2 апреля вице-премьер по вопросам торговли Нокергулы Атагулыев принял участие во Второй встрече глав правительств государств-членов Организации тюркских государств (ОТГ), которая прошла в городе Баку.
В мероприятии также приняли участие главы правительств Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Северного Кипра, вице-президент Турции, а также генеральный секретарь ОТГ. Первое заседание состоялась в Кыргызстане 18 сентября прошлого года.
В своем выступлении, которое приводит МИД Туркменистана, чиновник говорил про расширение торгово-экономического сотрудничества, развитие инвестиционного взаимодействия, а также международных транспортных коридоров Восток–Запад и Север–Юг, Транскаспийского и Лазуритового маршрутов.
Отдельно говорилось об энергетическом сотрудничестве и обеспечении надежных и диверсифицированных поставок энергоресурсов.
Портал Report.az также пишет, что Атагулыев заявил, что Туркменистан придает особое значение развитию транспортных коридоров по направлениям Восток–Запад и Север–Юг.
Он отметил, что в этой связи важная роль в развитии межрегиональных торгово-экономических связей отводится Транскаспийскому международному транспортному коридору, а также маршрутам Каспийское море — Кавказ — Центральная Азия — Ближний Восток.
«Развитие этих коридоров открывает широкие возможности для увеличения торгового оборота и укрепления сотрудничества в других секторах экономики», — отметил он.
По итогам заседания премьер-министр Азербайджана Али Асадов отметил, что были проведены продуктивные и конструктивные обсуждения.
«В выступлениях моих коллег прозвучали важные идеи по дальнейшему расширению сотрудничества в рамках ОТГ, развитию экономико-торговых связей, укреплению взаимодействия в транспортной и энергетической сферах, а также углублению сотрудничества в других направлениях. Обсуждения еще раз показали, что существующие братские отношения и взаимное доверие между нашими странами создают прочную основу для дальнейшего развития сотрудничества в рамках организации», — сказал Асадов.
По итогам встречи принято совместное заявление.


