Бердымухамедов набрал 97 процентов на президентских выборах в Туркмении

Важное

На президентских выборах в Туркмении действующий глава государства — Гурбангулы Бердымухамедов — набрал более 97 процентов голосов. Об этом, как передает РИА Новости, свидетельствуют предварительные данные подсчета голосов, которые обнародовал Центризбирком республики. Всего в выборах президента принимали участие восемь кандидатов.

Ранее сообщалось, что явка на выборах составила более 96 процентов. Комментируя накануне ход голосования эксперт по странам Центральной Азии Аркадий Дубнов в интервью «Эхо Москвы» высказал мнение, что «трудно назвать выборами то мероприятие, на котором известно не только имя победителя, но и цифры, которые будут характеризовать его победу».

Между тем, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на депутата Госдумы РФ Владимира Позднякова, члены делегации российского парламента не увидели нарушений на выборах в Туркмении. По словам депутата, делегаты побывали на семи избирательных участках в Ашхабаде, везде увидели прозрачные урны для голосования и наблюдателей от различных общественных организаций Туркмении.

Сам президент Бердымухамедов пришел на избирательный участок вместе со своим отцом, сыном и внуком, чтобы одним из первых принять участие в голосовании.

Предыдущие выборы президента в Туркмении состоялись в 2007 году. Тогда, по официальным данным, Бердымухамедов получил 90 процентов голосов. На посту президента он сменил Сапармурата Ниязова, который правил Туркменией более 20 лет и имел статус пожизненного президента (во главе республики Ниязов находился до самой смерти в конце 2006 года).

Источник Lenta.ru

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Не думал что ГБ такой Извращ…, 97% это круто, наверно садака для наблюдателей от СНГ будет очень хорош, проехали аж 7 участков и везде порядок. Но в принципе от них и ничего не требовалось замечать,главное поприсутствовать, потом заявить «Выборы были прозрачные и демократичные», а российский посол наверно аж прыгал и хлопал в ладоши, радостно повизгивая. Молодец ГБ , все рачком загнул.

Народ проголосовал за нынешнего президента, только больно высокий процент получил нынешний президент, более 95 процентов, для приличия процентов 70 хватило бы,это наверно для того чтобы и намека не было что у президента есть достойные конкуренты. Хоть бы видимость какую честных выборов создали, распределили бы проценты типа 70,20,10 ан нет все 95 а почему не все сто тогда). Взяли бы пример например с России, один нормальный кандидат (президент), и остальные типа аля «Жириновский,Зюганов». Ладно уж с цифрами,знаем мы как вычисляют эти проценты. Главное чтоб президент помнил что он слуга народа,что он поставлен на этот пост народом, и также что он может… Развернуть »

Скоро будет пожизненным вот увидете

Да ужжжж.. Спектакль продолжается. Главрач, врачи и больной народ. Палата 66

Я уверен, он получил не более 10% голосов. Вот теперь «достанется» народу от Бердуна. Он-то знает, реальные результаты голосования. В Москве голосовали студенты, только один из них был за Бердуна, а остальные против. А официальная информация говорит, что он получил 90% голосов и выиграл. Ха-ха, умора…

ПОЛСНОСТЬЮ С ВАМИ НЕ СОГЛАСЕН.
ВСЕ ГОЛОСОВАЛИ ЗА НЕГО, сам лично видел большую часть бюллетеней на всех стоит галочка напротив него. КОгда я бросал свою бюллетень боялся думал будут проверять за кого я проголосовал, а нет просто сказали как правильно кидать.

Патриоту:
Прочтите внимательно конституцию, там нет ограничений в количестве сроков.

УРА ТОВАРИЩИ! Нас… смелых и отважных, осмелившихся проголосовать не за Бердуна… аж целых примерно 90 тысяч человек (3%)

СОгласен, тоже считал на калькуляторе, 90 000 нас оказываеться ОЧЕНЬ много!

Сейчас идите в библиотеку и переверните весь архив всего мира, я уверен что такова в истории не было никогда 97%. ПИПЕЦ как смешно. Конечно тем другим ДУЛО в лицо направили там и 1% нету. Я так тоже бы набрал бы и 100000000000000000000% а своими силами и умом кишка тонка набрать хотя бы 25%.

Ошибаетес товариш! На выборах казахстана Назарбаев набрал 98%. а чем бердун хуже))) Он даже скромняга оказывается)))

Etogo chicholliny (V Italy takaya sex-diva)gnat nado. On narod pozorit i gubit.

Здравствуйте дорогие друзья,уважаемые Туркменистанцы и соотечественники за рубежом! В ближайшее время нас ждут выборы президента Туркменистана 2012!! – И нам всем хотелось бы, чтобы эти судьбоносные для страны выборы прошли в строгом соответствии с законом, демократично, открыто и честно. То есть чтобы был реализован главный постулат Основного закона страны – власть в Туркменистане принадлежит народу, и народ должен иметь возможность выразить свою волю и реально участвовать во властных процессах -сказал ,,Туркменилли» когда первый раз был на сайте ,,ХТ». 12 февраля ровно в 20 часов по местному времени в Туркменистане завершились выборы Президента страны. Сразу после закрытия избирательных участков Центральная избирательная… Развернуть »

Такое впечатление, что под именем «Туркменилли» пишет сам председатель Центрзбиркома Туркменистана… Набор громких фраз и пропагандистких штампов, но в таком сочетании, что это уже шизофренический бред! Уважаемый, Вы хоть перечитайте и подумайте, что написали! И пусть вместе в Вами подумает весь идеологический актив — вы же себя выставляете на мировое посмешище!

97% при 8 кандидатах — это не демократия, а фарс. Так не бывает!

«Выборы закончились и рассчитываю, что предвыборные страсти останутся в прошлом!» — это какие страсти? закрытие границы накануне выборов? отключение интернета? хакерские атаки на правозащитные сайты? Ну, спасибо, если это действительно закончилось. Но могли и не начинать.

ААААА ТУРКМЕНИЛЛИ… от ваших слов повеситься хочется! Ко многим моим друзьям и знакомым в ТМ родители подходили и говорили: «Сынок… надеюсь ты за ГБ проголосуешь… надеюсь ты понимаешь, что у нас могут быть проблемы…». Мои друзья так же как и я понимают ситуацию, большинство из них не голосовали за него. В ТМ между собой для народа ГБ был актуальнейшей темой. Кроме таких как вы, НИКТО не поддерживал его! Люди плевали с высоты птичьего полета на ГБ и всю власть! Нет никакой демократии в ТМ!

Позвольте выступить в роли адвоката дьявола. При ГБ были сделаны немногие хорошие деяния: снижение наркомании и безработицы,восстановление пенсий академии наук, аспирантуры и продолжительности учебы, поменьше стало сносов домов. Почитайте мои прошлые комменты — я не сторонник власти, при ГБ был Абадан,аресты журналистов,увеличение мероприятий с привлечением детей,ограничения студентов зарубежом и др дебилизм. Я только надеюсь, что власть одумается и начнет делать опять что то хорошее, как в начале правления ГБ, что потом сошло на нет. ГБ и сам заинтересован чтоб народ потом о нем хорошо вспоминал, чтоб многие не проклинали его, как Туркменбаши. Но плохо верится,что «люди с ружьями» и всякие… Развернуть »

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме