Ашхабадские риэлторы предупреждают потенциальных покупателей жилья, что платить нужно будет только «синими» долларами.
Синими называют купюры, выпущенные в 2004 и позже. Они имеют более высокую степень защиты.
«Белые» доллары считаются ненадежными и на черном рынке стоят дешевле: по 19,20–19,30 манатов за 1 доллар против 19,50–19,70 манатов за новые доллары.
В начале текущего года власти обсуждали меры по изъятию из обращения «старых» долларов США.
Обменников валюты в стране нет. Обменять по государственному курсу ограниченные суммы могут юридические лица, аффилированные с родственниками президента.
Предложений на рынке жилья много. Его продают те, кто планирует уехать из страны или чьи дома подлежат сносу.
По сообщению корреспондентов «Хроники Туркменистана», о сносе предупредили жильцов старых домов, расположенных в 3 микрорайоне города в районе «Дженнет базар».
какие избирательные ренэлтеры) синие баксы им подавай) харя то не треснет?)
поэтому вот даже старички убегают(
А где патриатизм?
Почему не любимые манаты?
Куды смотрит власть ////?
А в ТМ риэлторы это самостоятельные продавцы недвижимости?
Сами строят что ли и сами продают построенное и требуют какие то особые доллары?
Негодники
Во всем мире это агенты которые помогают людям проводить сделки между людьми
И требование риэлторов означают что у людей такие требования
Но великий туркменистан во главе с … задает нормы поведения для всего мира!
Надеюсь в скоре будут биткоин требовать (курс подрастет), а лучше аркадак-коин!
П.С.
В РФ тоже нигде не принимают старые долары, только новые
В Туркменистане везде только «синими», которых нет в банке :)) вот такой парадокс, как и сама страна )))
В начале текущего года власти обсуждали меры по изъятию из обращения «старых» долларов США.
Так понимаю, будут организованы пункты приема по цене 1 манат за кило старых, бесполезных американских дензнаков.
Смешно
Надо завести синьку…будет спрос…
Я риэлтор и всё не так категорично. Я беру любыми долларами. Разница в курсе синих и белых сегодня, 4 июля — 2000 манатов с десяти тысяч. Меняют белые на синие в любом известном неофициальном обменнике. Покупатель платит белыми, клиент хочет синими? Без проблем. Средняя сумма покупки это условно «двушка на Мирах/Гаудане», полностью обставленная за 50К. Плюс-минус торг, расположение, много факторов. Белыми покупатель даст 50500, синими 50000. Евро не несите, меняйте сами. Манаты приветствуются в любом состоянии, в состоянии «тряпки» тоже принимаю. Манаты это хорошо, это минус головная боль с обменом. Это грубо округлённая средняя сделка на самое востребованное жильё. У… Развернуть »
не можете заработать 50 т дол — так и идите и заработайте что тут сложного?
в ашхабаде то, где высокоразвитая рыночная цифроэкономика
Со средней зарплатой 300 дол вы отложите на квартиру за какие то жалкие 200-300 лет
Класика — Нет хлеба — ешьте пироженные
За границей берут любые доллары и белые и синие и зеленные. Год выпуска не имеет значения. Это только в Туркменистане мошенники устраивают эту вакханалию что бы заработать на неграмотных и забитых гражданах.