Правозащитники из стран Центральной Азии в Брюсселе

Важное

С 28-го по 30-ое ноября представители Туркменской Инициативы по правам человека, Казахстанского бюро по правам человека и Инициативной группы правозащитников Узбекистана провели встречи с представителями Евросоюза, Еврокомиссии и депутатами Европарламента.

В соответствии с программой первого дня состоялась встреча со специальным представителем Евросоюза по Центральной Азии Пьером Морелем, сотрудником отдела по Центральной Азии Рафаэлем Фишером, ответственным сотрудником по вопросам сотрудничества с Туркменистаном Аксель Никез и рядом других. Они были ознакомлены с общей ситуацией и с последними фактами нарушений прав человека в трех странах Центральной Азии.

29 ноября в Европарламенте состоялся круглый стол, на котором был презентован обзорный документ  «Центральная Азия: Цензура и контроль Интернета и других новых средств коммуникации».

В этот же день состоялись отдельные встречи с депутатами европейского парламента, в том числе  с Marietje Schaake.

Правозащитники очень надеются, что данные встречи помогут представителям Европейских структур лучше понять ситуация с правами человека в Туркменистане, Казахстане и Узбекистане, и оказывать определенной давление на власти этих стран, с целью разрешения имеющихся проблем.

В частности представители Еврокомиссии готовят документ запрещающий реализацию узбекского текстиля в Европе. Это реакция демократических стран на непрекращающееся использование детского труда при сборе хлопка в Узбекистане.

Состоялись и встречи с коллегами из организаций, с которыми правозащитники сотрудничают уже много лет, таких как International Crisis Group, FRIDE, OMCT, Konrad Adenauer Stiftung, Front Line.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

по отношению к ТМ что Евросоюз сделает?

2 Ревизор
Я думаю что ничего не сделают.

Меня иногда до глубины души, возмущает одно стечение обстоятельства! Бывшие руководители Туркменистана,те же министры, которые стояли у корыто власти, привели, потыкали, и способствовали созданию авторитарных диктаторских режимов, создовали активно всю горизонталь и вертикаль диктаторских режимов, и когда стали неугодные этой власти, в одночасье вдруг стали правозащитниками, борцами за права человека?! Кто стоит за этим?! Их этих «борцов за права человека» теперь от имени народов, назначают что ли в США Госдепортаменте, или ЕВРОПАРЛАМЕНТ Евросоюза?! Спрашивается, они выражают волю от имени всего народов этих стран,кто этих самозванцев, избирал или выдвигал на правозащитную деятельность, или на кандидатуры «борцов за права человека» ?!

Да ничего он не сделает и делать не будет. А если туркменский газ пойдет в Европу напрямую, то на права человека в ТМ ему вообще будет наплевать.Да если еще по сходной цене пойдет, то для них ТМ автоматически станет страной с процветающей демократией.Рад бы ошибиться, но …

в Европу газ в ближайшее время не пойдет, да и весь проект на волоске висит. Европа врядли сможет принять такие меры как в случае с Узбекистаном. Экспорт в Европу незначителен, также как и импорт. Основными торговыми партнерами остаются китай с россией, европа безсильна

Майер, а вы на самом деле полагаете, что на правозащитную деятельность надо выдвигать или выбирать? Но если кто и выдвигает человека, так это его собственная совесть. Тот, кто не может оставаться в стороне от произвола, кто неравнодушен к разного рода нарушения прав граждан, тот и считается правозащитником. Вы знаете, сколько таких людей гибнет в тюрьмах и просто от рук наемников? Зайдите на сайт организации Front Line и почитайте внимательно. Правозащимтники защищают права людей, но и сами нуждаются в защите. Эта организация как раз и занимается защитой правозащитников. А чтобы узнать персоналии, достаточно почитать о Туркменской Инициативе по правам человека, Казахстанском… Развернуть »

Северянин все правильно сказал. Никакого кайфа на правозащитном поприще не словишь, потому что душа все равно болит за тех, кого не удалось спасти или поддержать. И денег больших не заработаешь. Миллионер может стать правозащитником, если его хорошенько прессануть (как Ходорковского), но я не знаю ни одного правозащитника, который заработал бы кучу денег на правозащитной деятельности. Бывают Нобелевские и другие премии, но это раз в год и для считанных единиц, и то иногда заочно: премию дали, а лауреат — в тюрьме. Ну, а Туркменское государство само создало все условия, чтобы в правозащитники записывались и те, кто наворовал из чиновной кормушки и… Развернуть »

Так что дорогие земляки надежда только на наших, на своих собственных инициаторов правозащитной деятельности. Особенно на тех, которые занимаются ею у себя в стране на свой собственный страх и риск. А политики, они приходят потом, когда Данко своим сердцем, своей судьбой, жизнью своей уже осветил всем остальным единственно верный путь.Такие люди были всегда и всегда их было немного.

Mayer займитесь Зашитой Прав Туркмен! Я вас выдвину если будет за какий заслуга. Нада делать свое будушее самим.Европа помочь может и Россия тоже. Сначала надо нам действовать. Были здесь хорошии слова Туркмен не молчи и не бойся!!
Помагать нада всем опазиционерам.

Слава Всем Туркменским опазиционерам. Позор Туркменской власти.

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме