Президент Туркменистана принял участие в поминальной церемонии в Кипчаке

Важное

Сегодня в Туркменистане был отмечен День памяти первого Президента Туркменистана С.А.Ниязова. Утром в селе Кипчак собрались члены правительства, руководители Меджлиса, военных и правоохранительных органов, хякимликов Ахалского велаята и города Ашхабада, министерств и отраслевых ведомств, депутаты национального парламента, туркменские дипломаты, работающие за рубежом, священнослужители, старейшины из велаятов страны и столицы, представители общественных организаций.

Глава государства проходит к Мавзолею и возлагает венок. Следом букеты цветов возложили члены правительства, представители общественных организаций, туркменские дипломаты, работающие за рубежом, руководители министерств и отраслевых ведомств. Звучат слова поминальной молитвы.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов, заместители Председателя Кабинета Министров Туркменистана, руководители военных и правоохранительных органов спускаются на нижний этаж Мавзолея – к месту погребения первого Президента страны и его родных, где муфтий Туркменистана произносит молитву за упокой души безвременно ушедших.

Глава государства, обратившись к участникам церемонии, отметил, что первый Президент Туркменистана Сапармурат Атаевич Ниязов – человек, заложивший основу независимости нашей страны. Под его руководством осуществлена масштабная работа по развитию различных отраслей национальной экономики и культуры. Первый Президент Туркменистана с большим уважением относился к истории и духовному наследию родного народа. Став руководителем нашей страны, Сапармурат Туркменбаши неустанно заботился о повышении международного авторитета Туркменистана.

Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул также, что именно благодаря усилиям первого Президента наша страна получила нейтральный статус, который в современную эпоху великих преобразований обрел мощный импульс в деле всестороннего укрепления суверенитета, наращивания конструктивных отношений со всеми странами мира и приумножения международного авторитета Отчизны.

Затем Президент Туркменистана передал слово муфтию страны, который прочел молебен «tebärek». По завершении поминальной трапезы были вознесены слова молитвы «aýat-töwir» за упокой души первого Президента независимого нейтрального Туркменистана.

В этот день поминальные церемонии состоялись и в других мечетях страны.

Государственная информационная служба Туркменистана

Предыдущая статья
Следующая статья

5 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

5 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Че это он вспомнил про него? Наверно приснился!

5 лет со дня кончины С.А.Ниязова

Какого ещё “Ниязова” Врага Туркменского народа, диктатора.

Постоянные посетители мечети возле кладбища в Кеши поведали, что ГБ неоднократно забирал муллу из этой мечети – и ездил с ним в Кыпчак, особенно в первый год своего правления. Видимо, какие-то свои грехи перед предшественником замаливал..

U solnchelikih pugal glavhuy greh oni nas gubyat.

Последние сообщения

Национальность – туркмен. В Туркменистане идет подготовка к выборам в парламент

17 марта председательствующая в Меджлисе (нижняя палата парламента) Туркменистана Гульшат Маммедова доложила президенту Сердару Бердымухамедову о том, что подготовка...

Больше по теме