МИД Туркменистана распространил сообщение для СМИ

Важное

17 декабря Министерство иностранных дел Туркменистана распространило свое официальное сообщение для средств массовой информации, в котором, в частности, говорится: 

«В последнее время в некоторых российских средствах массовой информации появились сообщения о якобы имеющих место отдельных вопросах в отношении лиц, обладающих одновременно паспортами  Туркменистана и Российской Федерации.

Подобные утверждения не имеют ничего общего с действительностью и свидетельствуют либо о некомпетентности авторов таких сообщений, либо о сознательном искажении ими очевидных фактов.

Как известно, после обретения в 1991 году независимости Туркменистана в целях оказания помощи лицам, желающим покинуть страну, при решении ими жилищных, имущественных, родственных и других вопросов, 23 декабря 1993 года было подписано Соглашение между Туркменистаном и Российской Федерацией об урегулировании вопросов двойного гражданства, которое вступило в силу 18 мая 1995 года.

По общему признанию туркменской и российской сторон данное Соглашение в течение периода его действия выполнило свою историческую миссию. В этой связи 10 апреля 2003 года был подписан Протокол о прекращении действия указанного Соглашения, который ратифицирован Меджлисом Туркменистана 22 апреля 2003 года. Также на основании законодательства Туркменистана лицам, получившим двойное гражданство на основании вышеуказанного Соглашения, был предоставлен двухмесячный срок для выбора гражданства одной страны (следует отметить, что в соответствии со своей Конституцией Туркменистан не признает двойного гражданства.) Таким образом, туркменской стороной были своевременно выполнены все соответствующие внутригосударственные процедуры, необходимые для вступления вышеназванного протокола в силу.

С этого времени туркменская сторона выступила с рядом инициатив, направленных на создание двустороннего диалога по вопросам, связанным с двойным гражданством, тем самым создав максимально благоприятные предпосылки для упорядочения процедуры въезда и выезда для лиц, являющихся одновременно обладателями паспортов Туркменистана и Российской Федерации.

В этой связи в Ашхабаде надеются на ответственную и конструктивную позицию российских партнеров в этом вопросе, уважительное отношение к законодательству Туркменистана. Это позволит наладить механизм нормального рабочего взаимодействия и избежать голословных обвинений и спекуляций в адрес туркменской стороны, идущих вразрез с логикой межгосударственного сотрудничества Туркменистана с Российской Федерацией.»

Источник Turkmenistan.ru

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Год назад я не поленился написать в российский МИД письмо примерно такого содержания: «почему Россия молчит, когда ее граждан наглым образом снимают с рейсов, вынуждая отказаться от гражданства? Какого ….. там наше посольство делает?» На что пришло два официальных письма с полугодовым интервалом со Смоленской площади на гербовой бумаге (примерно): «На наши неоднократные запросы о решении данного вопроса мид Туркменистана хранит гробовое молчание».
По общему признанию туркменской и российской сторон …… Ха-ха. Все знают кто эти два упыря

Что-то МИД Туркменистана заклинело на подобных сообщениях, уж не первое и не второе. Рашид сам пишет их?

Мах, ты кадр, потратил свое время написав этим в российский МИД и еще получил ответ! Вычеркни свое имя и пошли его Бердуну.

и что бы это значило?

Юзер, вот что это значит: — Что делали, то и будем продолжать делать, а вы попробуйте только нам помешать — хуже будет.

Посольство РФ в Ашхабаде — сборище чинуш, которые с брезгливостью относятся к несчастным «двойным» гражданам. С каждым новым составом сотрудники посольства становятся всё безразличнее к судьбе тех, кто им поверил. Ни интереса к стране пребывания, ни сочувствия к владельцам двух паспортов. Карьера и бабло. Это всё, что их волнует.
А цинизм сотрудников туркменской миграционной службы и МИДа поистине безграничен.

Люди! Неужели Вы думаете всерьез,что посольства (во всяком случае в СНГ) созданы для зашиты прав и интресов своих граждан?Это совсем не так! Оно «блюдут» в первую очередь интересы чиновников от власти в своих странах. А их граждане совсем им «не родные», а так,- лишняя досада и головная боль,от которой можно отделаться лишь пустопорожними и ничего не значащими отписками. А все эти «заявления МИДа»- лишь изображение «кипучей» деятельности.
Поэтому обвинять того же Мередова — пустое дело. Никто вас не услышит. А обращаться в Российское посольство,- тем более пустое дело. Неужели никто из вас не видит какая власть на дворе?

В посольстве РФ в Ащхабаде одни взяточники. Как они, когда главой МИДа был Козырев, наживались на развале Союза,на двойном гражданстве наших и на ускоренных визах я сам видел.Совсем бессовестный народ, позорят Россию и сейчас. И еще я не пойму МИД ТМ, зачем тогда наш Ниязов подарил Ельцину наш зеленый паспорт, если ДГ вводилось, как они говорят «временно». Да наши чинуши просто за себя боятся всех и вся, зашторившись от всего мира информационным и физическим занавесом. В Израиле, да и не только в нем, ДГ не боятся, потому что умные и конституцию свою переделывать «под себя» не собираются. До чего обидно… Развернуть »

Денгли правильно сказал. Если следовать логике заявления МИДа Туркменистана то Сапар Атаич Ниязов паспорт туркменский Ельцину подарил, чтобы покойный Борис Николаевич со временем переехал в Туркменистан 🙂 Заявление в туркменском МИДе видимо написали в «запале», видимо «жаренный питух клюнул» сверху. Такое там частенько бывает. Поэтому такая ахинея. Фарид, мне как говориться ради спортивного интереса и откровенно хохмы ради хочется знать, а туркменский МИД официальной Вене протестов не заявлял относительно Вашей деятельности? Я читал, что Вам угрожали туркменские спецслужбы по телефону и видимо иным образом. Но, официальных заявлений туркменский МИД не делал. Мне кажется, что у МИДа Туркменистана кишка тонка, бороться… Развернуть »

Интересно как МИД Туркменистана отреагирует на включение Президента Туркменистана в десятку худших диктаторов мира американским журналом Parade? Неужели ничего не заявят видимо реально считают, что кто-то в этом мире реально имеет право на свое мнение о Туркменистане. :-)))Але! МИД Туркменистана а слабо Вам на публикации журнала Parade дать так сказать адекватный ответ или это нормально, что Туркменистан диктатурой называют. Я реально как простой гражданин Туркменистана пытаюсь понять логику туркменского МИДа при принятии решений. Или Вы действительно так хорошо изучили Конституцию США вместе с Рашидом Овезгельдыевичем, что понимаете любые опровержения на публикации в американской прессе о Туркменистане могут стоить денег!:-))) Перефразируя… Развернуть »

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме