В Ашхабаде выставили конную статую Бердымухамедова

Важное

В Ашхабаде выставлена статуя президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова, сообщает «Интерфакс». Скульптура установлена в музее изобразительных искусств, где с недавнего времени проходит выставка цветов.

Президент изображен на коне, в национальном головном уборе. Возле его руки скульптор изобразил голубя.

Автором статуи является Сарахт Бабаев. Свое творение (по информации агентства, выполненное из гипса) он подарил музею. Общий вид статуи можно посмотреть здесь.

По информации агентства, эта статуя — первое скульптурное изображение действующего президента Туркмении.

При правлении предшественника Бердымухамедова — Сапармурата Ниязова — в Туркмении было установлено большое количество памятников, изображавших тогдашнего президента. В том числе в Ашхабаде на вершине Арки нейтралитета (сооружения высотой более 60 метров) установили 12-метровую позолоченную статую Ниязова. Она была закреплена на специальном механизме, благодаря которому поворачивалась вслед за солнцем.

Позднее, при Бердымухамедове, Арку нейтралитета и венчающую его статую Ниязова демонтировали. Однако позднее на этом месте воздвигли еще более высокий, чем Арка, Памятник нейтралитету (95 метров). Статую Ниязова поместили на его вершину.

Ниязов правил Туркменией около 20 лет и имел статус пожизненного президента (во главе республики он находился вплоть до своей смерти). Период его правления именовался Золотым Веком. Сам президент имел титулы Отец Туркмен и Великий Вождь.

После смены президента культ личности Ниязова, созданный за время его правления, постепенно пошел на спад (хотя и не угас окончательно). Официальная идеология переориентировалась на нового президента. В официальной прессе публикуются оды, посвященные Бердымухамедову. В его честь в Ашхабаде создан музей. Подобно предшественнику, Бердымухамедов обзавелся титулом: его именуют «Аркадаг» («Покровитель»). Как и Ниязов, он стал обладателем большого количества наград и званий (одним из последних стало звание Героя Туркменистана).

Период правления Бердымухамедова до недавнего времени именовался Эпохой Великого Возрождения. Однако после того, как он переизбрался на второй срок (по официальным данным — с результатом в 97 процентов голосов), было объявлено, что в стране отныне наступил новый исторический период — Эпоха Могущества и Счастья.

Источник Lenta.ru

Предыдущая статья
Следующая статья

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Конной скульпутре «аркадага» посвящается: «Если б я имел коня — это был бы номер! Если бы конь имел меня — я б наверно помер!»

Пусть лучше сразу сам забальзамируется чтоб не повторятся за ниязовым с памятниками, тот был был вечным президентом, а эт будет вечно натуральный памятник.

Вот и дожили…
После старого маразматика появился новый.

Что вы привязались к Арке Нейтралитета? Много лет эта Арка была символом Ашхабада. Я вообще был против ее переноса на окраину Ашхабада. Арка Нейтралитета — очень красивое и великое сооружение, ну и х.. с ним, что там на вершине красуется прежний диктатор, при чем тут сама Арка? Будучи за границей я часто смотрю на фотографию Арки и вспоминаю Ашхабад, вспоминаю дом, и мне плевать что там Ниязов.
Перенос Арки на мой взгляд совсем не означал, что диктаторству пришел конец, он означал отодвижение Ниязова на второй план, что Ниязов по сравнению с Аркашей нервно курит в сторонке на окраине Ашхабада.

«Очень красивое и ВЕЛИКОЕ сооружение»?!?! :))))

Пир во время чумы. Все эти статуйки, ордена, бирюльки. Все эти ковры-гиганты, книжки про растения, писульки всякие там. Всех отправить в психбольницу!! Век диктаторов подходит к концу!! Уже двадцать лет, мир в состоянии третьей мировой войны. Сначала поделили балканы, и бывшие страны восточной европы. Теперь, США и Европа переходят в завершающую стадию раздела евразии, за влияние в которой, также борется Россия и Китай. Всё! Весь арабский мир уже подчинен западу. Союзники США, это Индия, Пакистан, Япония, Саудовская Аравия, Арабские Емираты, Иордания, Израель, Турция, Египет, Ирак, Афганистан, Южная Корея, и другие страны помельче. Также, юго-восточная азия, это Малазия, Индонезия, Филлипины, и… Развернуть »

Revisor
Какой символ Ашхабада
И когда этот символ образовался?
У меня о тебе лучше было мнение.

Когда за границей люди спрашивают меня об Ашхабаде я им в первую очередь показываю фотку Арки. Я часто ходил в библиотеку К. Маркса и с удовольствием смотрел на нее. Когда Арку демонтировали, многие обсуждали ее, многие ЖАЛЕЛИ о том что ее сносят (вначале все думали что ее сносят). Может это было изза привычки, а может потому, что Арка уже зарекомендовала себя как символ Ашхабада. Особенно ночью Арка просто великолепна, когда переливается разными цветами. Мне кажется все ненавидят ее потому, что там Ниязов на ней, но когда с далека стоя на крыше какого-нибудь дома смотришь на нее, Ниязова не видно… У… Развернуть »

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме