Комитет ООН против пыток рассмотрел ситуацию в Туркменистане

Важное

17-18 мая в Женеве, в Комитете ООН против пыток, состоялось рассмотрение доклада правительства Туркменистана. Доклад должен был быть представлен еще в 2000 году, но Комитет получил его только в 2010-ом.

Официальную делегацию Туркменистана представляли Хангельды Сердаров – заместитель председателя Верховного Суда (глава делегации), Пирназар Худайназаров – депутат Меджлиса (Парламента), член Комитета по защите прав и свобод человека, Батыр Эрниязов – заместитель министра Юстиции и ряд других лиц. Всего в делегацию входило 10 человек.

Вначале некоторые из них выступили с речами, в которых каждому абзацу предшествовали фразы «Наш достопочтимый президент», «Благодаря нашему высокочтимому президенту». В основном выступления свелись к перечислению имеющихся в стране законов и цитатам из них.

Потом членам туркменской официальной делегации были заданы вопросы. Члены Комитета имели очень длинный список вопросов основанных как на официальном докладе правительства, так и на ряде альтернативных докладов, представленных независимыми правозащитными организациями.

В числе вопросов особо взволновавших всех членов Комитета была ситуация с семьей предпринимателей Бердыевых, которых туркменские спецслужбы преследуют уже длительное время. Туркменская делегация вынуждена была признать факт их ареста.

Были признаны соответствующими действительности и данные по количеству заключенных, приведенные в опубликованном в прошлом году докладе «Пенитенциарные учреждения Туркменистана». Было признано, что количество заключенных в стране увеличивается. «Но теперь, благодаря принятым недавно новому Уголовному Кодексу и Уголовно-Исполнительному Кодексу, ситуация улучшится» — заверили выступающие челнов Комитета ООН.

Никак не отреагировали члены туркменской делегации на вопросы о судьбе Б.Шихмурадова, и Б.Бердыева. Только возмутились тем, что сотрудников ООН интересуют террористы, против которых борются во всем мире. На многие вопросы ответов так же получено не было.

Туркменской стороной было сообщено, что еще в прошлом году, специальным указом, была освобождена из заключения супруга бывшего председателя Парламента Овезгелди Атаева, «так как она является многодетной матерью». А так же о том, что накануне дня возрождения, единства и поэзии Махтумкули, отмечаемого 18 мая, было помиловано 1500 человек, в том числе 2 несовершеннолетние девочки и что теперь в женской колонии осталась только одна несовершеннолетняя заключенная.

Официальные документы о заседании Комитета ООН пока не опубликованы. Обычно они появляются через 20 дней после рассмотрения доклада Комитетом.

Один из альтернативных докладов был подготовлен совместно Ассоциацией Независимых Адвокатов Туркменистана, Туркменской Инициативой по Правам Человека и Международной Федерацией по Правам Человека (FIDH). Представители этих организаций участвовали на слушаниях Комитета ООН против пыток.

Подготовленный ими доклад (на английском языке) здесь.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Если честно, уверен, что опозиция будет поступать точно таким же образом как и нынешнее правительство… и точно также будет давить инакомыслие… это в крови… это нужно принять. народ достоин своих правителей, равно как и правители своего народа.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме