Первый независимый кандидат в президенты Туркменистана отсеян

Важное

Впервые в истории Туркменистана в президенты подался независимый кандидат, школьная учительница Айна Абаева. Но её не допустили к выборам. Выборы президента Туркменистана назначены на 12 февраля 2012 года.

По официальным данным, для участия в выборах выдвинуты 15 кандидатур. Из пятнадцати претендентов восемь, включая президента Гурбангулы Бердымухамедова, прошли регистрацию в Центральной избирательной комиссии (ЦИК). Особенностью этой предвыборной кампании является то, что первый раз в истории Туркменистана попытался выдвинуть свою кандидатуру по крайней мере один непричастный к нынешней власти гражданский активист – Айна Абаева.

В ЦИКЕ ОТКАЗАЛИСЬ ПРИНЯТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ

Айна Абаева, учитель английского языка в средней школе в пригороде Ашгабата, член неправительственной общественной организации «Хакыкат», что в переводе с туркменского языка означает «Истина».

Она рассказала радио Азаттык, что её заявление в Центральную избирательную комиссию Туркменистана об участии в президентских выборах не принято.

Что же подтолкнуло Айну на такой шаг?

Кандидатура Айны Абаевой была выдвинута от незарегистрированной общественной организации «Хакыкат». Но в середине декабря ЦИК Туркменистана отказался принять заявление Айны Абаевой.

— 19 декабря 2011 года мы обратились в Центральную избирательную комиссию с просьбой зарегистрировать меня как кандидата на выборы. Но наше заявление не было принято, — говорит Айна Абаева.

Представитель ЦИК Туркменистана подтвердил Туркменской службе радио Азаттык, что заявление общественной организации «Хакыкат» не было принято, так как сама организация не была официально зарегистрирована.

В разговоре с корреспондентом радио Азаттык Айна рассказала о том, что они пытались обращаться в различные государственные инстанции, но получить ответ так и не удалось:

— Даже в отделении такой международной организации, как ОБСЕ, нас отказались принять.

РЕДКАЯ КРИТИКА В АДРЕС ВЛАСТЕЙ

Учитель английского языка в средней школе Айна Абаева, окончившая Туркменский государственный университет, утверждает, что не раз обращалась в министерство образования с предложениями о реформах в сфере образования, но её предложения не были выслушаны.

— В Туркменистане десятилетняя средняя школа, что не соответствует мировым стандартам. Уровень обучения оставляет желать лучшего. Нам даже учебники, соответствующие международным стандартам, не разрешают использовать в школе, — говорит Айна Абаева.

По словам Айны Абаевой, неспособность судебной системы защитить законные права граждан послужила для неё основным фактором для выдвижения своей кандидатуры:

— Судебная система страны абсолютно недееспособная. Ни в одном правоохранительном органе невозможно решить свои дела. Законы в стране просто не работают.

Члены неправительственной общественной организации «Хакыкат», которая в основном занимается вопросами экологии и защиты окружающей среды, в прошлом году внесли предложение в парламент Туркменистана об отставке президента Гурбангулы Бердымухамедова, обосновав это тем, что данное правительство неспособно создать в стране условия, при которых защищались бы права граждан. По их утверждениям, многие положения Конституции страны не работают, законы далеки от совершенства и во многих случаях просто не соблюдаются.

По словам Айны Абаевой, члены неправительственной общественной организации «Хакыкат» также внесли в Совет безопасности Туркменистана и генеральную прокуратуру предложение усилить надзор над соблюдением законов в стране.

Гражданский активист Айна Абаева за свою общественную деятельность поплатилась семейным счастьем. После давления властей её муж остался без работы, а потом и вовсе бросил Айну с тремя детьми.

Несмотря на неприятности, Айна Абаева утверждает, что будет продолжать добиваться справедливости. Она заявила, что обратится к международной общественности с просьбой о помощи.

ОГРАНИЧЕНИЯ В АЛЬТЕРНАТИВЕ

Туркменистан пытается создать видимость справедливых демократических президентских выборов. Об этом свидетельствует и количество зарегистрированных кандидатов, которое впервые в истории достигло восьми. Для независимого Туркменистана – это четвертые по счету выборы президента, для самого Гурбангулы Бердымухамедова – вторые и, может быть, не последние, потому что в Конституции страны ограничений на количество переизбраний на пост президента нет.

Но по оценке международных обозревателей, ни один из семи зарегистрированных кандидатов не может составить конкуренцию нынешнему главе государства, который также заявил о своем участии в выборах.

Причина же в том, что этих кандидатов — провластных чиновников среднего звена — в Туркменистане просто мало кто знает.

В преддверии президентских выборов в Туркменистане, которые состоятся 12 февраля 2012 года, Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ опубликовало отчет делегации, побывавшей в Туркменистане в рамках так называемой Миссии по оценке потребностей, то есть минимальных условий для осуществления эффективного, достоверного и профессионального наблюдения за выборами.

«Учитывая, что в Туркменистане по-прежнему нарушаются основные свободы, сложившаяся ситуация ограничивает свободный выбор политических альтернатив, а также то, что Туркменистану еще только предстоит привести свою правовую систему в соответствие с обязательствами в рамках ОБСЕ по проведению демократических выборов, Миссия по оценке потребностей не считает, что направление наблюдателей за ходом выборов будет хоть сколько-нибудь полезным», — говорится в отчете.

Алтын МАГАУИНА

Источник Радио Азаттык

44 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

44 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Айна, восхищаюсь Вами. Здоровья и удачи Вам и Вашим детям!

Айна мы с Вами! Мы за Вас! Думаю в ТМ найдется много Ваших сторонников, привлекайте их к общественной работе! Не расслабляйтесь, у Вас все получится! Главное показать пример храбрости, настойчивости, стремления к справедливости, и люди потянутся за Вами! Удачи Вам!

А муж трус (как бы грубо это не звучало)! Муж и жена — одна сатана! Нельзя бросать свою семью, собственных детей!

Муж негодяй.Он предпочел жить в загнивающем обществе и быть заложником этой системы.
Стыд и позор.А у нас в Туркмении не перевелись амазонки.Урааа!!!!!!!Туркменские женщины-амазонки -объединяйтесь!Наши туркменские мужчины никчемный народ.Успехов вам и силы.Держитесь.

Айна удачи Вам, Вы уже в историю золотыми буквами записаны! Еще раз удачи Вам, мы за Вас!!!

Айна мы с вами!

Местный ОБСЕ — на мыло! Она обращалась туда несколько раз, а ей от ворот поворот, гниды трусливые. Cреди мужиков туркмен мало таких «еркек» как Айна, мы мужчины умеем только женами дома командовать, хякимы мужики дома сносить или вредить людям, силовики сажать невиновных итд. Да я и сам типичный туркмен трус, только и могу, что восхищаться мужественностью женщин, таких как Шабунц и Айна. А эти суки, слуги режима, только и умеют, что в самое уязвимое место бить — по семье и детям. Не судите мужа строго — он ведь типичный туркменчик: ойде батыр. А как реально настанет время показать мужские качества,… Развернуть »

Ай хорошо сказанно, молодец.

Нет ребята! Если вы что-то задумали, действуйте сами. Выдвинули «кандидата» от несуществующей организации и спрятались за женщиной. Она вам и так много наговорила и про необразованную министра образования, про садики, про маршировки.Вам не стыдно, так пользоваться несознательностью женщины.

Я предлагаю позвонить радио «Азатлык» и высказать свое мнение по радио.Есть надежда, что нас услышать,а сайты многие не читают.Возможно их блокируют и отслеживают.А радио до сих пор доступно и обсуждается гражданами.

Даже не верится, что такое вообще может быть в ТМ! Более того странно, что это стало известно! И женщина эта, мягко говоря, СТРАННАЯ! Донкихотство какое-то…даже не Жанна Д»Арк.
Наверное, это опять КОМУ ТО нужно?

Самое трудное эта начать. Начать нам думать и действовать смело и умна. Туркменки как Айна пусть примером нам будут.

Давно пора Туркменам свои интересы смелее отстаивать. Только сегодня Туркменки смелее мужчин, а мужчины пока спят. Лень это или трусость но это есть.

Где же ваша хваленая демократия хозяева сайта? Только на словах? А на деле удаляете неудобные комментарии? А правда она такая — неудобная 🙂

Ayna Abayeva — Vy nastoyashaya geroinya nashey vremeni.
My inyazovsy voshishayemsya Vami!!!

Когда (проживая ещё в ТМ) я в очередной раз прилетела домой и меня в аэропорту встретил муж, то подъезжая к родному району он вдруг сказал: «не пугайся, идёт снос домов». Наш дом стоял на 3 дома вглубь района и он (на тот момент!) устоял! Я через час пошла гулять с собакой к руинам соседних домов, где на кошмах на улице лежали МУЖЧИНЫ-ХОЗЯЕВА разрушенных домов… они возлежали и пили чай. Я прошла мимо и меня наполнила злость на этих «мирнолежащих», которые не бросились на защиту своих очагов. Когда я шла обратно, то не выдержала и заговорила с ними с негодованием по… Развернуть »

Это оговорки,если они так пекутся о своих детях,то надо идти на баррикады.

Не зовите людей на смерть. Не обвиняйте их, в том, что они хотят жить! Они и без того исстрадались! Знаете по-русски говорят «чужую беду руками разведу». Надо использовать мирные методы воздействия на правительство как это делал Доктор Мартин Лютер Кинг и Махатма Ганди. Помните человеческие жизни дороже всего! Мы ценим людские жизни в отличие от тех, кто сейчас противостоят нам. «Все преодолеем! Все преодолеем! В мире нет преград, нет преград для нас!» WE SHALL OVERCOME ONE DAY! «Я обнаружил, что жизнь существует среди разрушения и, следовательно, должен существовать закон более высокий, чем закон разрушения. Только при таком законе общество будет… Развернуть »

Tahmasp, всё, что Вы говорите и цитируете, охарактеризовывает Вас как очень грамотного и гуманного человека…… НО….люди, которых Вы упоминате — это настолько грандиозные фигуры! А что делать «учительнице английского, которую оставил муж с тремя детьми»? И как долго ещё страдать туркменскому народу? Сколько ещё продлится этот геноцид? Где найти ответы на эти вопросы?
Кстати, кто-нибудь знает, что там в ТМ с этой Айной, жива ли?

Фатима спасибо за теплые слова… Увы мне мне увы не знаю я ответ на эти важные вопросы. У меня по лольшому счету надежда на Всевышнего и только на него. К сожалению страшные уроки Ливии и Египта показали, сколько невинных людей может погибнуть в «мясорубке» революций. Кто бы эти жертвы не были пусть с самыми идиотскими идеями и пусть они оппонируют или открыто противостоят нам их жизнями мы распоряжаться не имеем право. Мы можем только оказывать регулярное давление на тех, кто называет себя правительством Туркменистана через организованные кампании протеста среди международных НПО, ученых и видных политических деятелей в Европе, США и… Развернуть »

Интересно получается спокойно по Азатлыку выступает. При чем такие вещи говорит, что другим за это давно уши оборвали бы. А ее никто ничего. Ведь если бы ее уволили или еще что, уже бы знали. Поневоле аналогия с Наташей Шабунц напрашивается. Как говориться если хочешь, чтобы говорили то, что тебе надо, сам пусти слух.

Tahmasp-ку
Более двадцати лет туркменский народ использует мирные методы воздействия на правительство как это делал Доктор Мартин Лютер Кинг и Махатма Ганди.Но в итоге каким способом народ получил свободу?Когда люди завоюют свою свободу,они ни за что уже не упустят ее,потому,что они будут знать какую цену они заплатили.

А что двадцать лет терпения нужды и ежедневных издевательств это не цена? Ну тогда топите страну в крови! Я в таком не участвую! Не возвращаться к кровопролитию и войне, которые могут не кончиться никогда еще какой сильный инструмент. Но, опасность в том, что найдется очередной «Доктор Айболит», который пообещает безопасность и благоденствие и еще на двадцать лет оккопирует президентский дворец в Ашхабаде. Поймите все эти Акгоюнлы, Аятоллы — это наши же собственные заблудшие овцы и не более. Они может никогда и не поддержат нас, но у их детей будет возможность быть свободными гражданами свободной страны! Их собственные покровители Акгоюнлы или… Развернуть »

В обоих случаях вооруженной борьбы не было!
Оба погибли в результате покушения на них! Оба лидера погибли от рук ненавидивших их! О чем и говориться в словах Мартина Лютера Кинга!

Уважаемый Tahmasp,я не призываю никого кровопролитию,в любом случае это неизбежно.Диктаторы пришедшие к власти никогда не захотят добровольно уйти с поста.В феврале на выборах выиграет Г.Б.Через два,три года межлис страны и совет старейшин от имени народа объявят его пожизненным президентом или сделают поправку в конституцию.А народ терпел двадцать лет и будет продолжать терпеть.Как туркмены говорят «Лишь бы войны не было».Вот такой расклад.

Мы с Вами не знаем, что через пять минут в Туркменистане произойдет. У Булгакова в Мастер и Маргарите слова Воланда: На вопрос «иностранца» (Воланда), что Берлиоз будет делать «сегодня вечером», последний отвечает, что в десять часов вечера будет председательствовать на заседании в Массолите. «— Нет, этого никак быть не может, — твердо возразил иностранец. — Это почему? — Потому, — ответил иностранец и прищуренными глазами поглядел в небо, где, предчувствуя вечернюю прохладу, бесшумно чертили черные птицы, — что Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила. Так что заседание не состоится». Вечером того же дня… Развернуть »

Учительница должна учить, а не в политику лезть. Каждый должен заниматься своим делом.Тогда и порядок будет.

А стоматолог должен зубы сверлить, да, Юнус? Впрчем свои зубы я бы ему не доверила 🙂

Детей надо воспитывать женщине. Политика не женское дело.

Если политика не для женщин,где тогда мужчины?Что-то их не видно и не слышно.Сидят со своими пассиями и хлебают водку валяясь на подушках и кланяются диктатору в ножки.
А==у-у-у мужчины-ы-ы-ы,где вы?А-аааааа нет вас.Тогда Амазонки-вперед!

Мужчине тоже надо детей воспитывать, и не трепаться с громких политических трибун!
Юнусу! Z права, на мой взгляд. Помнишь сказку в стижах Джанни Радари? «Коль сапоги начнет точать пирожник!» У нас точно так и вышло руководитель с явно стоматологическими наклонностями пытается управлять страной.
Уф! Сколько еще таких стоматологов и энергетиков на нашу голову?

ya kak pomnyu byli sluhi sto prezidentom budet zensina!!! eto nasemu pervomu prezidentu nagadali

ESLI 4ESTNO YA BY PROGOLOSOVAL ZA AYNU!! ONA MOLODETS. ZALKO STO EYE NE DOPUSTILI.

але, Юнус, наверное, для азиатских женщин, по вашему, действуют другие правила природы, чем для европеек. А у них в Европе, Жанна возглавила освобождение Франции, при королевах Виктории и Екатерине произошел невиданный подьем культуры и благосостояния Британии и России, Кюри сделала с мужем одно из великих научных открытий, а современные политики Меркель и Клинтон признаны широко как эффективные госдеятели, список можно еще долго продолжать. Что то с ними не так? А может с нашим азиатско-мусульманским упертым консерватизмом что то не в порядке? Может потому то и не могут наши сестры, дочки, мамы и жены внести ценный вклад в общество, что мы… Развернуть »

Айна не Жанна де Арк. Феминизм погубил Европу и Америку. А у стоматолога есть значительный опыт.

Видимо Туркмены Мары не знали, что феминизм «погубил» Европу и Америку, поэтому в 19 веке избрали женщину Гулджемал, ханом? А «президенту от стоматологии» и председателю туркменского ЦИК, Юнус, думаю стоит подарить книгу Глыч Гулыева «Королева дикой степи» про Гулджемал-хан для обогощения знаниями их «значительного» опыта! 🙂

А еще у Гулыева есть роман «Черный караван» где показана революционная борьба в Средней Азии в 1918-1919 годах. Ханы, поддерживаемые империалистическими державами, предводители отдельных племен, обманутые беками и муллами, пытаются препятствовать установлению советской власти. Центральная фигура в романе — Форстер, английский разведчик, специализировавшийся по восточным странам.
И сейчас империалистические державы пытаются сместить избранное народом правительство, и для этого используют таких как Айна.

Товарищи, друзья! Я в полном отчаянии. Мизерная часть молодежи проявляет активность, поспрашивал друзей и товарищей пойдут ли те на выбора на что 80-90% ответила «Нет, толку нет, все равно выберут его». Я конечно понимаю что выберут его, НО КАКОГО ЧЕРТА ВСЕ ВЕДУТ СЕБЯ ТАК ПАССИВНО, ребята, нет никакой сложности в том чтобы просто сходить на избирательный участок, отдать свой голос за ДОСТОЙНОГО по вашему мнению человека. Проявите активность РАДИ БОГА, от вашего бездействия вреда БОЛЬШЕ чем пользы. Проголосовав вы изъявите свою точку зрения, НЕ ВАЖНО какие будут результаты выборов главное вы изъявили свою волю и что ваша совесть будет чиста.… Развернуть »

не поняла….. о каком «опыте» идёт речь? вы читали здесь же статью «ТВ-Анонс»? Вернее будет сказано «смотрели»! Так посмотрите и почитайте комменты!!!!!!!!

А это теперь модно стало, комментарии удалять 🙂 Что, когда аргументов не хватает, репрессивными методами действуете? Научитесь настоящей демократии – проплаченные очернители родной земли, а потом будете указывать туркменам как жить, из своей разваливающейся Европы 🙂 Я правильно написал, ради псевдодемократии, женщине жизнь ломают, а вы иуды еще в этом помогаете.

Здравствуйте дорогие друзья,уважаемые Туркменистанцы и соотечественники за рубежом! И что, касается госпоже Абаевой то тут все ясно так как она была выдвинута от общественной организации «Хакыкат» организации незарегистрированной в Мин Юст Туркменистана.Это противоречит Конституции страны. Но почему-то некоторые комментаторы (клекеры) не обращает на это внимание.Это означает либо незнание законов своей страны либо эти ,,комментаторы»преследуют свои личные интересы .Но Туркменский оппозоции в кавычках базирующий на Западе хочет увидеть тот резултат которого хочет их хозяева.(то есть устроить незаконный захвать власти)А они сами хотят тем самым восполнить свои желание «возвращение на родину». Господа оппозиционеры ненавистники ,противники «эпохи нового Возрождения и великих преобразований нашего… Развернуть »

Интересно, туркмены зарубежом могут как-то проголосовать, и как это все организовывается?
Просто в стране, где я нынче проживаю, нет туркменского посольства / консульства.

Туркменилли обратный привет. Насчет законности снятия Абаевой тут с Вами не поспоришь, законно. Закон один для всех. Самовыдвиженец, это самовыдвиженец — этому есть четкое определение. И спор в этой статье абсолютно пустой, но народ возмутило другое — Абаевой просто не захотели давать право поучаствовать в выборах в качестве Кандидата и здесь Рим не причем. Возможно, если бы у нее была хорошая программа и она вошла в число соискателей , я бы рассмотрел вопрос голосования за ее кандидатуру. То что она женщина никак на это не повлияло бы. Ганди, Течер, Меркель — женщины,но при них государства только приобретали авторитет. Народ участвуюший… Развернуть »

Почти год провел в Туркменистане по бизнесу. От всеобщего лизоблюдства, лицемерия и беспредела чинуш даже мне, россиянину, тошно стало. Уехал и как будто из тюрьмы вышел. Гнетущее впечатление в общем. Долго так продолжаться не может.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме