Экономика Туркмении уязвима к внешним шокам

Важное

По итогам января-сентября 2011 года рост ВВП Туркмении составил 14,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ускорившись с 14,4% в первом полугодии 2011 года. Об этом 26 декабря проинформировал Евразийский банк развития (ЕАБР), опубликовав ежеквартальный доклад своего аналитического управления «Макромонитор СНГ», который содержит анализ развития экономик стран СНГ в 2011 году, а также прогнозы на 2012 год.

«Положительные тренды наблюдались во всех основных отраслях экономики. Тем не менее, по сравнению с январем — июнем текущего года темпы роста экономики несколько замедлились. Так, по итогам 9 месяцев рост объема промышленного производства составил 24,1% (42,9% в I полугодии 2011-го), в сфере транспорта и связи — 7,8% (9,5% в первом полугодии 2011-го), строительства — 12,4% (17,7% в первом полугодии 2011-го), сельского хозяйства — 0,2% (8,6% в первом полугодии 2011-го). За тот же отчетный период объем инвестиций в основной капитал увеличился на 22,9%, из которых около трети составляют иностранные инвестиции», — отмечается в декабрьском отчете Аналитического управления ЕАБР. Эксперты банка подчеркивают, что согласно прогнозам международных организаций, в среднесрочном периоде перспективы экономического развития страны остаются благоприятными.

«Так, средний прогноз на 2011 год составляет 9,6%, а на 2012-й — 8,4%. За 9 месяцев 2011 года внешнеторговый оборот составил около $19 млрд, увеличившись на 48,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Темпы роста экспортных поставок превышают темпы роста импортных поступлений, что, как и прежде, обусловлено благоприятной ценовой конъюнктурой на основные экспортные товары страны (природный газ, хлопок). Так, в январе — сентябре текущего года рост объемов экспорта ускорился до 73,8% с 64,8% в январе — мае 2011-го. Ожидается, что в ближайшем будущем Туркмения сможет расширить и увеличить газовые поставки на внешние рынки. В частности, предполагается, что поставки газа в Китай по трубопроводу Центральная Азия — Китай, мощность которого сейчас составляет 30 млрд кубометров в год, увеличатся до 40 млрд кубометров в 2012-м и до 6 5 млрд кубометров до 2015-2016 года. Помимо экспорта на китайский рынок, Туркмения находится в процессе согласования цен с Пакистаном и Индией, куда планируются поставки газа по газопроводу ТАПИ (Туркмения-Афганистан-

Пакистан-Индия), строительство которого должно быть завершено к 2015 году», — говорится в документе ЕАБР.Обращается внимание на то, что за январь — сентябрь 2011-го доходы государственного бюджета были исполнены на 123,1%, а расходы — на 93% по сравнению с планом. Из всех бюджетных средств 75.8% было направлено на финансирование социальной сферы. Согласно проекту бюджета на 2012 год, доходная часть будет сформирована за счет таких традиционных отраслей, как нефтегазовая, химическая и электроэнергетическая, как и в предшествующие годы. В расходной части в соответствие с социальной направленностью бюджета предполагается дальнейшее увеличение расходов в этом направлении. Так, в 2012 году 76,7% средств предусмотрено направить на развитие социальной сферы.

«Несмотря на высокий рост экономики, Туркмения в значительной степени зависит от экспортных поставок газа, что делает экономику уязвимой к внешним шокам. Так, около 90% экспорта составляет природный газ, а основным импортером до недавнего времени являлась Россия. Диверсификация экономики, в том числе и географии рынков сбыта, является важнейшим условием долгосрочного устойчивого развития страны», — заключают эксперты ЕАБР.

Источник ИА REGNUM
Предыдущая статья
Следующая статья

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Конечно, уязвима, но на газе ещё продержимся. Только стало много лишних людей-безработных.
Они тоже хотят есть.

интересно почему мы в долг у Китая берем, если у нас газа много? и вообще каков внешний и внутренний долг ТМ? и уровень занятости?

Умники…
А назовите страну которая в той или иной мере не уязвима от внешних факторов и где нет безработицы?
И правильно, что идет диверсификация экономических приоритетов, а также поиск и выход на новые рынки сбыта!

Труба построена на китайские деньги (кредиты). Обслуживают полностью китайцы. Наши-«помагайи».
Наш работник, с трудом устроившись на перекачивающую станцию хвалил порядок у китайцев: «Китайцы не дают выпивать, проспать, и мусорить.Заставляют содержать вокруг вагончиков в чистоте. Также они кормят рабочих как бы тебе сказать, вот как было раньше в советских заводских столовых (котлеты, гуляш). Платят день в день».
Он очень доволен, что у него такая работа.

Картина — можно сказать неблагоприятна, нщ что и можно ожидать в текущей мировой макроэкономической ситуации. Непонятно рост в сопоставимых ценах (реальный рост ВВП) или в текущих ценах (номинальный рост)? Если в номинале рост — то надо убрать рост цен на потребительскую карзину. С учетом того, что цифры скорее всего получены от Милли Хасабат, с их практикой брать рост не с фактических а с прогнозных показателей еще нужно и скорректировать на уменьшение на пару процентов. Ну основной показатель конечно это динамика в сельском хозяйстве, и частично в строительстве, так как основное население занято в этих секторах и их благосостояние напрямую зависит… Развернуть »

Основная часть ВВП Туркменистана просто «зарывается» в песок. Сюда можно перечислить безвозвратно потраченные деньги на бессмыссленные строительства, памятники, чере, садака, Аваза, …. уффф, устал перечислять.
Наши йигиты и гелины успешно занимаются подсобными работами для иностранцев на стройках,компрессорных станциях, метут улицы….. (короче они в китае назывались бы «помогаи», инасранцы- «начальника».
Успешное развитие сельского хозяйства, рекордные урожаи по хлопку, пшенице нужно оценить так. Даром ничего не дается, за все платится сполна здоровьем, рекордными разводами, рекордной эмиграцией….
Если Хроника Туркменистана не займется настоящей ХРОНИКОЙ а ,занимается бульварной политикой,как сейчас происходит, она потеряет читателей и может стать просто неинтересной.

«Из всех бюджетных средств 75.8% было направлено на финансирование социальной сферы.» Интересно, это на какую социалку они потратили столько денег? Строительство Пингвинариев, дворцов и дорог с обогревом? Или это все на пенсии ушло? Или на строительство школ и детских садов? Эххх…скорее всего на золотые Вотер Клозеты (WC) для «великого и справедливого»!!!

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме