После обысков по делу о незаконной миграции в курганском госуниверситете были арестованы двое граждан Туркменистана. Суд отправил их под стражу на два месяца, сообщило 3 марта URA.RU со ссылкой на источники, приближенные к правоохранительным органам.
«Подозреваемые зазывали в Курган своих соотечественников на учебу в вуз — то ли учиться, то ли работать. Один является бывшим студентом, второй — действующим», — рассказали источники. Позднее по этому делу была задержана исполняющая обязанности руководителя Лесниковского филиала университета Светлана Сажина.
В городском суде подтвердили информацию о помещении иностранцев в СИЗО. «По подозрению в совершении незаконной миграции группой лиц двое граждан Туркменистана помещены по ходатайству следствия в следственный изолятор», — сообщили в пресс-службе суда. Под стражей они пробудут до 16 апреля.
Наивные. Зазывать соотечественников в, задавленную санкциями, холодную Россию из могущественного государства Туркменистан новой эры эпохи Возрождения абсолютно бесперспективное занятие.
Ничего страшного: отдохнут в СИЗО, а потом вернутся, наконец, на Родину, озарённую светочем всенародно любимого и уважаемого Отца Нации.
…лишь бы их не обманули российские вербовщики в армию и не отправили на фронт в Украину! Храни их Аллах.
Везде вербовщики, воры, обманщики и мошенники.. Не страна, а дурдом какой то этот рф
Дык скатертью дорожка прямиком в родной кишлак могущественного государства Туркменистан. Героические аркадаги очень хотят там видеть своих холопов.
Даже на войне есть варианты, в ТМ их нет.
Какие варианты на войне?) мешок или коляска?
Да уж, оба варианта плохие…
Про отца не знаю, но на Родине чувствуешь, что дома… Родина — дом..
Хорошие слова! Спасибо. Вы написали кратко и душевно. Лично о себе: пенсионер, инженер-строитель, бывший россиянин, теперь проживаю в Украине. Ранее жил и работал в более, чем десяти странах мира, в том числе и в Туркменистане. У вас строил в Ашгабате подземный коллектор (под городом) и «КОС-300» в пригороде (пос. Карадамаг или Гарадамак, точно и не помню то его название). Это было ровно двадцать лет назад. Впечатления от вашей страны остались хорошие. У вас добрые, отзывчивые, открытые люди. И нет религиозной зашоренности, как в соседнем с вами Иране. И других проблем, как у других ваших соседей. Ваша страна мне часто снится.… Развернуть »