Туркменистан остается одним из самых репрессивных государств в мире

Важное

В январе Хьюман райтс вотч (Human Rights Watch), авторитетная международная правозащитная организация, выпустила Всемирный Доклад 2012, в котором отмечается, что при действующем президенте Гурбангулы Бердымухамедове Туркменистан остается одним из самых репрессивных государств в мире.

Сохраняется закрытость страны для независимого мониторинга, действуют драконовские ограничения на свободы СМИ и религии, правозащитники постоянно находятся под угрозой санкций со стороны властей, пишется в докладе. Комитет ООН против пыток выражал обеспокоенность в связи с заявлениями о широко распространенной практике пыток и недозволенного обращения, а также о случаях насильственного исчезновения.

Бердымухамедов, придя к власти в 2007 году, пообещал либеральные реформы, однако по истечении пяти лет изменения малозаметны, отмечают комментаторы. Мало кто не сомневается, что 12 февраля на всеобщих выборах он будет переизбран, поскольку выборный процесс жестко контролируется правящим режимом, а представленные электорату кандидаты были санкционированы властями.

Опрошенные активисты внутри страны и за ее пределами говорят, что доклад Хьюман райтс показывает реальную картину.

Вячеслав Мамедов, лидер Гражданского Демократического Союза Туркменистана, базирующийся в Нидерландах, отмечает, что предвыборный период является своеобразным <барометром> для независимой оценки, когда становится ясно: то, о чем так много говорили, не свершилось.

<Для народа было важно получить альтернативу во многих сферах жизни, — говорит Мамедов. — Тогда мы получили бы частично измененный результат. По нашим сведениям, этого ничего нет, что и констатирует Хьюман райтс вотч>.

Если бы власти стремились выполнить свои обещания, гражданское общество, уничтоженное при прежнем авторитарном лидере Ниязове, которое могло бы стать двигателем реформ, было бы реанимировано, появились бы независимые СМИ, и неправительственные организации, а оппозиция была бы вовлечена в избирательный процесс.

<А то, что сейчас власти пытаются представить как прогресс, — смехотворно, — добавил правозащитник. — Мы видим только косметические изменения, которые преследуют своей целью сделать режим привлекательным>.

Сюда относится принятие некоторых декларативных законов, которые не имеют реализации на практике, продолжающийся запрет на регистрацию общественных объединений, наличие политических заключенных, а также отказ миссии ОБСЕ от наблюдения за президентскими выборами, назначенными на 12 февраля.

<Все уже давно махнули рукой на туркменский режим>, — высказал свое мнение активист из Ашгабата, не пожелавший называть своего имени. Нынешняя избирательная кампания, напоминающая, по его словам, антураж, разрушила надежды <окончательно>.

Журналист из местной газеты заметил, что и у электората интереса к выборам нет никакого, а причиной тому, как он считает, является отсутствие надежд.

<Зачем этот фарс? — вопрошает он. — Атмосфера в стране неизменная>.

Источник CA-NEWS

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

nam uje skazali yesli ne progolosuyte za arkadaga vy svobodny s rabota i vy kak dumayete skazali vse rabotayuşim tak raznisu netu kakaya organizasiya takçto nadejde umerayet poslednim nadeyemsya na ALLAHA

ну когда же все это закончится
((

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме