Проект строительства газопровода Nabucco будет окончательно закрыт к концу июня

Важное

Поддержанный Еврокомиссией проект строительства газопровода из региона Каспийского моря и Центральной Азии к восточной границе ЕС в обход территории России может быть окончательно отменен уже к концу июня текущего года. Об этом ИТАР-ТАССу сообщили сегодня деловые круги лондонского Сити.

Задуманный осенью 2002 года главами энергетических компаний Венгрии и Болгарии во время обеда в Вене под музыку оперы Верди «Набукко», данный газопровод должен был быть запущен в эксплуатацию в 2014 году. Согласно планам, именно в этот год предполагалось завершить строительство трассы протяженностью в 3,3 тыс километров и получить в ЕС первый природный магистральный газ из Азербайджана и Туркменистана.

Однако независимые специалисты сразу же поставили под сомнение экономическую рентабельность данного проекта. Тем не менее, под давлением влиятельных политических групп Еврокомиссия и Европарламент поддержали идею строительства газопровода «Набукко» и объявили его «стратегически важным для энергетической безопасности ЕС».

Однако сейчас, когда из проекта в последние недели вышли несколько крупнейших частных энергетических компаний, включая ВР, Евросоюз вынужден пересмотреть свою позицию и согласиться на его закрытие, отмечают деловые круги. По словам специалистов, крах «Набукко» во много стал результатом происходящих кардинальных изменений на мировом газовом рынке, когда все шире используется сжиженный газ, а также в ряде стран начата добыча газа из сланцевых пород.

Источник CA-NEWS

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Додавила Россия все же.

Да,Россия и только Россия,и при этом упрекать Россию в чём-то не стоит.Здесь виноваты
Бердун и его окружение.
Ещё в 2010-году,когда наш президент начал якшаться с ЕС и с США,и при этом начал
бодаться с России,Я писал что не стоит этого делать,что Россия Великая Держава,что для
России ни ЕС,ни США не указ. Было бы благоразумно и результативно,если бы наш
президент работал по ленинскому принципу:»Шаг назад,два вперёд».
Но наш Бердунчик считал себя умником,и получил то что заслужил.А это не только позор,
а ПОЗОРИЩЕ!
Поделом ему,поделом!

Ага, бодался теленок с дубом 🙂 🙂 🙂 так и Гурбангулы

Да согласен, так как на Россию давит конъюктура мирового газового рынка. Скоро у диктатур и путинизма не останется наличности латать дыры своего убого правления.

Tahmasp ты на себя посмотри, убогое управление Путина, поднимает Россию и это чувствуется. А ты сиди и дальше гавкай из своей Вены. Пусть твои хозяева порадуются. что ваши админы опять забанят пост, так как он портит репутацию ваших хозяев или вашу?

браво кто-то!не в бровь а в глаз.

tah— язык сломаешь. не любите вы Россию,не любите Туркмению.а чтож вам надо.поносить всех и вся а вот любимую ювропппу лублю ДА. ну живите там а ваши ком. под разными ник у всех ржачку вызывают.ну посерьезней отнеситесь к работе.вам же это очень надо

Честное слово не старался сломать Вам язык своим ником:-) Насчет Европы, которую я люблю. Смешной Вы однако, ну а вдруг я не тот за кого Вы меня принимаете? Я люблю и Россию и Туркменистан и Европу и весь мир. К «работе» отношусь серьезно. Едва ли Ваши советы могут увеличить всю серьезность моего отношения к работе. И вообще Ваш коммент о чем? О газе? О России? Или все-таки обо мне? Если все-таки о газе или России то зачем Вы на мой аргумент отвечаете иронией в мой адрес? Сегодня обсуждал Ваш коммент с друзьями, посмеялись от всей души, особенно над вот этим… Развернуть »

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме