За последний месяц десяткам туркменистанцев отказано в выезде в Узбекистан

Важное

За последний месяц десяткам туркменистанцев было отказано в выезде в Узбекистан через пограничный пункт Дашогуз-Шабат в Дашогузском велаяте, однако решить вопрос можно за взятку, сообщило 19 ноября Радио «Азатлык».

По словам местных жителей, выезд в соседнюю республику в основном не разрешают родственникам туркменских мигрантов, работающих за границей, а также мелким предпринимателям.

«С узбекской стороны никаких проблем нет. Узбекское посольство в Ашхабаде выдает визу в течение недели. Но туркменские таможенники под предлогами того, что родственники граждан нелегально работают в России и Турции, требуют от них предоставить дополнительные справки, и не пропускают через КПП», — рассказал житель Дашогуза.

От выезжающих требуют копию свидетельства о браке, адрес, по которому человек будет жить в Узбекистане, и копию паспорта владельца дома. Люди жалуются, что на сбор таких справок требуется несколько дней или даже недель.

«На самом деле, представители власти не имеют права требовать такие справки у граждан, которые едут в Узбекистан по туристическим визам», — отметил мужчина.

Граждан, которые имеют при себе больше положенного багажа, таможенники обвиняют в том, что, занимаясь торговлей, они позорят страну, и под этим предлогом не пропускают через КПП, рассказал другой туркменистанец.

Одни связывают эту ситуацию с желанием властей пресечь выезд граждан за пределы страны. Другие считают, что таким образом сотрудники миграционной и таможенной служб образом вымогают у людей взятки.

Пересечь границу без лишних вопросов можно за $50. Также за взятку можно провести до 90 кг груза: 50 кг говядины и кондитерские изделия, один телевизор, один пылесос и одну электрическую духовку.

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вот это интересно: съездить в Ашхабад за визой, которая выдаётся неделю — проблем у народа нет. А необходимость собрать за ту же неделю пару справок почему-то выливается в большую проблему. И где тут логика!?

Вот да зачем узбекам ваши говядина и телевизор ???

Это на обратном пути завозят в Туркменистан

Последние сообщения

Президент назначил замхякима Ахалского велаята

Постановлением президента Туркменистана Аймырат Овезов назначен заместителем хякима Ахалского велаята. Об этом 15 марта сообщило госинформагентство ТДХ. Напомним, что 23 октября Сердар...

Больше по теме