Дезертирство

Важное

В ночь на 15 декабря военнослужащий срочной службы, вооруженный автоматом, совершил побег из воинской части в Ашхабаде.

С утра на всех выездах из туркменской столицы, на авто-, и железнодорожном вокзалах, появились вооруженные солдаты, разыскивающие беглеца. Были подняты по тревоге и силы полиции. Через сутки после побега солдата задержали. Обошлось без жертв.

Причина побега – неуставные отношения в воинской части.

По свидетельству тех, кто отслужил в туркменской армии, там процветает коррупция и дедовщина. Даже, чтобы получить нормальную (не изношенную до дыр) военную форму, необходимо заплатить офицеру.

Издевательства со стороны командиров и старослужащих, избиения и унижения часто приводят к самоубийствам солдат. Нередки и убийства.

Самый распространенный, но не самый страшный вид наказания, используемый старослужащими в отношении новобранцев – битье по пальцам бляхой ремня. Есть случаи, когда загоняют иголки под ногти.

Разумеется, далеко не все военнослужащие готовы это терпеть. И побеги из частей стали достаточно распространенным явлением в туркменской армии.

Справедливости ради необходимо отметить, что есть части, где дедовщина и коррупция практически отсутствуют. Все зависит от командиров.

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Нет такой части где дедовщина отсутствует

Не дай Аллах в такую армию попасть!

В статье не большая не точность. Не в ночь на 15-ое, а 13 декабря.

ВОТ!!!!!!! И ЭТО КСТАТИ ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА ПОЧЕМУ Я НЕ ПОШЕЛ СЛУЖИТЬ В ТУРКМЕНИИ В1998Г. ВИДЕЛ КАК ЗАБИРАЛИ МОЛОДЫХ И ЗДОРОВЫХ,А ВОЗРАЩАЛИ КАЛЕК.

Nu u nas i bylo pohuje 🙂 igolki pod nokti eto yesho nichego, eto norma, kogda alyuminevoy flajkoy byut po golove ili ploskogubtsami sjimayut pal’tsy, ili byut jeleznoy krujkoy, ne dnom krujki a verhushkoy krayov, namnogo nepriyatneye, no to chto pravda zavisit ot chasti hotya na dannyy moment namnogo menshe takih sluchayev, i yesho mnogo sluchayev takih, da i pohuje v tselyah bezopasnosti ne budu rasskazyvat’ o nih, u menya nebylo jelaniya pokonchit’ ssoboy, no skaju chesno bylo jelaniye ubit’ staroslujashih!!!

В любой военной части есть свои беспределы, где дедовщина а где уставщина, и там и там офицеры творят ПОЛНЫЙ беспредел.

У меня друга так убили в армии. В апреле в Красноводске. Сначала зверски избили. Он потерял сознание, а потом подумали что он умер и повесили его типа он сам повесился. от этого и умер. И про то что деньги нужны на нормальную форму он говорил до этого

слава богу нашему племяннику повезло с командирами,от которых действительно многое зависит .служил где-то в байрам-али.кормили хорошо.и проверяли каждый вечер на наличие на теле синяков и царапин,дедовщины не было.

да армия отдельный разговор,просто посмотреть на проверки за пьянством и офицерье вечно пьяное и тянущее деньги с солаг и их родителей!У нас в увольнение чтоб уйти даже если мать приехала из далека нужно было платить а мать на кпп мурыжили а сажали у нас раз в полгода это дембеля власть чувствовали,хотя просто так не били только в начале вместе со всеми а потом если сам дурак нас вообще двое русских на всю часть было и не че нормально а там теперь головы полетять могут и часть расформировать!

Итересно, а что по поводу ТМ армии, думает «Лучезарный» президент и правилельство?? Что там (в армии) всё хорошо, дружно, сытно… типа французский легион??!!

и кормят бог знает чем, солдаты умирают с голоду, особенно молодняк. В том же красноводске зимой воды нет, чтобы приготовить обед солдатам, мы на завтрак ели горстку каши и ждали пока привезут воду в в/ч и повара начнут готовить, ждали до вечера, за кусок хлеба готовы были перегрызть друг друга. В обычные дни нас кормили в обед водой в которой плавал кусок неочищенной тыквы (типа «супа»), и давали хлеб, который хлебом назвать нельзя, снаружи корочка внутри тесто неиспеченное. Как после таких условий не сбежать из в/ч, или не стать в будущем суровым человеком? С большим усилием забываем об этом

суп «поймай макарон» похоже по всему красноводску и с водой проблема,давали кильку соленую а воды нет зато есть охото о воде не думаеш пока еш а потом самоволка вот и губа а в красноводске губа в отдельной части куда привозят со всех частей сами понимаете что творится

Moyemu plemmanniki iZbili do smart on pipal v bolnisu s kroveteceniyem preened 2 operation potom deneg Dali 2000doll pereveli v drugoy Otryad Seycas skinul drugoy plemmanik my uje osibku ne Povtorit osibku kupili I mesto Gde on budet slujit eto prerno dengue Kak za granniese uckurus zdes deneg ne dash propel vezde vzyatki iz za deneg ubivayut soldat etoje nasi deto

какой правитель такая армия.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме