По сообщению МИД Туркменистана 4 мая состоялся телефонный разговор Министров иностранных дел Туркменистана и Исламской Республики Иран. Рашид Мередов и Сейед Аббас Аракчи обсудили двусторонние отношения, а также международную проблематику, представляющую взаимный интерес. В частности, стороны обменялись мнениями по вопросам региональной безопасности. Была особо подчёркнута значимость использования политико-дипломатических средств и методов, составляющих содержание превентивной дипломатии и направленных на предотвращение сложных ситуаций, в том числе и конфликтов.
Указывается, что телефонный разговор состоялся по инициативе иранской стороны.



Только ТМ с многовековой дипломатической мудростью сможет разрешить текущий конфликт в Хормузе