Нетелефонный разговор

Важное

Интенсивная подготовка визита президента Украины Виктора Януковича в Туркменистан, похоже, заставила Москву насторожиться и активизировать взаимодействие с Ашхабадом. Дмитрий Медведев позвонил туркменскому коллеге Гурбангулы Бердымухамедову для того, чтобы пригласить его в Россию, но получил встречное предложение посетить Туркменистан.

О телефонном разговоре между президентами России и Туркменистана поздно вечером 18 августа сообщила пресс-служба Гурбангулы Бердымухамедова. Там уточнили, что беседа состоялась по инициативе Кремля и что стороны обменялись приглашениями. На следующее утро и пресс-служба российского президента проинформировала о том, что лидеры двух стран «наметили планы контактов на различных уровнях, включая высший, — до конца 2011 года».

Дмитрий Медведев не общался тет-а-тет с Гурбангулы Бердымухамедовым с прошлой осени — в июне они пересекались на саммите Шанхайской организации сотрудничества в Казахстане, но, по официальным данным, не встречались. Российский президент созвонился с туркменским лидером не случайно. Туркменский козырь начала активно разыгрывать Украина, с которой у России возникли острые противоречия в газовой сфере. Киев требует снизить цену на газ, Москва готова на уступки только в обмен на газовую трубу и присоединение Украины к Таможенному союзу. Последние переговоры на высшем уровне в Сочи, куда Виктор Янукович приезжал 11 августа, прервав отпуск, результатов не дали. Также завершилась и последовавшая за ней встреча Дмитрия Медведева с украинским министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко и главой «Газпрома» Алексеем Миллером.

Зато 17 августа к отдыхавшему в Крыму Януковичу приезжал вице-премьер, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов. Позднее в Киеве он встречался с главой правительства Украины Николаем Азаровым. Николай Азаров так прокомментировал переговоры: «Безусловно, мы заинтересованы в восстановлении поставок туркменского природного газа на территорию Украины — как по традиционным маршрутам, так и с учетом перспективы строительства Каспийско-Черноморской газопроводной системы», — заявил он на встрече с Мередовым. Имеется в виду проект «Белый поток» по доставке газа из Грузии на Украину через Черное море и далее его транспортировка в Европу.

Стремление российской стороны сдержать туркменский порыв Киева на руку Ашхабаду, который получает возможность требовать от Москвы уступок и попытаться взять «реванш» в отношениях с «Газпромом». Напомним, что в апреле 2009 года российский концерн в ответ на отказ Гурбангулы Бердымухамедова снизить цену на газ вслед за ухудшившейся конъюнктурой в Европе, резко уменьшил отбор туркменского топлива. Затем «Туркменгаз» вовсе прекратил поставки в адрес «Газпрома». Закупки возобновились лишь с 1 января 2010 года. Для этого Дмитрию Медведеву пришлось дважды съездить в Туркменистан и договориться о снижении годовых объемов с примерно 40 до 10 млрд кубометров, а также о включении в контракт формулы цены, привязанной к динамике цен на газ в Европе, стоимость транзита.

Николай Азаров также пояснил, что разговаривает с Москвой о возможности доставки туркменского газа на Украину. Россия, конечно, не даст такого разрешения, тем более что у «Нафтогаза» есть обязательства по закупкам не менее 41,6 млрд кубометров перед «Газпромом». Эти объемы с лихвой покрывают украинские потребности в импортном газе. Но отказать в транзите туркменского газа на Украину тоже будет непросто. Труба на этом направлении сейчас явно недозагружена.

Когда может состояться визит в Туркменистан, в Кремле не говорят. Пока не объявлены и даты приезда в Ашхабад Виктора Януковича. Можно предположить, что президент Украины совместит поездку за туркменским газом с посещением юбилейного саммита СНГ, который состоится в Душанбе через десять дней.

Источник Московские новости

Предыдущая статья
Следующая статья

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Высказанная в статье точка зрения является небесспорной.
Зачем Москве бояться приезда украинского лидера в Туркмению?
Ведь,на сегодня единственный путь поставки газа лежит через Россию. И опять с подачи пресс-службы туркменского Президента появилась информация о телефонном разговоре Президентов двух стран. Не исключаю, что инициатором была туркменская сторона, т.к. увеличение поставок газа на Украину — один из способов пополнения госказны Туркмении.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 арпеля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме