его понимании не мог быть гражданином Туркменистана или хотел получить гражданство Туркменистана. Все уши Ниязову прожужжал о своих успехах на этом поприще. Ниязов дал законодательно возможность миграционке проводить ОРД, и этот уродец сразу почувствовал власть и могущество,правда когда он его снял в 2006 году и отправил в Мары, вид у него совсем не героя. В настоящий момент он главный пограничник и Вы хотите что бы что изменилось? Выросло целое поколение миниуродцев, которые… Развернуть »

уроды

зачем вы из себя делайте типа монархия.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме