В ночь с 15 на 16 июня сотрудников санитарно-эпидемиологической службы Ашхабада в экстренном порядке вызвали в резиденцию президента, расположенную в поселке Арчабил (бывшая Фирюза) в 35 километрах к западу от столицы.
Операция по уничтожению грызунов продолжалась несколько часов. В крысиные норы и подземные ходы заливали воду, после чего собирали туши погибших животных. Затем территорию обработали специальными средствами и разбросали химические препараты для уничтожения оставшихся особей.
Несколько туш животных, раздувшихся после утопления, были отправлены на экспертизу в Институт клинической медицины и эпидемиологии, расположенный в здании бывшей противочумной станции.
По результатам исследования у крыс не выявили инфекций или опасных заболеваний. Речь шла о пасюках — серых крысах, которые могут быть переносчиками лептоспироза, сальмонеллеза и крысиного сыпного тифа.
Причиной роста численности грызунов в Ашхабаде и его окрестностях, по мнению экспертов, является регулярное уничтожение бродячих собак и кошек, проводимое городскими службами. Сокращение естественных хищников способствует увеличению популяции крыс.



крысы , хотят жить рядом с главной крысой!!
Опередил!…
Родня приехала погостить!
Биологический терроризм от врагов Свободного Туркменистана
жестко ты высказался про семейку Бердымухамедовых
даже крысам жить не дают
физюзу вырубил и захватил, кувейт обещали не сделали
После освобождения Ленинграда из блокады ,эшелонами завозили кошек на борьбу с грызунами. Китайцы боролись с воробьями. ЭТИ борются с бродячими кошками ….Недалёкие которые не знают историю
Подозреваю, там дело не только в воде: пасюк вполне переживёт затопление норы, переждёт в незатопленных участках или выплывет в другом месте.
Крысами не только собаки питаются, ещё и змеи, и прочая хищная фауна, коей в достатке в Туркменистане.
Собаки и кошки крыс не едят они их душат
Подумалось: в Фирюзу можно завезти змей вида гюрза, дабы они охраняли покой падишаха от крыс.
Зачем же так строго относится к крысам, они как ни как к родственнику пришли.