Неделя здоровья и желтых платков

Важное

В Туркменистане прошла «Неделя здоровья и счастья». На предприятиях всех форм собственности, в организациях, средних и высших учебных заведениях каждый день в 11 утра проводилась всеобщая зарядка.

7-го числа, в основной день празднеств, все учителя, учащиеся школ и студенты г. Туркменабата пришли на городской стадион, где проводились съемки для ТВ. На большом экране выступал президент страны, с поздравлениями ко дню здоровья.

В этот раз участники были не в спортивных костюмах, а в, слегка обновленных, национальных. Девочки в красных платьях, мальчики в школьных костюмах. Учителя-женщины были в красных платьях и, обязательно, в желтых платках. Желтые платки для женщин – новшество, введенное новым вице-премьером — Бягуль Нурмурадовой.

В течение недели в школах занятий практически не проводилось. Школьники приходили в спортивной форме. Старшеклассники делали гимнастику прямо в классах, а учащихся начальных классов занимались на улице – благо погода позволяла.

После ураганных ветров, поваливших только в  одном Лебапском велаяте десятки фонарных столбов и опор линий электропередач, в стране установилась жаркая погода.

Всю неделю часть школьников ходили на стадион, на репетицию заключительного дня спортивной недели. Другая часть ежедневно ходила на тропу здоровья.

Наблюдатели отмечают, что руководители организаций и учреждений уже приспособились использовать такие массовые мероприятия для личной выгоды. В частности, в г. Туркменбаши работников нескольких заводов и учреждений заставили купить спортивные костюмы с эмблемами этих предприятий, за 150 манатов (примерно $52). Такие же костюмы на базаре, но без лого, стоят максимум 50 манат ($17,5). Однако купить надо было именно по месту работы. В итоге, люди заплатили только за приклеенное лого в два раза больше, чем за сам костюм. В чьем кармане осели лишние деньги, остается только догадываться.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Когда больше нечем гордиться, остается гордиться только своей принадлежностью к определенной нации. И со временем из здоровой гордости за свою нацию вырастает уродливый монстр национализма. Верной дорогой идем, скоро такими действиями будет государство туркменнацизма. Благо местные Гебельсы в избытке будут.

Жить, как говорится, хорошо! — А хорошо жить за пределами Туркменистана — еще лучше!

daje eto ne hotite podderjat?!

Методы борьбы президента с болезнями весьма оригинальны. По его приказу все побыли здоровыми на наделю

Меня поражает бугатти за пару миллионов, если это опять не подарок от ухажеров компаний. То у нас на районе можно былоб некоторые дороги отремонтировать, ямы-выбоины заштамповать, так вместо этого умудрились рядом лежачих полицейских в добавок набетонировать, (ааа понятно откуда ямы, прям с дороги и на бугорок (фотка есть — и смех и горе)), а в реале суперкар в личный гараж для выезда на тусовки, на сдачи дали какието пластмасовые коробки вместо болидов для гоночных трасс. Чтож, у руководства эпоха чегототам, интересно что курят, народу бы подкинули чтоб солидарно было. Ато не верится что это все для спорта наше общее, на… Развернуть »

Бренд тоже стоит денег))), и видимо ооочень больших))

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме