Узбекистан и Туркменистан на 5-м месте в мире по уровню коррупции, с конца

Важное

В рейтинге «Индекс восприятия коррупции» (Corruption Perceptions Index) 2011 года Узбекистан и Туркменистан оказались в самом хвосте списка, продемонстрировав наиболее удручающие показатели не только в регионе, но и во всем мире, и разделив 177-е место из 182-х возможных. Хуже дела с коррупцией обстоят лишь в разрушенных войной Афганистане и Сомали, а также во всемирно известных своими диктаторскими режимами Мьянме и Северной Корее.

Таджикистан и Кыргызстан ненамного обогнали своих соседей, заняв 152-е и 164-е места соответственно.

Относительно благополучно, по сравнению с другими странами региона, дела обстоят в Казахстане, занявшем 120-ю строчку в списке и отстающем по этому показателю среди стран бывшего Союза только от стран Балтии, Грузии (64) и Молдовы (112), но заметно обогнавшем своих центральноазиатских соседей, а также Армению (129), Азербайджан (143), Россию (143) и Украину (152).

Ежегодный «Индекс восприятия коррупции» составляется и публикуется международной неправительственной организацией Transparency International. Первое место в индексе отдается наименее коррумпированной стране, а последнее — наиболее сильно страдающему от коррупции государству. Индекс составляется на основе учета степени распространения коррупции среди государственных служащих и политиков, и учитывает все формы коррупционной деятельности, включая взятки должностным лицам, недобросовестное использование бюджетных средств, участие чиновников в распределении прибылей от выполнения государственных заказов. Оценивается также эффективность антикоррупционной деятельности правительства.

Источник Eurasianet.org

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

верной дорогой идём товарищи….

как бы написали в «Нейтральном Туркменистане»… «..замкнули лидирующую пятёрку».

Скорее написали бы, что мы на 5 месте по отсутствию коррупции в стране. И все благодаря усилиям Национального Лидера. Г.Б. повысил всем зарплату на 10% и все… коррупции как и не бывало, людям зарплаты на жизнь стало хватать.

Ну хоть в чем-то мы лидируем)))

Не обольщайтесь! Есть всё же позициии, по которым мы заткнули всех, хотя, опять же, приходится делить «почётное» первое (с конца) места в мире с Сомали, если это может «радовать». Во всём мире принята процедура регистрации ветеринарных препаратов и других средств применяемых в животноводстве, потому, что они непосредственно влияют на здоровье населения, потребляющего продукты животноводства (мясо, молоко, яйца). Везде в мире озабочены остаточными количествами антибиотиков и прочих антибактериальных препаратов в этих продуктах. Поэтому каждый завозимый или производимый в стране препарат проходит всесторонние испытания на эффективность и безвредность. Где-то условия жёстче, где-то послабее. Во всех соседних с нами странах эта система введена… Развернуть »

Туркменский КГБ стоит за всем «порядком» который приносит им денги.Взятки, нелегальный бизнес всё это крышует КГБ
«Туркменских» проституток вывозят в Эмираты и Турцию «делать» деньги.Эти деньги идут в карманы начальства КГБ.Коррупцию делают те кто должен с ней бороться.

Ура! Товарищи!!!

Жаль этой информации не было в докладе Рашида Мередова. Но можно уверенно сказать что в ближайшие 10-20 лет Т-н с этого места не сдвинется, так что у него или его приемника еще будет не одна возможность.

Придёт время когда всех этих КГБ-эшников,ментов всю власть будут судить. Где дети главного врага Туркмении «Туркменбаша»? Где они? Живут счастливо на деньги, крови и слёзах Туркменского народа ?
Туркмению так изуродавали погубили столька людей за это пусть отвечают.

Придёт время когда всех этих КГБ-эшников,ментов всю власть будут судить. Где дети главного врага Туркмении «Туркменбаша»? Где они? Живут счастливо на деньги, крови и слёзах Туркменского народа ?
Туркмению так изуродавали погубили столька людей за это пусть отвечают.

Близкий родсвенник туркменского посла в Москве главный сутенёр туркменских «девочек» в Турции… Одни закон нарушают другие их отмазывают.Из народа проститутку здэлали. Вот такая власть в Ашхабаде.

Интересно, а кто на первом месте, америкосы что-ли?

Новая Зеландия .

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме