Дождь обнажил проблемы беломраморной

Важное

С вечера 21-го ноября в беломраморной столице Туркменистана идет дождь, а с 25-го – еще и снег.  Нельзя сказать, что это катаклизм или стихийное бедствие, это обыкновенная погода для конца ноября. Но из-за непогоды освещения нет даже вокруг нового президентского комплекса.

Не работают уличные фонари и подсветка зданий и фонтанов.

22-го ноября почти все центральные улицы Ашхабада были залиты водой. Построенные в «эпоху независимости» и внешне вполне современные проспекты не оснащены системами отвода атмосферных осадков. По этой причине, при любом ливне эти дороги, окантованные по бокам высокими бордюрами, превращаются в каналы. Сесть в такси или выйти из него, не замочив ног невозможно. Местами глубина скопившейся воды достигает 20-ти и более сантиметров.

Работницы коммунальных служб пытаются подручными средствами убирать воду с дорог и тротуаров.

23-го ноября, у многих жителей столицы отключились мобильные телефоны. Так же пропал интернет. Его не было даже в офисе ОБСЕ.

В тот же день с утра в микрорайонах, под общим названием «Мир», отключили водоснабжение. Воду подали только поздно вечером, и в первое время она была черного цвета с запахом тины.

Во многих районах города в эти дни регулярно отключается электричество и отопление.

На протяжении двадцати лет независимости страны, огромные средства вкладывались на строительство беломраморных и помпезных сооружений, и практически ничего не делалось для реконструкции и развития системы электро-, газо- и водоснабжения. Теперь любой дождь или снег становиться огромной проблемой для жителей и гостей туркменской столицы. А впереди зима.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Попа в гамне, зато одежда в блестках.
Дебильное правительство, которое думает только о деньгах.

Народ — грязь под ногами. Они мешают.

«Низы не могут жить по-старому» — уже не могут. Осталось ждать, когда «верхи не смогут править по-старому»

В России ещё хуже. Холодно и плохое отопление.

Это где это хуже?! В России даже если и бывает, что не бывает тепла или света, то ненадолго и, вообще, если пожалуешься мигом все в порядок приведут!

«На протяжении двадцати лет независимости страны, огромные средства вкладывались на строительство беломраморных и помпезных сооружений, и практически ничего не делалось для реконструкции и развития системы электро-, газо- и водоснабжения. Теперь любой дождь или снег становиться огромной проблемой для жителей и гостей туркменской столицы. А впереди зима.» Ксожалению,это так.Я еще на заре независимости предупреждал об этом,т.е. 20 лет назад,что необходимо сначала обновить и достроить все инженерные сети и коммуникации в Ашхабаде и только после этого строить дороги и различние сооружения.Но отменя отмахивались как от назойливой мухи.И началось закатывание в асфальт все люки-доступ к канализационным,водопроводным сетям и средств связи. Проводя асфальтирование не… Развернуть »

Зима что-то рано пришла в Ашхабад. Мраморные и гранитные ступени новостроечных «элиток» — просто гроб с музыкой для старых и малых. И вообще зима тут — экстремальное время года… В статье справедливо указано на отсутствие стока для воды на дорогах. Граждане, покупайте калоши и иранские боты, а то утонуть можно!

Все это — наглядное свидетельство не просто элементарной тупости,но и безответственности существующей власти, уверенно ведущей некогда процветающий Туркменистан в темное средневековье. Зачем таким Бердымухаммедовым миллиарды за газ-нефть,- все равно профукают на очередную дорогостоящую и никому не нужную безделушку.
Вывод: в виду явной антинародности этой власти,- ее надо как можно скорее валить, всенародно судить,и наказать так,чтобы очередному правителю не повадно было бы «творить» то,что он лично хочет.

А не фиг было турком все доверять!!!!!

Туркам доверили… Так кому еще доверять, если своих специалистов нет! Нон тот же Огузхан уехал из страны (и правильно сделал!). Специалистов советского периода поразогнали, выпускники собственных вузов тупые, потому что никакой учебы нет, остается только за помощью к иностранцам обращаться. А тем лишь бы побольше урвать себе в карман. Те же турки или французы за все годы независимости уйму денег вывезли из страны, а что хорошего сделали? Все до первого снега или, не дай Аллах, до первого землетрясения. Если в столице такая ситуация, то можете себе представить, что в регионах творится! Села тонут в грязи, и так всю зиму. Жалко… Развернуть »

nechego sravnivat’ s drugumi stranami, nado turkmeniyu podymat’ i obsujdat’ yeyo problemy, eto ya obroshayus’ ko vsem kto i v predvedushih kommentariyah sravnival s Rossiyey.

Такое дибилное антинародное правительство думает наперёд только на один год.Лишь бы денег нахапать.Турки, Французы, Украинцы здесь не причём -они выполняют заказ чиновников. Какой заказ такое исполнение. Власть дибильная и антинародная.В мире такой нета больше

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме