Индекс свободы прессы-2011: Туркменистан прочно держится в тройке самых несвободных стран мира

Важное

Узбекистан, Казахстан и Кыргызстан поднялись в рейтинге свободы прессы-2011, представленном базирующейся в Париже международной организацией «Репортеры без границ». Узбекистан, занимавший в предыдущем рейтинге 163 место, поднялся на 157-е. Дышавший ему в затылок Казахстан с 162 места вознесся на 154, а Киргизии удалось перелететь со 159 строчки в рейтинге на 108-ю.

Что касается Туркменистана, он со своим 177 местом прочно держится в тройке самых несвободных стран мира, хуже дела обстоят только в Северной Корее и Эритрее.

Ежегодно составляемый Индекс свободы прессы основывается на итогах анкетирования, проводимого организацией «Репортеры без границ»: она рассылает анкеты организациям-партнерам, журналистам, исследователям, юристам и правозащитникам в разных странах. Вопросы касаются прямых нападений на журналистов и СМИ, а также методов косвенного давления на прессу. При этом составители индекса подчеркивают: они оценивают только свободу прессы, а не качество журналистики как таковой.

Всемирная паутина находится в центре внимания и соседних диктатур — Узбекистана (157-е место) и Туркменистана (177-е место), которые не демонстрируют никакого прогресса, несмотря на динамику первого в рейтинге. У граждан Туркменистана есть доступ только к национальному Интранету, подвергающемуся строгой цензуре, однако власти начали информационную войну против независимых ресурсов, базирующихся за границей, напоминают «Репортеры без границ».

Источник Фергана.news

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Ничего, даст Бог, в 2012-м выйдем на первое место. Главных конкурентов мы уже обошли. А этот северный кореец, нам не конкурент. Он еще зеленый. Я говорит, молодой президент, не опытный, первые шаги делаю в экономике.

ne opytnym sajat derevya i svety a ne pravit gosudarstvom, poslednım pervoye mesto mojet byt

Эти козлы столько анонимайзеров заблокировали у нас в стране. Слава Богу, что хоть новые появляются.

Да потому что наша тупая власть боится свободы слова, вот и тратят гос средства на телевидение которое никто не смотрит и на газеты-журналы которые никто не читает. До этих баранов не доходит что есть зарубежные, оппозиционные СМИ, они как страусы засунули голову в песок и делают вид что ни чего не замечаю, но зад то все ровно голый. Ждали как нибудь преобразований, реформ демократических от нового президента, а он все молчит как осел, хоть и клятвенно обещал ранее, коротка память у нашего президента, не президент а презик какойто, и таких нужно использовать по назначению и выкидывать на свалку истории.

А как же это сочетается с результатами опроса американской службы Гэллапа о том, что Туркменистан попал в группу стран с высокой долей счастливых людей?

жил в тм,теперь живу в кз-разница в свободе слова колосальная! здесь в кз свободно покупаю оппозиционую прессу около восьми изданий,также в инете свободно хожу на оппозиционые сайты.что не говори,а казахстан лидер в центральной азии.

Адалат полностью согласен с тобой. вся проблема в руководстве государства. ни в одной нормальной стране мира нету такого чтоб один человек решал все. и вот увидеш опять этот шакал будет президентом. потому что он слуга кремля. а кремлю выгодно такого лаховского держать. внутрення политика им совсем не интересно. каждый знает только свою выгоду, все дела в деньгах!!!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме