Узбекистан и Туркменистан вошли в пятерку самых авторитарных государств мира

Важное

Узбекистан и Туркменистан входят в пятерку самых авторитарных государств мира, за ними только Чад и Северная Корея. Таковы выводы исследования «Индекс демократии в 2011 году» (Democracy Index 2011), проведенного британским изданием Economist Intelligence Unit.

Проанализировав ситуацию в 167 странах мира, исследователи разделили их на четыре категории: полная демократия, ущербная демократия, смешанный (гибридный) режим и авторитарный режим. Государства оценивались по следующим параметрам: избирательный процесс и плюрализм, деятельность государственной власти, вовлеченность в политику, политическая культура, гражданские свободы.

26 стран признаны полными демократиями, 53 — ущербными демократиями, 33 отнесены к категории смешанного режима и 55 государств классифицированы как авторитарные.

Наиболее демократичными среди стран, события в которых освещаются информагентством «Фергана», оказались Пакистан (104 место из 167), Кыргызстан (106) и Россия (107). Все три государства отнесены к смешанным демократиям.

Остальные страны региона признаны авторитарными. Казахстан оказался на 132 месте, Китай занял 136, Таджикистан — 149, Афганистан — 150, Иран — 158 место. Узбекистан занял 164-ю строчку рейтинга, Туркменистан — 165 из 167 возможных.

В пятерку самых демократичных стран мира вошла Норвегия (1 место), Исландия (2), Дания (3), Швеция (4) и Новая Зеландия (5). В категорию полной демократии вошли также две страны Латинской Америки, две азиатские (Япония и Южная Корея), по одному представителю Восточной Европы (Чехия) и Африки (Маврикий), это означает, что уровень демократичности государства не зависит от уровня его экономического развития, отмечают авторы исследования.

Источник «Фергана»

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Позор властям Туркмении. И всем нам тоже позор.Что такой режим у нас на Родине. Что то надо делать.

Cho za vopros «chto delat» Prochitat ruhnamu i vpered postavit vtoroy pamyatnik teper v Geokdepe.

Alo, lyudi! Kamu doweryali? Etoje propoganda. Ni werte im! Wy chto hotite byt kak libiya ili kak irak.
Luchshe delayte chto nebut poleznoye dlya rodinu chem slushat baltuney…

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме