На полях в Лебапе после ливней полегла пшеница

Важное

На заседании кабмина 10 мая президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписал Постановление о создании Государственной комиссии по организованному проведению жатвы зерновых в 2024 году. Документом в том числе разрешено при транспортировке пшеницы использовать на контрактной основе автотранспортные средства других министерств и ведомств, а также находящиеся в частной собственности.

В этом году в Лебапском велаяте урожай зерна может оказаться намного меньше ожидаемого, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана». В настоящее время представители этрапских хякимликов, Türkmenabat galla önümleri, руководители и агрономы сельскохозяйственных объединений осматривают пшеничные поля и составляют акты об их состоянии.

На многих полях, где от ливней полегла несозревшая пшеница, размножились вредители. Специалисты должны решить, стоит ли запускать комбайны или лучше запахать землю и разрешить арендаторам посеять другие культуры, например, кормовые, чтобы получить осенью хоть какую-то прибыль.

Арендаторы Керкинского этрапа отмечают, что приехавшие специалисты осматривают поля не скраю, а заходят в середину, собирают материал для экспертизы, пытаются определить количество насекомых-вредителей на квадратный метр.

«Оптимизма у них я не заметил», — сказал один из арендаторов, у которого пострадала пшеница.

В то же время руководители автотранспортного предприятия Туркменабата (бывшее АТП-15) доложили хякиму велаята, что машины отремонтированы и готовы к перевозке урожая пшеницы. В случае необходимости разрешено привлекать к перевозке зерна частников. С ними можно заключить контракт, если транспорт исправен, а у них есть необходимые документы. Оплата зависит от количества совершенных рейсов (тонно-километров). Водитель может заправлять машину горючим за свой счет с последующей компенсацией расходов или бесплатно получать ГСМ.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

грядет голод

Наш Уважаемый Сердар Аркашаглы справитс и с этим. Он мудрейший из мудрейших. Уверен это происки конкуретнов

проясните, а кто конкурент? Неужто Гурбангулы?

Наш и Ваш Аркадаглы внеконкуренции

Ага, получается что конкуренты(которых собственно никогда не было у туркменских царьков) пшеницу положили!? А справятся с проблемой оба царька обычным способом-по отчётности план в очередной раз будет выполнен, даже если по факту не соберут ни грамма.Правда, осенью большинству населения Нейтрального Туркменистана придётся перейти на лечебное голодание(о пользе которого пора-бы уже народ заранее оповестить), вот только достойна ли такая мелочь жизни внимания мудрейших из мудрейших?

ÆÅØКаждий год власты, этуй Богом проклятой страни туркманыстан, проводяеть органызаванний уборка пщеныцы,а народ как жыл голодним недоедавщим, как елы елы ходять от сыстемногу голодо и недоеданыя, уже дажье используеть в пыщу мясо убытих эщеков ослов, люды подайют от голода, так и жывуть в сыстемнум голоде. Недалеку ущла от этуй страны и варварская агрессыная руссланд с его преступним одызним сумасщебщыми режымымы путына и бардамухамедових. Там в руссланд люды тоже жывут в сыстемнум голоде и недоеданыя в ужасающых условых бедносты и ныщети без прав и свобод.

Как КУШАТЬ ХОЧЕТСЯ — ПУХНУ, ОТДАМ ПОСЛЕДНИЙ ПИРОЖОК

Что же вы так нагло врёте???!Семья дочери живёт в Ашхабаде,все работают,и слава богу стол у них накрыт достойно.Годода в Туркменистане нет.Как Вам не стыдно!?

ÅÆØЭто кто там, Гафкаеть на менья прылычногу человеку? От бесстыдносты и восхваленыя ващых дыктаторскых, преступних режымов варвары из руссланд путына и сумасщеющых из туркманыстан бардамухамедових, я готов в сквозьы земля провалыться.

ÆØÅМи Запад которие ви висе Щарикови не лубите, и забылы,что в 20-30 годи 20 века в руссланд и ССССР и послы развало ССССР 1990 годи 20 века, ми спаслы от голода ножкамы курынымы Буша голода, созданнуе дыктатарами искуственнуе дыктатарамы ССССР, а потом и нынещным, сыстемним голодом в варварскуй дыкой руссланд и туркманыстан пры одызних путына, ныязова бардамухамедових. Народы руссланд и туркманыстан пры нынешных дыктатарами самузванцамы преступныкамы сумасщедщымы путына и бардамухамедових жывут сыстемно в голоде, сымтемно надоедает. Людей от бесправыя и ограныченыя свобод, от сыстемнуй ужасающых крайный ныищеты и бедносты в руссланд и туркманыстан , и сыстемногу недоеданыя и голода сносят… Развернуть »

Последние сообщения

Неблагоприятная для путешествий страна

Туркменистан известен крайне жесткой визовой политикой, где получение визы сопряжено с длительной бюрократической процедурой и высокой вероятностью отказа, сообщает издание News...

Больше по теме