Туркменистан – первый в рейтинге стран с самым высоким ежегодным забором пресной воды на человека

Важное

Туркменистан возглавил рейтинг стран с самым высоким ежегодным забором пресной воды на душу населения. На одного жителя там приходится более 3631 кубометра воды в год, сообщил 19 мая портал «Смартпресс». 

Речь идет не о воде из крана и не о бытовом расходе. В расчет включали воду, которую используют сельское хозяйство, промышленность и коммунальные системы. Основой стали данные глобальной информационной системы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН по водным ресурсам и использованию воды в сельском хозяйстве, а также статистика Всемирного банка по численности населения.

Лидерство Туркменистана объясняется масштабной ирригационной системой, созданной для хлопководства в одном из самых засушливых регионов Центральной Азии. Еще в советское время каналы начали отводить воду из Амударьи на сельскохозяйственные земли. Эти проекты стали одной из причин катастрофического обмеления Аральского моря.

Сельское хозяйство вообще остается главным потребителем пресной воды: на него приходится около 70% мирового расхода. Поэтому в верхней части рейтинга много стран с засушливым или полузасушливым климатом и развитым орошаемым земледелием.

В первые 15 стран вошли Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Таджикистан и Иран. В этих государствах спрос на воду во многом связан с агросектором и крупными системами отвода речной воды.

Второе место заняла Черногория – около 3543 кубометров на человека в год. Здесь показатель резко вырос из-за небольшой численности населения: 627 702 человека. Когда крупные водные системы “делятся” на небольшое количество жителей, расход на душу населения получается особенно высоким.

Но сельское хозяйство – не единственная причина. США заняли пятое место, а Канада и Эстония также вошли в топ-20. В этих странах значительная часть водозабора связана с промышленностью и охлаждением электростанций. Такая вода часто возвращается в реки и озера, но сама система все равно создает нагрузку на местные ресурсы.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные

Ледников Памира на сколько лет осталось? Об этом правительство думает хоть, скоро Амударья будет мелеть! Тогда что будем делать?

Вот после того как Иран разрушил климатические установки этих преступников которые хотели высушить наш регион а потом под видом благодеятелей предложить за свои деньги данные в долг услуги по вода обеспечению и тем самым подсадить нас на водяную иглу как в своё время эти арабские страны на нефтяную где и располагались это оборудование уже много месяцев идут обильные дожди которые заполняют наши подземные воды. Необходимо провести расследование и если это будет доказано привлечь эти страны оплатить ущерб !

Чей газ считаешь…?!

Может быть и правда не знаю точно, но у нас в городе нихрена нету воды дают по два часа 3 раза в неделю.Туркменистан.

В каком это городе такое? В Туркмении нигде нет такого, по часовой подачи.

Кому ты лжешь? Например, в Берзенги.

Есть в челекене !Умник …

Последние сообщения

Туркменистан — крупнейший покупатель узбекского лука

Крупнейшим покупателем узбекского лука за четыре месяца 2026 года стал Туркменистан. В эту страну было поставлено 8,7 тыс. тонн...

Больше по теме