Избирательное законодательство Туркмении исключает присутствие каких-либо конкурентов

Важное

К нынешним президентским выборам власти Туркмении подготовили нововведения, которые исключает «возможность присутствия каких бы то ни было конкурентов». Как сообщает интернет-издание «Оазис», 1 июня был принят новый закон «О выборах президента», который ограничивает участие в выборах не только внешней, но и внутренней оппозиции, если таковая вдруг объявится.

«В частности, кандидатом в президенты Туркмении может быть выдвинут гражданин Туркмении, родившийся в Туркмении. Он должен быть не моложе сорока и не старше семидесяти лет, владеющий государственным языком, в течение предшествующих 15 лет постоянно проживающий в Туркмении и работающий в государственных органах, общественных объединениях, на предприятиях, в учреждениях, организациях. Для сравнения: при Туркменбаши (Сапармурат Ниязов) ценз постоянного проживания в стране составлял 10 лет. Кандидатом не может стать человек, имеющий непогашенную или неснятую судимость. Кроме этого, имеется еще одно препятствие для «пришлого» кандидата. Вместо прежних 30 тысяч подписей в свою поддержку будущий кандидат должен собрать целых 50 тысяч», — отмечает издание. Обращается внимание на то, что подстраховался Бердымухамедов и на случай своей болезни.

«В законодательный акт внесена норма, которой устанавливается, что «если президент Туркмении по тем или иным причинам не может исполнять свои обязанности, туркменский парламент назначает выборы президента Туркмении в день перехода полномочий президента к временно исполняющему обязанности президента страны, а выборы проводятся не позднее 60 дней со дня перехода полномочий». Но, в законе отмечается, что в случае проведения досрочных выборов президента лицо, временно исполняющее обязанности главы государства, не может баллотироваться кандидатом в президенты Туркмении. Таким образом, новая редакция закона исключает возможность присутствия каких бы то ни было конкурентов», — заключает интернет-издание. Как уже сообщало ИА REGNUM, в Туркмении впервые президентские выборы были проведены в 1992 году. Тогда главой страны был избран Сапармурат Ниязов. Следующие президентские выборы состоялись только после его смерти в декабре 2006 года. Временно исполняющий обязанности президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов был избран главой государства на четырехлетний срок 11 февраля 2007 года. После этого в стране была принята новая Конституция, президентский срок был увеличен с четырех до пяти лет, также было снято ограничение в два президентских срока, на которые мог избираться один человек.

Очередные выборы президента пройдут в феврале 2012 года.

 Источник ИА REGNUM
Предыдущая статья
Следующая статья

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Закон «О выборах президента» принят 1 июня, а приглашение Президента оппозиции к сотрудничеству было сделано им во время трагических событий в Безмеине. Не думаю что решение это далось так уж легко, если иметь в виду что реализовывать его на практике ему придется, преодолевая сопротивление достаточно влиятельной коалиции противников каких либо политических преобразований вообще. Конечно Он будет маневрировать, чтобы дать ТО минимум шанса, но и не дать этого шанса Он уже тоже не может. Он то прекрасно понимает, что максимально закрытая государственная система необходимость которой была продиктована политической ситуацией, в настоящее время потеряла свою эффективность и прогнила изнутри, как любая закрытая… Развернуть »

Немного опоздал, но всё же: Получается нынешний президент, дважды нарушил конституцию – совершил переворот, отстранив законного председателя парламента от и.о. президента и сам, будучи и.о. президента стал президентом. В итоге получается власть незаконная, однако…

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов открыл в Анау новую мечеть и назвал ее в честь богослова С.Джемалетдина

27 марта председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов торжественно открыл мечеть в городе Анау в этрапе Ак бугдай Ахалского велаята, сообщает...

Больше по теме