Пресечена попытка контрабандного ввоза табачных изделий в Туркмению

Важное

Сотрудникам Комитета по охране государственной границы Службы национальной безопасности (КОГГ СНБ) Узбекистана удалось пресечь попытку контрабанды крупной партии табачной продукции в Туркмению. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе КОГГ СНБ республики.

По словам собеседника агентства, в пункте пропуска «Алат» пограничниками задержано трое подозреваемых из числа водителей-международников. «Общая сумма изъятой крупной партии табачных изделий, предназначенных для незаконной реализации в Туркмении, составляет 450 млн. сумм ($252,8 тысяч)», — отметил представитель пресс-службы. Он также сообщил, что по данному факту правоохранительными органами Узбекистана проводится расследование.

Как уже сообщало ИА REGNUM, летом текущего года в Туркмении цены на табачные изделия повысились на 50%, это уже третье подобное повышение в этом году. Стоимость одной пачки теперь варьируются от $2,5 до $6. Рост цен связан с выполнением договора о борьбе с табаком между Туркменией и ООН, а также с повышением акцизов на импортные табачные изделия.

Источник ИА REGNUM

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Я против этого договора с ООН, честное слово! Как можно было поднять на столько цены на табачные изделия, это уму не постижимо. В ТМ многие курящие не могут себе позволить даже пару сигарет в день курить. С одной стороны — здоровее будут, но с другой стороны — это же издевательство. Если уж увеличивать цену, то в пределах разумного.
Выпуская такие законы государство провоцирует народ нарушать их. Это же какая выручка от продажи одной партии будет-то (минимум в 3 раза больше, чем затрат)… тяжело не поддаться соблазну.

Интересно, наверное когда подписывали договор о борьбе с табаком между Туркменией и ООН, предвидя 50%ое повышение цен на табачные изделия, наверное как и всегда думали о народе???
На мой взгляд этот договор — причина взвинтить цены на «ровном месте»… а кто-то пошьёт себе золотые трусы.

Как обычно не подумав, захотели и сделали! Во всем нормальном мире делается по другому, разрабатывается план повышения цен на табачные изделия, причем эти повышения проводятся в несколько этапов, каждый этап это несколько лет. Открываются специальные медцентры в которых курильщикам помогают избавится от зависимости, а так же центры психологической помощи. И государство не регулирует розничные цены на табак путем прямого указания цен, а управляет ими с помощью акцизов и прочих налогов. Но у нас то в правительстве думать некому (90% нормальных людей выгнали и выжили), нужно же решить проблему номер 1, заставить всех бросить курить, сегодня, сейчас и сиюминутно;))) Наверное других… Развернуть »

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме