Туркменский корреспондент «Радио Свобода» попал под суд

Важное

В Туркмении будут судить корреспондента Радио «Свободная Европа» / Радио «Свобода» Довлетмурада Язгулиева. По сведениямрадиостанции, судебное разбирательство по его делу начинается 4 октября.

Язгулиева обвиняют в том, что он довел родственника до попытки самоубийства (на чем основаны эти обвинения, не уточняется). Члены семьи журналиста считают, что власти преследуют его за профессиональную деятельность.

Корреспондент был задержан в конце сентября. В связи с предъявленными обвинениями ему, как сообщается, грозит лишение свободы на несколько лет.

Довлетмурад Язгулиев является корреспондентом RFE/RL в Туркмении с 2007 года. Он, в частности, освещал недавние взрывы на военных складах неподалеку от Ашхабада (в ситуации, когда власти пытались скрывать информацию о масштабах ЧП). В связи с этим журналиста, как сообщается, вызывали в полицию: там ему пригрозили некими «последствиями».

Корреспонденты RFE/RL неоднократно подвергались преследованиям в Туркмении. Так, в июне 2008 года в республике был задержан внештатный сотрудник радиостанции Сазак Дурдымурадов. По словам президента RFE/RL Джеффри Гедмина, сотрудники силовых структур подвергли журналиста пыткам. Задержанного позднее поместили в психиатрическую клинику. Через некоторое время его освободили.

Ранее, в июне 2006 года, в Ашхабаде была арестована внештатная сотрудница RFE/RL Огульсапар Мурадова, ее обвинили в заговоре против тогдашнего президента Сапармурата Ниязова. Она была осуждена и вскоре скончалась в тюрьме. По данным правозащитников, журналистка умерла от пыток.

Источник Lenta.ru

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Просто супер…. у каждого свой почерк. Во времена Ниязова судили за наркоту и мошенничество(дежурные статьи)а у этого …. свой почерк, доведение до самоубийства, точно так же как и Атаева когда-то осудили. А почему бы тебе ГБ не сесть в тюрьму, за соучастии в убийстве Ниязова, захват власти и вообще потому, что ты просто враг государства и …..

Корреспондент Радио Азатлык — Туркменской службы Радио Свободная Европа/Радио Свобода (RFE/RL) Довлетмурад Язкулиев приговорен к пяти годам лишения свободы, сообщает RFE/RL.

ВОТ ПИ*****Ы!!

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме