На выборах в Туркмении в семье президента голосовали только мужчины

Важное

Гурбангулы Бердымухамедов переизбран президентом Туркмении на состоявшихся вчера в этой стране выборах. Явка избирателей была почти стопроцентной. Впрочем, показатели победы 54-летнего Бердымухамедова не могут выглядеть столь же внушительно, поскольку по 1% голосов должен был получить каждый из семи его соперников. Как сообщили вчера из Ашхабада информированные источники «Московских новостей», результат победителя будет немногим более 92% голосов.

Тем не менее эти цифры должны свидетельствовать о растущей популярности туркменского Аркадага (покровитель), как теперь официально принято называть президента страны. На прошлых выборах в 2007 году он получил 89,2%, тогда остальные голоса поделили между собой пять его конкурентов. Впрочем, президентские выборы практически во всех государствах Центральной Азии проходят по аналогичному сценарию — доверие, оказываемое несменяемому президенту, должно становиться все больше и больше

За несколько дней до голосования границы Туркмении были закрыты «для въезда иностранных граждан, приезжающих в страну в упрощенном порядке». Об этом сообщили власти соседней Мангистауской области Казахстана. Туркменский официоз на эту тему хранит молчание.

Процедура вчерашнего голосования была организована весьма строго и чинно. Вот как описывает ее ашхабадский корреспондент ИТАР-ТАСС: «Первыми на избирательные участки Ашхабада пришли седобородые, в национальных халатах и тельпеках старейшины-яшули, они открывают процесс голосования, первыми опуская свои бюллетени в прозрачные избирательные урны. Вслед за ними к урнам подходят 18-летние парни и девушки, которые участвуют в выборах впервые». Первыми на своих участках проголосовали и «семеро смелых» претендентов на президентский пост. Журналисты не сообщили, за кого те голосовали, — это важная деталь, ведь на прошлых выборах соперники Бердымухамедова подчеркивали, что свои голоса отдавали за него.

Сам Аркадаг пришел на избирательный участок с отцом — Мяликгулы Бердымухамедовым, имя которого накануне выборов было присвоено воинской части 1001 МВД Туркмении — до ухода на пенсию тот служил в пенитенциарной службе. Вместе с ними пришли сын и внук президента. Ничего не сообщается о том, где голосовала женская половина президентской семьи и голосовала ли вообще. Кстати, туркменский народ до сих пор ни разу не видел, как выглядит первая леди страны. Очевидно, считается, что это не в традициях туркменской демократии. Как было сказано в опубликованной в газете «Нейтральный Туркменистан» накануне выборов статье, в стране «постепенно и неуклонно восстанавливаются древние демократические традиции, которые предусматривают, что демократия — это культура мышления и поведения человека».

Четкая организация голосования проявилась и в том, что активность избирателей по времени выглядела на удивление одинаковой во всех регионах страны. К десяти утра в Ашхабаде и каждой из пяти областей проголосовало по 22–24% избирателей, а к 12 часам — 47–48%. Не меньше, но и не больше. Разумеется, «по распоряжению президента везде организованы музыкальные выступления, концерты артистов и самодеятельных коллективов, другие культурно-массовые мероприятия, праздничная торговля».

Наблюдение за выборами осуществляет миссия наблюдателей СНГ в составе 63 человек и семь депутатов Госдумы. Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ отказалось послать своих наблюдателей за туркменскими выборами, «не находя это полезным» на том основании, что в Туркмении «по-прежнему нарушаются основные свободы и сложившаяся ситуация ограничивает свободный выбор политических альтернатив». БДИПЧ послало лишь четырех своих технических экспертов, «которые посещают избирательные участки для получения личных впечатлений» и помогут ашхабадскому Центру ОБСЕ в составлении отчета.

По мнению директора Международного института политической экспертизы (МИПЭ) Евгения Минченко, проведшего 9 февраля в РИА Новости экспертный «круглый стол», «власти Туркменистана, пытаясь при помощи псевдоконкурентных выборов создать за рубежом видимость демократических преобразований в стране, приняли все меры для того, чтобы в политическом режиме ничего, по сути, не изменилось». «За первые пять лет своего президентства Гурбангулы Бердымухамедов отказался лишь от наиболее гротескных черт прежнего режима. Вопреки обещаниям либерализации в стране на деле произошло усиление авторитаризма и репрессивной политики», — отмечается в представленном МИПЭ докладе.

Аркадий Дубнов

Источник Московские новости

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А когда Бердухе дали официально это погоняло — Аркадаг?

«выборы абсолютно честные и справедливые. Я серьезно, я даже не шучу» это скопированная цитата из статьи «Гундогара» журналиста Аркадия Дубнова… Тут «Тасмахл» что-то в комментах писал о том, что не выдвигают из «НОРМАЛЬНЫХ» в альтернативу… Вот и подтверждение тому, что в ТМ не осталось «нормальных» — весь народ зомбирован!!! Все, кто представлял хоть какую-то конкуренцию диктатуре, либо сгинули в зинданах, либо поскуливает из-за бугра.
КАЖДЫЙ НАРОД ДОСТОИН СВОЕГО ПРАВИТЕЛЯ!!!
И сюда я больше не буду заходить!!! Гори оно огнём!!!

Фатима,поскуливает собаки,и только собаки. Сравнивать свой народ собаками это,оскорбительно для людей, грешно перед богом. И не падайте духом так низко-затопчат. Поймите,не участие в политике,не освобождает нас от её последствии. Кто в республике,кто за бугром-все МЫ должны говорить и писать: Что у нас богатая республика-бедный народ, Что у нас много беломраморных небоскрёбов-а народ живёт в свинарнике, Что у нас был образованный народ-сегодня безграмотные дети, Что у нас сегодняшние доктора не могут грамотно уколоть, Что у нас когда-то гордые джигиты,сегодня унизительные мусоршики и дворники в других странах. Что у нас когда-то недоступные красавицы-сегодня путанки в разных странах мира. Что у нас нельзя… Развернуть »

Фатима, народ не виноват, что власть узурпирована. Народу сама власть по барабану, вот только она постоянно лезет на глаза из телевизора..Выборы в ТМ — игра, как в детском саду. Всем давно всё понятно. Просто стыдно, что нас за людей не считают. Вон, в Рухабаде перед выборами выстроили стариков, молодых и детишек, они изображали радость от встречи с самым главным кандидатом. А у кого-то из них родственники в свинарнике как жили, так и живут, но они бубнили выученное наизусть — чтобы порадовать лидера нации.

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме